Мифы о беременности, в которые не нужно верить

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

В любой стране и у всех народов есть свои поверья и традиции, описывающие беременность. Но на территории постсоветского пространства — удивительная ситуация, сочетание массы народных примет и мифов медицинского происхождения. Устаревшие знания и дань моде (а чаще всего — следствие коммерциализации медицины) породили массу вредных мифов, в которые мы верим. MedAboutMe рассказывает об основных. Читайте, что на самом деле включает подготовка к беременности, кто же виноват в бесплодии, надо ли ограничивать питье при отеках и другую проверенную современными врачами информацию.

Подготовка к беременности: что надо делать и зачем нужна запись к гинекологу?

Если почитать интернет-ресурсы и посмотреть телевизор, то сложится впечатление, что без подготовки к беременности ни зачать, ни выносить ребёнка не получится. Конечно, запись к гинекологу​, консультация с терапевтом, осмотр у стоматолога не только не повредят, но и помогут избежать возможных проблем. Стоит также заранее выбрать клинику и специалиста для ведения беременности, записать телефон +7 (499) 519-32-56​, съездить «на разведку». Но вот сама подготовка к беременности — фактически, изобретение наших врачей.

Здоровой женщине зарубежные специалисты советуют только вести разумный образ жизни и принимать фолиевую кислоту до зачатия. Все остальное нужно только тем, у кого есть заболевания, патологии или уже отмечались проблемы с зачатием или вынашиванием. Это включает и мужчин: соблюдение ЗОЖ, режима сна и нормальное питание здоровому супругу помогут намного лучше, чем волнения из-за спермограммы, анализов и половые акты по графику.

Для подготовки к беременности достаточно записи к гинекологу​, где будущую мать осмотрят, назначат общие анализы крови, кала, мочи, и визита к стоматологу, чтобы не лечить зубы во время беременности. Все остальное — исключительно после выявления каких-либо проблем.

Бесплодие — в основном женская проблема

Бесплодие — в основном женская проблема

Бесплодие как в основном женская проблема — крайне вредный миф, который тянется еще со времен средневековья и до сих пор поддерживается в народе. Сначала медики и помыслить не могли обвинить мужчину в неспособности к произведению потомства на свет, а сегодня ставку делают на то, что женщина с ее материнским инстинктом гораздо активнее будет заниматься проблемами со своим здоровьем (нередко вымышленными) и «угрожающим» бесплодием, чем супруг. А если беременность в итоге получится, значит, «лечение» помогло преодолеть несуществующее бесплодие.

Даже если не касаться коммерчески выгодных «диагнозов», которые не влияют на репродуктивную функцию, в проблемах с зачатием женщины виноваты не чаще мужчин. А значит, при любом отклонении не надо винить себя, и запись к гинекологу​ не менее важна, чем обследование мужа у андролога и последующая совместная консультация.

УЗИ на ранних сроках беременности: кому оно нужно?

Даже если сама пациентка не оплачивает ультразвуковое обследование, а все покрывает программа ОМС, клиника получает за эту процедуру деньги из фонда страхования. И эти обследования «на всякий случай», «посмотреть, все ли правильно» назначаются в ранние сроки беременности, порой не один раз.

А тем временем зарубежные врачи против ультразвука на ранних сроках только для подтверждения беременности и установления сроков. Для УЗИ нужны действительные показания: риски, проверка приживаемости после ЭКО, обоснованные подозрения на внематочную беременность и т. д. А информация о длительности беременности на таких сроках весьма условна, велики риски получить ложноотрицательный, ложноположительный результат, взволновать будущую маму. Более того, на этапе имплантации эмбриона матке необходим полный покой.

Еще один факт: установить точное наличие сердцебиения эмбриона методом УЗИ можно только на сроке в 6-7 недель, после его увеличения до 5 мм. До этого времени попытки что-либо выявить бессмысленны.

Ранний учет — гарантия здоровья ребёнка

Ранний учет — гарантия здоровья ребёнка

Опять же, если обратиться к опыту зарубежных коллег, то можно узнать, что учет по беременности стоит начинать на сроке в 8-10 недель, а не бежать к врачу сразу при задержке менструации. Запись к гинекологу​ в более ранние сроки нужна, если есть нарастающие кровянистые выделения, боль внизу живота, выраженный дискомфорт (например, жалобы на сильную рвоту). Во всех остальных случаях пациентке проведут стандартный тест на беременность, поздравят и… отправят вести здоровый образ жизни и приходить на обследование в 2-2,5 месяца гестации.

Нам такое отношение кажется странным, а порой и жестоким: как так, ведь надо осматривать, сохранять, вести профилактику! Будущей матери надо обязательно принимать гормональные препараты, витамины, пить лекарства и ставить свечи «от тонуса»… На самом деле назначение Дюфастона и Утрожестана с точки зрения доказательной медицины не только бессмысленно, но и вредно. От угрозы выкидыша они не предохраняют, но изменяют гормональный баланс организма матери. «Тонус матки» тоже относится к «диагнозам», существующим только на территории бывшего СССР. В остальных странах тонус регистрируют только на последних сроках беременности и в родах как особую редкую патологию, и спазмолитики или витамины и магний при нормальной реакции матки на имплантацию и растяжение не назначают: организм должен сам учиться реагировать на эти процессы, что поможет ему в родах.

Ну а вопрос витаминов можно оставить на усмотрение самой пациентки. Где-то рекомендуют комплексы витаминов и минералов, где-то нет, рекомендуя питаться правильно и разнообразно. Но ставить на ранний учет для подобного совета, а тем более назначать УЗИ никто не будет.

Количество жидкости и отеки

Большинство состоявшихся мам отлично помнят ограничения жидкости во время беременности, а некоторым приходилось считать за 100 мл воды каждое яблочко. Иначе беременной грозил отек, а за ним — страшные осложнения беременности. Это — крайне вредный миф, если врач его поддерживает, необходимо найти другого гинеколога!

Отеки во время беременности не зависят от количества жидкости, если, конечно, речь не идет об алкоголе или рассоле от огурцов. А вот ограничения в питьевом режиме приводят к настоящим осложнениям, и в первую очередь дело начнет запасать жидкость, что как раз и спровоцирует дополнительный отек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.03.2019 14:14, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Прогнозирование гестоза в первом триместре беременности: миф или реальность? / Шалина Р.И., Коновалова О.В., Нормантович Т.О., Лебедев Е.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2010 Т. 9 №4

Читайте также

Упражнения при беременности: какие можно и нельзя?
При беременности стоит при выборе физической нагрузки подумать о плавании и аква-аэробике, а не о катании на лыжах.
Вся правда о криоконсервации и криохранении
Что делать, если резерв яйцеклеток истощается, а рядом нет человека, достойного называться папой? Возможно, стоит задуматься о криоконсервации.
Вагинальный осмотр перед родами: почему от него надо отказаться
Стриппинг мембран или отслоение околоплодных оболочек: процедура, которую проводят для стимуляции родов при влагалищном осмотре. Показания и осложнения.
Симптомы беременности: тошнота, задержка и вопросы женщин
Как скоро женщина может испытывать симптомы беременности после задержки кровотечения, какие еще могут быть причины задержки?
Вздутие живота, головокружение и запор при беременности: откуда?
В начале беременности женщина ощущает множество новых ощущений, откуда они возникают, насколько опасны эти симптомы?
Поллиноз во время беременности: причины и лечение
Причины возникновения, основные симптомы и возможные осложнения поллиноза у будущих мам.