6 питьевых привычек, которые разрушают ваши кости

Многие люди знают, что нужно есть, чтобы укрепить кости. Обычно рекомендуют продукты, изобилующие кальцием, фосфором, магнием, цинком, Омега-3 жирными кислотами, витаминами А, С, D и К. Но в то же время люди забывают, что наряду с полезной пищей существует вредная. И некоторые распространённые продукты и напитки способствуют снижению костной массы.

Какие питьевые привычки сводят на нет все усилия по укреплению костей? Результатами исследований делится MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычка 1: Пить рассол

Солёные огурчики и помидоры, кабачки и ассорти из овощей — популярные закуски на территории России. Их часто подают на стол в будни и предлагают гостям в праздник. А рассол, который остаётся после них — отлично подходит для первых блюд. Но некоторые люди любят его пить в чистом виде.

«Но чем больше соли вы употребляете, тем больше костной массы теряете, — предупреждает доктор медицинских наук, эндокринолог Фелиция Косман. — Известно, что соль вызывает чрезмерное выведение кальция через почки. Чтобы кости были здоровыми, важно ограничить потребление соли».

Исследование, опубликованное в Asia Pacific Journal of Clinical Nutrition в 2016 году, показало, что мужчины из Китая, которые любили солёную пищу, были более склонны к развитию остеопороза — болезни, возникающей из-за снижения плотности костной массы. А исследование 2017 года, на которое ссылается журнал Osteoporosis International, выявил такую же связь между потреблением солёной пищи и развитием остеопороза у женщин в постменопаузе.

А вы знали?

Когда демонстрируют выставочный скелет человека, он обычно имеет белоснежные кости. Но на самом деле естественный цвет костей — коричневый. А белыми кости становятся в результате специальной обработки.

Привычка 2: Пить сладкую газировку

Привычка 2: Пить сладкую газировку

Сладкая газировка, даже диетические варианты, не является здоровым продуктом питания. Ничего хорошего организму она не даёт, но может нанести серьёзный вред.

«Употребление семи и больше порций Колы в неделю связан со снижением минеральной плотности костей и увеличением риска переломов, — говорит доктор Фелиция Косман. — Механизм влияния учёным до конца не понятен, но ясно одно: ни одна газировка не полезна для здоровья».

Некоторые учёные полагают, что эффект обусловлен содержанием фосфатной или лимонной кислоты в газированных напитках. Ими подкисляют продукт, чтобы он имел более приятный и многогранный вкус.

При этом американские исследователи подсчитали, что такие газированные напитки как Кола, являются любимым напитком женщин в возрасте 20-40 лет. А британские исследователи утверждают, что каждый восьмой подросток в Великобритании выпивает больше 22 банок Колы в неделю!

А между тем, в исследовании, опубликованном в Journal of Clinical Nutrition в сентябре 2014 года, говорится о том, что чем чаще потребители пьют газировку, тем выше риск переломов и развития остеопороза.

На заметку!

Хотя сломанные кости могут заживать, каждый перелом — это проблема для организма. «Рекордсменом» по количеству переломов является знаменитый американский каскадёр Ивел Книвел. За свою жизнь он успел получить 433 перелома, но при этом дожил до солидного возраста.

Привычка 3: Пить много кофе

Тем, кто хочет сохранить здоровье костей в порядке до глубокой старости, стоит проявлять осторожность и в отношении напитков с кофеином. Кофе настолько прочно вошло в нашу жизнь, что мы просто забываем о его побочных эффектах.

В одном исследовании 2016 года, опубликованном в издании BMC Musculoskeletal Disorders, учёные выяснили, что потребление кофеина связано с низкой плотностью костной массы у женщин в постменопаузе.

«Кофеин вымывает кальций из костей, лишая их силы, — объясняет доктор медицинских наук, специалист по правильному питанию Дина Хадер. — На каждые 100 мг кофеина, которые вы получаете из продуктов питания и напитков, организм теряет примерно 6 мг кальция».

При этом, негативный эффект кофеина проявляется сильнее в сочетании со сладкими продуктами. Такие выводы представило исследование, обнародованное в European Journal of Clinical Nutrition. Поэтому эксперты рекомендуют ограничить потребление кофе, пить его по возможности без сахара, и вприкуску с десертом. Также следует проявлять осторожность в отношении шоколада — напитка, сочетающего сахар и кофеин.

А вы знали?

В состоянии невесомости кости человека теряют кальций. Учёные подсчитали, что потери составляют 1% от изначального количества.

На первый взгляд кажется, что это не так уж много. Но даже такие изменения делают кости более хрупкими.

Привычка 4: Брать на тренировку спортивные напитки

Привычка 4: Брать на тренировку спортивные напитки

Сегодня их можно купить не только в элитном фитнес-центре и магазине спортивного питания, но и в обычном супермаркете. При этом разные напитки оказывают различное воздействие на организм. И вопреки распространённому мнению, они не обладают «суперспособностями», так как причисляются не к разряду лекарственных средств, а к пищевым добавкам. Следовательно, контролируются не так строго.

