Польза в каждом зернышке: удивительные свойства граната для здоровья

Яркие, сочные, похожие на драгоценные камни зернышки граната имеют приятный освежающий вкус и дают большую пользу здоровью человека. По примерным подсчетам ученых, в гранатах содержится в три раза больше антиоксидантов, чем в зеленом чае или красном вине. Чем еще уникальны эти фрукты? Рассказывает MedAboutMe.

Гранат — уникальный экзотический плод

Кустарники граната выращивают для декоративных целей и для сбора урожая плодов. Многие люди считают, что гранаты растут на деревьях, но это ошибка. Гранаты растут на кустарниках, просто некоторые из них могут достигать двух метров в высоту.

Сначала на ветках появляются крупные цветки ярко-красного цвета, а после — и желанные плоды. Внутри каждого из них содержится от 200 до 1400 драгоценных зерен.

Осторожно!

Сок граната может оставить красные пятна на одежде. Причина в том, что гранат содержит пигменты — антоцианы и эллагитанины.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Калорийность и питательный профиль граната

Калорийность и питательный профиль граната

В 100 граммах зерен граната содержится всего 83 ккал, поэтому гранат можно смело назвать диетическим плодом. Этот фрукт содержит также клетчатку — 4 г, а содержание белков, жиров и углеводов равно 1,67 г, 1,17 г и 18,7 г соответственно.

Чем уникален гранат?

  • 78% его состава — вода.
  • Гранаты богаты эллагитанинами — это мощные антиоксиданты, которые отражают атаки свободных радикалов на организм и снижают риск появления хронических заболеваний.
  • В кулинарии и медицине активно применяется экстракт из кожуры граната. Его выпускают в виде пищевой добавки. В нем большое количество полифенолов, катехинов и дубильных веществ.
  • Семена граната дают масло, богатое пуниновой кислотой. Это разновидность полезных жиров, которые дают много преимуществ здоровью человека.
  • В гранатах содержатся витамины Е, К и С, фолиевая кислота (витамин В9). Есть в плодах и рибофлавин, тиамин и пантотеновая кислота. Содержания витамина К в плодах составляет 16% от суточной нормы, а витамина С — 12%.
  • Зерна граната также содержат минералы марганец, фосфор, калий и цинк. Есть незначительное количество железа и кальция.
А вы знали?

Многие культуры называют гранат «благословленным плодом». Доподлинно известно, что эти фрукты люди приносили в качестве даров к Святому Храму в Иерусалиме.

Топ-7 преимуществ граната для здоровья

Плоды граната и гранатовый сок нужно включать в рацион на регулярной основе. Только в этом случае они могут дать все преимущества здоровью.

1. Гранат снижает риск заболеваний сердца

Гранат богат на антиоксиданты, которые защищают клетки организма от повреждений. В 2013 году проводилось исследование, которое доказало, что при ежедневном употреблении в течение двух недель 150 мл гранатового сока у пациентов с артериальной гипертензией снижается артериальное давление. А еще одно исследование показало, что регулярное питье гранатового сока улучшает приток крови к сердцу у пациентов с ишемической болезнью сердца.

Но стоит отметить, что это были небольшие исследования и нужны дополнительные научные изыскания для подтверждения положительных ассоциаций.

2. Может улучшить память и мышление

2. Может улучшить память и мышление

Гранат и гранатовый сок полезно включать в рацион детей и подростков, а также взрослых, которые заметили возрастное снижение памяти. Первым вкусные лакомства помогут лучше учиться, а вторым — меньше забывать важные вещи.

В одном небольшом эксперименте исследователи предложили возрастным участникам с жалобами на память ежедневно выпивать 225 мл гранатового сока. А через четыре недели они обнаружили улучшение в выполнении вербальных и визуальных заданий. Объясняется это тем, что полифенолы, содержащиеся в гранатовом соке, защищают нейроны головного мозга от повреждений свободными радикалами.

