6 мифов о беременности, в которые не нужно верить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ни в одной из развитых стран не практикуют лечение токсикоза, гипертонуса матки, много- или маловодия и еще многих так называемых коммерческих болезней. О самых распространенных мифах на тему беременности, которые опровергают за пределами постсоветского пространства, расскажет MedAboutMe.

Будущая мать должна обязательно подготовиться к беременности

Подготовке к зачатию ребёнка в странах постсоветского пространства уделяется слишком много внимания. В процессе обследования будущей матери приходится сдавать огромное количество всевозможных анализов. В мировой медицинской практике не предусмотрено проведение никакой специальной подготовки. А что касается профилактики осложнений беременности, то большую часть их можно предупредить и без выполнения скринингов. Дополнительные обследования и консультации других специалистов могут быть назначены женщинам, попадающим в группу риска. Сюда входят будущие матери, у которых ранее наблюдались проблемы с беременностью, а также женщины, страдающие заболеваниями, способными осложнить процесс вынашивания ребёнка.

Оптимальный процесс подготовки к такому важному процессу, как развитие беременности, включает в себя:

  • консультацию врача-гинеколога, терапевта, стоматолога и других специалистов в зависимости от состояния здоровья будущей матери;
  • лабораторные исследования — анализ мочи и кала (в случае необходимости врач может назначить дополнительное лабораторное или инструментальное обследование);
  • правильный психологический настрой, сбалансированное питание и отказ от вредных привычек.

В проблемах с зачатием виновата только женщина

В проблемах с зачатием виновата только женщина

Действительно, в том, что зачатие не происходит, общество привыкло обвинять женщин. И, наверное, именно поэтому они, нацепив на себя ярлык «бесплодная» бегают по врачам, подвергая себя огромному количеству диагностических обследований. Тем не менее, довольно часто причиной проблем с зачатием становится не женское, а мужское бесплодие. Поэтому на прием к врачу нужно идти не только женщине, а и мужчине.

Особенности овуляции

Существует мнение, что яичники у женщины овулируют по очереди. Это явное заблуждение, причиной которого становится неправильное представление о функционировании женских репродуктивных органов. В действительности правый и левый яичники всегда работают одновременно. И фолликулы с первого дня менструации растут и созревают одновременно в обоих. Лишь примерно на седьмой день цикла (как правило это третьи сутки после окончания месячных), рост фолликул в одном из яичников начинает преобладать и в конечном итоге заканчивается овуляцией. Тем временем работа яичников продолжается, и лишние фолликулы прекращают свой рост. В большинстве случаев овуляция происходит в правом яичнике (примерно 60% циклов). Эту закономерность следует учитывать, планируя беременность женщины.

Определение факта зачатия

Иногда можно услышать, что невозможно определить зачатие до начала имплантации плодного яйца. Не факт. О начале развития беременности можно узнать гораздо раньше. Во второй половине прошлого века в одном медицинском журнале появилась информация о раннем факторе беременности (EPF). Там говорилось, что зачатие возможно диагностировать по наличию этого вещества в крови буквально через несколько часов после оплодотворения. Содержание EPF увеличивается в первые три месяца беременности, однако перед самыми родами это вещество исчезает из женского организма.

Правда, такой метод диагностирования беременности на сегодняшний день не используется. Прежде всего, ранний фактор беременности до конца еще не изучен. Кроме того, сам факт зачатия не всегда гарантирует успешную имплантацию эмбрионов. Вероятность их гибели до завершения процесса имплантации составляет почти 80%.

Эффективность УЗИ на ранних сроках развития беременности

Эффективность УЗИ на ранних сроках развития беременности

Специалисты из многих стран мира не только не приветствуют, но и запрещают ультразвуковое исследование полости матки в самом начале беременности исключительно для диагностирования ее наличия или установления срока. Поводом для УЗИ могут стать только определенные показания. Кроме того, обследование такого рода на раннем сроке беременности вряд ли даст достаточное количество информации, а вот обеспечить ложноположительный или ложноотрицательный результат как раз может.

УЗИ на раннем сроке не рекомендуется еще и по той причине, что матка во время имплантации должна находиться в состоянии покоя. Более того, определение срока беременности до 11—12 недель может быть весьма условным. Сердцебиение эмбриона возможно определить только после увеличения его хотя бы до пяти миллиметров, что характерно для 6—7 недели развития беременности.

Перестраховка перед беременностью

Некоторые будущие мамы еще до наступления беременности начинают принимть некоторые лекарственные препараты «на всякий случай», чтобы избавиться от скрытых инфекций. Некоторые из них пачками пьют препараты прогестерона и тому подобные средства. Причем продолжают принимать их и после того, как беременность наступила. Просто так, на всякий случай.

Причиной такого поведения становится банальный страх, причиной появления которого является неосведомленность, неопытность, а также огромное количество слухов и заблуждений, которые будущей матери приходится слышать от подруг, родственников и собеседников на тематических форумах. Кстати, в Интернете «гуляет» много информации такого рода, которая, как правило, направлена на продажу всевозможных «чудо-препаратов».

Беременность — это состояние организма, а не заболевание. Тем не менее, развитие беременности всегда сопровождается увеличением нагрузки на женский организм — как физической, так и эмоциональной. Поэтому вряд ли можно назвать удивительным то, что нормы физического и психологического состояния для беременных и небеременных женщин неодинаковые. Именно этим и пользуются «псевдо лекари», диагностируя несуществующие болезни и назначая обширные схемы лечения, которые в лучшем случае не просто не приносят пользы, а в худшем — оказывают неблагоприятное воздействие на развитие беременности. Поэтому не рискуйте здоровьем, испытывая на себе сомнительные препараты, выполняйте указания своего врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2019 12:48, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Движения ребенка во время беременности: 10 фактов
Самые важные знания о шевелениях ребенка в беременность: когда, сколько, как.
9 месяцев ожидания: внутриутробное развитие ребенка
Какие этапы развития проходит ребенок за девять месяцев беременности?
Бег во время беременности: за и против
Планируете заняться бегом во время беременности? Рассмотрим возможные противопоказания и правила бега.
15 вопросов о скрининге во время беременности и записи к врачу
Пренатальный скрининг в вопросах и ответах: о чем важно знать будущим мамам.
Как повысить шансы забеременеть: 6 советов от ученых Гарварда
Как повысить вероятность беременности? 6 эффективных советов от гарвардских ученых.
10 особенностей беременности: изжога, рост волос, работа мозга
В период вынашивания малыша тело и работа мозга будущей матери меняются, в связи с чем возникают необычные изменения тела.