Реклама спортивных напитков представляет их как здоровую альтернативу сладкой газировке. Но не все спортивные напитки — достойного качества и могут считаться полезными. Многие спортивные морсы и соки имеют повышенную концентрацию натрия. Объясняется это тем, что во время интенсивных нагрузок организм теряет воду, а вместе с ней — электролиты. Но натрий, как уже упоминалось выше, способствует вымыванию кальция из костей.

Другие спортивные напитки перенасыщены кофеином — чтобы обеспечить спортсмена зарядом энергии. И это также имеет свои недостатки. Поэтому со спортивными напитками тоже частить нельзя.

А вы знали?

В теле новорождённого 270 костей, а в теле взрослого человека — около 205-207. Куда деваются «лишние» кости? Ответ прост: по мере взросления человека они срастаются, потому идут «на убыль».

Привычка 5: Отказываться от молочной продукции

Молочные продукты — это самый доступный источник кальция и витамина D — компонентов, которые очень важны для поддержания плотности костной массы.

В одной чашке молока содержится около трети суточной нормы потребления кальция. А три стакана молока способны восполнить дневную норму организма и в кальции, и в витамине D.

Чтобы получить больше пользы, можно помимо молока пить продукты с пробиотиками — йогурт и кефир. А вот отказываться от молочной продукции совсем — не стоит. Исключение — люди с непереносимостью лактозы.

Исследование, опубликованное в Archives of Public Health, показало, что у пожилых людей, в рационе которых присутствуют молочные продукты каждый день, имеют ниже риск переломов.

А вы знали?

Самой хрупкой костью в скелете человека считается ключица. Статистика показывает, что с её переломом к врачу обращается наибольшее количество пациентов.

Привычка 6: Пить алкогольные напитки

Привычка 6: Пить алкогольные напитки

Если нужна ещё одна причина, чтобы отказаться от спиртных напитков — то она есть, и очень веская!

«Злоупотребление алкоголем способствует снижению костной массы, увеличению риска возникновения переломов и замедлению их заживления», — говорит доктор Дина Хадер. Но что очень важно, такие «побочные эффекты» характерны для людей всех возрастов, а не только старшего возраста.

Исследование, опубликованное в октябре 2015 года в издании BMJ Open, выявило, что у здоровых женщин в возрасте от 19 до 30 лет, которые употребляли большое количество алкоголя, плотность костной массы была значительно ниже, чем у тех, кто этого не делал.

Исследователи утверждают, что риск возникновения остеопороза повышает употребление 8 порций спиртных напитков в неделю для женщин и 15 порций — для мужчин. При этом одна порция алкогольного напитка это 150 мл вина и около 350 мл пива.

Воспитывайте в себе правильные привычки, соблюдайте питьевой режим и будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2022 07:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Association between alcohol consumption and Korean young women's bone health: a cross sectional study from the 2008 to 2011 Korea National Health and Nutrition Examination Survey / Seo S., Chun S., Newell M. A., et al // BMJ Open. 2015
Dietary patterns and bone mineral density in Brazilian postmenopausal women with osteoporosis: a cross-sectional study / de França N. A. G., Camargo M. B. R., Lazaretti-Castro M., et al // Eur J Clin Nutr. 2016
Levels of serum estradiol and lifestyle factors related with bone mineral density in premenopausal Mexican women: a cross-sectional analysis / Huitrón-Bravo G., Denova-Gutiérrez E., Talavera J. O., et al // BMC Musculoskelet Disord. 2016
Soda consumption and risk of hip fractures in postmenopausal women in the Nurses' Health Study / Fung T. T., Arasaratnam M. H., Grodstein F., et al // Am J Clin Nutr. 2014
High dietary sodium intake is associated with low bone mass in postmenopausal women: Korea National Health and Nutrition Examination Survey, 2008-2011 / Kwon S.-J., Ha Y.-C., Park Y. // Osteoporos Int. 2017
Salty food preference is associated with osteoporosis among Chinese men / Liu Z.-H., Tang Z.-H., Zhang K.-Q., et al // Asia Pac J Clin Nutr. 2016

Читайте также

Что будет если отказаться от кофе в пользу чая: научные факты
В мире существует больше 1500 сортов чая. Но независимо от того, какой вы предпочитаете, сможете получить эти преимущества для здоровья.
Чем накормить щитовидную железу: 13 полезных продуктов
Стараясь восполнить недостаток йода в организме, некоторые люди покупают йодированную соль. Но этого недостаточно!
Какие суши полезны, а какие вредны по мнению диетологов
Миллионы людей по всему миру любят суши и с удовольствием их едят. Но для здоровья полезны далеко не все сеты!
10 советов диетологов тем, кто часто переедает
Снова переели? Перестаньте себя ругать! Вам помогут рекомендации диетологов.