Профилактика остеопороза, лекарства, витамины, гормоны

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Для профилактики остеопороза врачи подбирают комплексную терапию, которая включает в себя как прием лекарств, так и применение витаминов и добавок кальция, взаимно усиливающих позитивное влияние друг друга. Причем иногда может потребоваться прием гормональных таблеток в качестве заместительной терапии, особенно у женщин в менопаузе, но все назначения проводятся строго индивидуально. Важно добиться минимальной потери массы кости, чтобы снизить риск переломов.

Таблетки для профилактики: плюсы и минусы

Алендронат — это лекарство из класса препаратов, называемых бисфосфонатами. Наряду с некоторыми другими таблетками, алендронат применяется и с профилактическими целями, и для терапии остеопороза. Таблетки также используются, чтобы уменьшить потерю массы костей после приема глюкокортикоидных препаратов, таких как преднизолон или кортизон. Эти таблетки также применяются у мужчин, у которых были выявлены признак остеопороза. Назначенные женщинам в период постменопаузы, на фоне выявленного остеопороза, эти лекарства уменьшают потерю костной массы. Это помогает сделать кости позвоночника и бедра более плотными, а значит — ниже риск переломов.

Побочные эффекты от лекарства возникают нечасто, но могут включать дискомфорт в животе или скелетно-мышечную боль, раздражение пищевода с тошнотой или изжогой. Препарат следует принимать натощак после пробуждения, хорошо запивая жидкостью.

Варианты лекарств

Варианты лекарств

Для профилактики либо терапии остеопороза у женщин с наступлением постменопаузы применяют ризедронат. Это лекарство также используют для устранения остеопороза у мужчин и женщин, индуцированного приемом глюкокортикоидов. Препарат относится к бисфосфонатам, прием лекарства замедляет или останавливает потерю костной массы. Действие препарата повышает плотность костей, за счет чего уменьшается риск переломов позвонков, ведущих к деформации позвоночника.

По данным клинических исследований, побочные эффекты лекарства были минимальны, реже — умеренны. Обычно это пищеварительные расстройства или болезненность костей.

Что может назначить врач?

Иногда врач может рекомендовать ралоксифен, средство для профилактического и лечебного приема при постменопаузальном остеопорозе. Препарат относится к новой категории лекарств. Их называют селективными модуляторами эстрогеновых рецепторов. Эти лекарства, как было показано, оказывают благотворное влияние на костную массу и метаболизм кальция, поэтому снижать частоту переломов позвоночника.

Несмотря на то, что побочные эффекты при приеме бывают редко, к числу возможных симптомов относятся приливы и тромбоз глубоких вен. Зачастую тромбозы связаны с комбинацией препаратов с гормонами.

Гормональная терапия: влияние на кости

Практикующие врачи знают, что гормональная терапия может снижать потерю массы кости, увеличивает плотность костных структур в области позвоночника, бедер, снижая риск переломов у женщин в постменопаузе. Гормонотерапия применяется с целью предотвращения постменопаузального остеопороза. Лекарства чаще всего применяются в форме таблеток или накожных пластырей. Если эстрогены принимаются изолированно, они могут повышать риск неоплазии слизистой матки (рак эндометрия). Чтобы устранить этот риск, врач обычно назначает прогестины в сочетании с эстрогенами. Побочные эффекты этих лекарств включают развитие вагинальных кровотечений, болезненность груди, перепады настроения, риск венозных тромбозов и поражений желчного пузыря.

Любую терапию эстрогенами следует назначать на непродолжительный срок, чтобы снизить риск вероятных побочных эффектов и отсроченных осложнений. При использовании исключительно для профилактики постменопаузального остеопороза любые гормональные препараты следует применять только у женщин со значительным риском развития остеопороза, в остальных случаях лучше подбирать иные лекарства. В каждом случае врач индивидуально решает, какие препараты стоит принимать женщине, в каких дозировках и как долго.

Кальций и витамины для крепости костей

Кальций и витамины для крепости костей

Помимо профилактики остеопороза, кальций является важной частью программы лечения, поскольку он играет глобальную роль в поддержании нормальной, здоровой плотности костей. Однако, многие пожилые люди потребляют недостаточно кальция, также ограничены и витамины, улучшающие его усвоение.

  • Для взрослых рекомендуется 1000 мг минерала в день;
  • Для лиц с остеопорозом — 1200 мг;
  • Для тех, кто принимает глюкокортикоиды (стероиды), 1500 мг.

Кальций обнаруживается в разных блюдах, включая молочные продукты, листовые овощи темной или зеленой окраски, его содержат и напитки. Если пожилой пациент не может получить достаточно кальция из привычного питания, врач может порекомендовать дополнительно принимать добавки с кальцием (иногда еще и витамины).

Что важно знать?

Кальций в добавках должен легко усваиваться организмом. Важно прочитать этикетку, чтобы определить фактическое количество кальция в добавке. Поскольку существует несколько различных соединений кальция и разнообразных добавок (с витаминами и без них), следует обсудить этот выбор с врачом.

Некоторые люди не переносят лактозу и испытывают трудности с перевариванием молочных продуктов. Подобная проблема типична, когда не хватает фермента лактазы, который необходим для расщепления лактозы (молочного сахара). При этом ферментированные молочные продукты, расщепленные некоторыми бактериями (так называемыми ацидофильными), хорошо переносятся: это йогурт, кефир и твердые сыры.

Витамины и белок являются важным условием усвоения кальция. Особенно важен витамин D, потому что без него в кишечнике не резорбируются ионы кальция. Средняя рекомендуемая дозировка 400 МЕ содержится в большинстве поливитаминов. Существует немного пищевых продуктов, богатых витамином D, поэтому люди, не принимающие поливитамины, могут вместо этого выбрать добавку витамина D. Некоторые добавки кальция содержат витамин D, но обязательно нужно проверить их дозу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.12.2018 12:42, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инсулинотерапия как медико-социальное явление и качество жизни больных сахарным диабетом 1-го типа / Каргина Л.В., Дорогойкин Д.Л., Родионова Т.И., Утц И.А. // Саратовский научно-медицинский журнал 2010 Т. 6 №4

Читайте также

Правильные физические упражнения при остеопороз
Хрупкость костей, также известную как остеопороз, можно победить при помощи специальной физкультуры. Какой же фитнес можно считать лечебным?
Биохимия остеопороза
Остеопороз все чаще становится причиной переломов у пожилых людей. Какие биохимические процессы приводят к потере прочности костей?
Симптомы остеопороза у женщин
Остеопороз – заболевание, которое часто приводит к инвалидности пациентов. Очень важно знать признаки болезни, чтобы своевременно обратиться к специалистам.
Профилактика остеопороза: как правильно укреплять кости?
С возрастом риск развития остеопороза у женщин возрастает. Поэтому очень важно выполнять профилактику этого недуга чтобы до старости не знать проблем с костями.
Остеопороз: переломы костей, рентгенография
В пожилом возрасте причиной патологических переломов является остеопороз, который нужно своевременно выявлять.
8 заблуждений о болезни остеопороз
Остеопороз – тяжелое заболевание костно-мышечной системы, породившее о себе немало мифов и заблуждений.