9 месяцев ожидания: внутриутробное развитие ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность женщины — это волнующий период, когда месяц за месяцем меняются ее тело и ощущения. А ребёнок за девять месяцев развития превращается из маленького «зернышка» в настоящего человека.

Первый месяц беременности

Первый месяц беременности

Некоторые женщины говорят, что сразу почувствовали факт оплодотворения. Вряд ли. Скорее всего, это обычное самовнушение, потому как в плане физических ощущений в первый месяц беременность практически не дает о себе знать.

Тем не менее, процесс ее развития уже стартовал. В первые 4—5 дней начинается процесс деления оплодотворенной яйцеклетки и продвижение ее по маточной трубе. На третьей неделе закладывается нервная система, начинается биться сердце. На четвертой — закладываются внутренние органы и запускается процесс формирования плаценты. При всем этом рост будущего ребёнка к концу пятой недели беременности составляет всего лишь 4 мм (не больше гранатового зернышка).

Второй месяц: развитие эмбриона

На втором месяце женщина уже точно знает о том, что беременна. Будущую маму буквально захлестывают эмоции, что вполне нормально для ее состояния. Главное, не забывать заботиться о себе.

Развитие ребёнка на втором месяце беременности происходит следующим образом:

  • продолжается процесс формирования плаценты и пуповины;
  • растет мозг, происходит развитие внутренних органов;
  • формируются половые органы, раковины ушей и глазные яблоки;
  • малыш может двигать руками и ногами, плавает в околоплодных водах;
  • на седьмой неделе на ручках появляются пальцы.

За второй месяц развития эмбрион увеличивается в 7 раз и достигает 3 см.

Развитие ребёнка на третьем месяце беременности

На третьем месяце мама и малыш постепенно привыкают друг к другу. За этот месяц кроха станет уже настоящим человеком, хоть пока еще и крошечным. А мама почувствует себя лучше, потому как токсикоз к этому времени уже должен остаться в прошлом.

К концу третьего месяца будущий ребёнок весит 15 г и увеличивается в размере до 5,5 см в объёме и до 9 см в длину. Он уже умеет сосать палец, глотать, чувствует боль, реагирует на свет и шум. К концу первого триместра начинают функционировать его системы и органы. Малыш становится активным, хотя мама пока еще этого не чувствует.

Четвертый месяц: малыш толкается

На четвертом месяце беременности ребёнок продолжает активно развиваться, и мама уже с нетерпением ждет, когда он начнет шевелиться. Это счастливое событие происходит примерно в конце четвертого — начале пятого месяца.

Кроме того, на четвертом месяце завершается процесс формирования плаценты, через которую малыш получает от мамы необходимые для его развития питательные вещества, витамины и прочие элементы. Мимика крохи становится подвижной. Он уже умеет строить рожицы и хмуриться. А на 17 неделе впервые откроет глазки. Потом он будет закрывать их во сне и жмуриться от удовольствия. К концу четвертого месяца ребёнок весит 200 г, а его рост увеличивается до 14 см.

Пятый месяц: общение с ребёнком

Пятый месяц: общение с ребёнком

Пятый месяц — это период активного развития всех внутренних органов. Ребёнок продолжает расти, мама каждый день чувствует его движение внутри себя и уже мысленно общается с крохой. На двадцатой неделе на голове и теле ребёнка вырастают пушковые волосы. А сам малыш к концу пятого месяца вырастает до 25 см и весит около 450 г.

Ребёнок на пятом месяце беременности еще не в состоянии существовать вне утробы матери. Однако бывают случаи, когда в результате преждевременных родов врачи спасают недоношенного малыша на 20—21 неделе беременности, помещая его в инкубатор для «дозревания» и обеспечивая искусственную вентиляцию легких.

Шестой месяц: время активного роста

На шестом месяце беременности живот мамы заметно увеличивается. И она, и малыш начинают набирать вес. В это время нужно быть особенно внимательной к собственному самочувствию — давать себе возможность расслабляться и не переусердствовать с физическими нагрузками.

На шестом месяце все тело ребёнка покрывается зародышевым пушком. К моменту рождения он исчезнет, останутся только брови, ресницы и волосы на голове. Развитие ребёнка переходит в фазу «дозревания» всех органов и систем. Мама внимательно следит за активностью малыша. Однако следует знать, что ребёнку нужно не только двигаться, но и отдыхать. Поэтому и маме не помешает делать это почаще.

На этом этапе развития малыш уже достаточно большой — он весит 600 г, а рост его достигает 30 см. Кстати, в этом «возрасте» вес головного мозга крохи составляет 100 г, то есть шестую часть от общей массы тела.

Седьмой месяц: преждевременные роды

Малыш улыбается и хмурится, у него появились ноготки. Рост приближается к 35 см, а вес составляет 1000—1300 г.

Ребёнок растет, набирает вес и постепенно готовится к новой жизни. Кожные покровы крохи красные и сморщенные, под ними пока нет жировой ткани. Все тело покрыто белым жироподобным веществом — первородной смазкой.

Малыш продолжает активно двигаться. И даже если он уверенно «сидит на пятой точке», диагностировать тазовое предлежание пока еще рано.

К концу седьмого месяца ребёнок достигает такого уровня развития, что в случае преждевременных родов врачи с большой долей вероятности смогут его выходить.

Восьмой месяц: подготовка к самостоятельной жизни

Восьмой месяц: подготовка к самостоятельной жизни

На этом этапе развития беременности ребёнок уже готовится к самостоятельной жизни. Он умеет икать, причем мама это чувствует. Она видит его пятки, которые упираются в стенку матки. На этом сроке со стопроцентной вероятностью можно определить пол будущего ребёнка.

Пупок малыша еще расположен достаточно низко и нет умилительных складочек, потому как жир под кожей все еще не накопился. У мальчиков не опустились в мошонку яички, а у девочек не закрылись половые губы. Однако во всем остальном это полноценный человечек, только очень маленький (примерно 1700 г).

Девятый месяц: финишная прямая

У малыша уже выросли все ногти, ушки развернулись и «отклеились» от головы, а пупок поднялся вверх, заняв свое законное место. Вес плода в среднем составляет 3100—3500 г, а рост — 52—54 см.

Ребёнку уже тесно в животе у мамы, что существенно затрудняет его движение. Малыш занимает родовое положение — головой вниз. В 35—36 недель врач делает последнее УЗИ, в процессе которого оценивает состояние плаценты, рост и вес ребёнка, его положение, количество и качество околоплодных вод.

Встреча с ребёнком произойдет уже очень скоро. Родовая деятельность начнется тогда, когда малыш будет готов появиться на свет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.05.2019 10:17, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Движения ребенка во время беременности: 10 фактов
Самые важные знания о шевелениях ребенка в беременность: когда, сколько, как.
Послеродовой аборт: забота о матери или узаконенное убийство?
Постнатальный или послеродовой аборт: жить нельзя убить. Эвтаназия младенцев по желанию.
Бег во время беременности: за и против
Планируете заняться бегом во время беременности? Рассмотрим возможные противопоказания и правила бега.
15 вопросов о скрининге во время беременности и записи к врачу
Пренатальный скрининг в вопросах и ответах: о чем важно знать будущим мамам.
Как повысить шансы забеременеть: 6 советов от ученых Гарварда
Как повысить вероятность беременности? 6 эффективных советов от гарвардских ученых.
10 особенностей беременности: изжога, рост волос, работа мозга
В период вынашивания малыша тело и работа мозга будущей матери меняются, в связи с чем возникают необычные изменения тела.