Остеопороз: профилактика травм и переломов, лекарства

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Многие люди после 50 лет страдают очень серьезной и внешне незаметной обменной патологией — остеопорозом. Это патологическое разрежение костей, которое делает их хрупкими, создает угрозу серьезных переломов в результате относительно незначительных травм и невысоких нагрузок. Чаще от остеопороза страдают женщины в постменопаузе, хотя вполне возможно развитие остеопороза и у мужчин. Для лечения и профилактики остеопороза нужно здоровое питание, поступление кальция и витамина D, адекватная физическая нагрузка, которая помогает укреплять скелет, а в некоторых случаях — прием лекарств, помогающих восполнить потерю костной ткани.

Возрастные проблемы костей

Риск остеопороза возрастает после 45-50 лет, особенно у женщин, на фоне постепенного снижения синтеза половых гормонов. Нередко люди зрелого возраста, никогда не имевшие проблем с опорно-двигательной системой, при проведении рентгенографии по различным поводам, узнают о том, что у них есть признаки остеопороза — истончение, разрежение костей, что создает угрозу переломов. При этой патологии такие казалось бы привычные действия как работы в саду, подъем тяжелых предметов, резкое сгибание или падение на скользкой поверхности могут грозить переломами шейки бедра, плечевой кости или позвоночника. Около 20% женщин и только 3-4% мужчин после 60 лет имеют выраженные признаки остеопороза, еще примерно у половины от этого количества пациентов есть начальные проявления разрежения костей.

Опасность остеопороза — тяжелые переломы

Опасность остеопороза — тяжелые переломы

Прогрессирующий остеопороз существенно повышает риск переломов, особенно в области шейки бедра, позвоночника и запястий, плечевой кости, ребер. Неблагоприятная наследственность, избыток массы тела или астеническая конституция (кости изначально менее массивные, более тонкие), резкая потеря массы тела, ревматоидный артрит, прием некоторых лекарств, малоподвижный образ жизни и курение — являются наиболее значимыми факторами риска.

При остеопорозе количество костной ткани снижено, они менее плотные и эластичные, поэтому относительно несильное воздействие (давление на кости в продольном или поперечном направлении) может провоцировать перелом. Но поскольку люди с остеопорозом не испытывают каких-либо симптомов, состояние может оставаться не выявленным в течение многих лет, при этом кости постепенно разрушаются. Между тем, падение, любое неловкое движение, даже вставание с постели или резкий наклон тела, при далеко зашедшем остеопорозе может провоцировать перелом позвоночника, бедра или других костей. Это грозит длительной иммобилизацией, инвалидностью и гибелью от вторичных осложнений.

Тактика при остеопорозе: профилактика травм и активность

Чем раньше пациент узнает о том, что у него остеопороз — тем больше шансов на то, что можно будет проводить мероприятия по борьбе с его проявлениями. Важно не снижать уровень активности, получая дозированные физические нагрузки, которые укрепляют кости. Важно избегать травм: максимально обезопасить свой дом или квартиру, тренировать силу и равновесие, чтобы снизить риск падений, увеличить потребление продуктов с витамином D, кальцием и магнием — строительным материалом для образования новых костных клеток.

Врачи говорят о том, что для людей с остеопорозом опасны некоторые виды деятельности, в результате которых возможна травма скелета. Это хождение по неустойчивым или скользким поверхностям, головокружения, потери сознания и любые другие факторы, которые могут привести к падению на спину, бок или вперед, на вытянутые руки. Опасен подъем тяжелых предметов с пола рывками — возможна компрессионная травма позвонков. Также могут привести к травме позвонков скручивания тела в поясничном отделе, прыжки в воду, легкие ДТП с сотрясением или движением тела по инерции. Чтобы кости стали крепче, снизился риск их переломов при незначительной травме, нужна физическая активность, здоровое питание и, зачастую, прием добавок и лекарства, нормализующие плотность костной ткани.

Питание и физическая нагрузка

Постоянная физическая нагрузка, занятия спортом и ведение активного образа жизни — это основа профилактики остеопороза. При гиподинамии кости не получают адекватной нагрузки, постепенно теряют кальций и становятся менее плотными. Поэтому людям, которые имеют признаки остеопороза или угрозу его развития, нужна физическая нагрузка, но посильная и адекватная. Подъем тяжестей, прыжки, резкие движения — под запретом, объём нагрузки на кости нужно увеличивать постепенно и плавно.

Иногда рекомендуется несколько сеансов с физиотерапевтом или инструктором ЛФК, чтобы научиться безопасно и правильно заниматься, разработать комплекс упражнений, подобрать адекватный объём физической нагрузки в зависимости от возраста, общего состояния здоровья и сопутствующих патологий. Поддержание баланса является ключевым для предотвращения падений, но с возрастом возникает неустойчивость, нарушения координации. В целом, физическая нагрузка должна включать в себя и упражнения для улучшения баланса, координации.

Важно убедиться, что питание содержит достаточное количество кальция. Молочные продукты особенно богаты кальцием, но он есть в достаточном количестве и в овощах, бобовых. Если в питании мало кальция, необходим прием добавок. Важно предотвратить дефицит не только кальция, но и витамина D. Если человек мало бывает на солнце, ему необходим прием добавок витамина D.

Какие лекарства могут применяться?

Какие лекарства могут применяться?

Лечащий врач может рекомендовать прием лекарств, замедляющих потерю костной массы и стимулирующих восстановление плотности костей. Лекарства, применяемые при остеопорозе, могут быть в форме таблеток или внутривенных растворов. Конкретные дозировки и режим приема подбирает только специалист. Медикаментозная терапия остеопороза может сопровождаться побочными эффектами, поэтому все лекарства подбираются строго по показаниям, когда другие методы терапии не дают эффекта. Если остеопороз выявлен в начальной стадии, вполне можно обойтись только рекомендациями, описанными ранее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.03.2019 13:23, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Отношение травматологов-ортопедов к проблеме остеопороза в россии и их участие в ее решении / Иванов С.Н., Кочиш А.Ю., Санникова Е.В., Судякова М.Ю., Бийболатова К.Б. // Травматология и ортопедия россии 2016 Т. 22 №1
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Правильные физические упражнения при остеопороз
Хрупкость костей, также известную как остеопороз, можно победить при помощи специальной физкультуры. Какой же фитнес можно считать лечебным?
Осанка, физическая нагрузка и активность при остеопорозе
Как и мышцы, кости – это живые ткани, которые реагируют на физические нагрузки, становясь сильнее.
Жизнь с остеопорозом: роль осанки, защита костей от переломов
При сотеопорозе в привычную деятельность нужно внести изменения, которые защитят кости от травм и переломов.
Биохимия остеопороза
Остеопороз все чаще становится причиной переломов у пожилых людей. Какие биохимические процессы приводят к потере прочности костей?
Коварный остеопороз: как сохранить кости здоровыми
С возрастом риск остеопороза растет. Что поможет сохранить здоровыми кости и избежать коварного заболевания?
Симптомы остеопороза у женщин
Остеопороз – заболевание, которое часто приводит к инвалидности пациентов. Очень важно знать признаки болезни, чтобы своевременно обратиться к специалистам.