А вы знали?

У гранатов есть красивое поэтическое название «жемчужины земли». Так потому, что в Северном полушарии сезон сбора урожая — с сентября по февраль.

3. Укрепляет кости и предупреждает остеопороз

Полезно чаще налегать на гранаты и тем, что заботится о прочности своей костной массы. Так, женщинам во время менопаузы нужно регулярно лакомиться гранатом, так как существуют исследования, которые довели его эффективность в профилактике остеопороза — распространенной причины снижения плотности костей и возникновения переломов у женщин старшего возраста.

Конечно, гранат нельзя считать панацеей и в дополнение к нему нужно налегать на белковые продукты, пищу, богатую на минеральные вещества, а также не забывать заниматься спортом.

4. Может повысить спортивные результаты

Представителям сильного пола гранат может заменить спортивное питание. Исследование, проведенное в 2016 году, доказало, что соединения, содержащиеся в гранатах и гранатовом соке, могут предупредить возникновение крепатуры после интенсивной нагрузки и способствуют скорейшему восстановлению после силовых тренировок.

А еще одно исследование раскрывает удивительные свойства граната для бегунов марафонов. Оказывается, если принять экстракт граната за 30 минут до забега, результаты будут лучше.

На заметку!

Плоды граната исследователи неоднократно находили в древних захоронениях. Например, они были обнаружены в гробнице древнеегипетского правителя Тутанхамона.

5. Уменьшает воспаление в организме

5. Уменьшает воспаление в организме

Воспаление в организме — одна из причин возникновения хронических заболеваний, включая болезни сердечно-сосудистой системы и рак.

Ученые долгое время изучали противовоспалительные свойства граната и пришли к выводу, что этот фрукт может быть эффективен в борьбе с воспалением в кишечнике, а также способен оказать профилактику в отношении рака молочной железы. Так, в статье, опубликованной в журнале Molecules, было выявлено, что пуниновая кислота, присутствующая в масле граната, обладает высокими противовоспалительными свойствами и может помочь в терапии рака молочной железы, предстательной железы и толстой кишки.

Хотя эти исследования многообещающие, необходимы дополнительные научные изыскания, прежде чем можно будет утверждать, что гранат обладает специфическими противовоспалительными свойствами.

6. Улучшает здоровье зубов и десен

Гранат доказал свою эффективность и в профилактике и терапии заболеваний зубов и десен. Все потому, что он обладает антимикробной активностью — то есть помогает уничтожать зловредную микрофлору.

Его можно использовать для поддержания здоровья зубов. Несколько исследований показывают, что плоды станут отличной поддержкой при гингивите и стоматите. В одном исследовании было обнаружено, что полоскание полости рта гранатовым соком способствует уменьшению образования зубного налета на 32%.

А вы знали?

Период цветения граната большой. Поэтому на одном дереве одновременно можно увидеть и цветки, и плоды. Это невероятно красивое зрелище: цветки — крупные, похожие на распустившиеся маки.

7. Увеличивает фертильность у женщин и мужчин

Чаще включать гранат в рацион полезно парам, которые планируют зачатие. Так, в одном исследовании с участием женщин с синдромом поликистозных яичников было обнаружено, что регулярное питье гранатового сока снижает симптоматику синдрома и помогает сохранить здоровье, что важно при подготовке беременности.

А мужчинам регулярное употребление плодов поможет увеличить количество подвижных сперматозоидов в сперме, тем самым значительно повышая шансы на успешное зачатие.

Как включить гранат в свой рацион

Как включить гранат в свой рацион

Уникальный плод сочетается со многими продуктами, поэтому им легко разнообразить свое меню.

  • Добавляйте зерна граната в салаты. Они могут дополнить вкус сыра фета, овощей и фруктов.
  • Украшайте зернами граната десерты. Кладите его в коктейли и сладкие каши, парфе, добавляйте в мороженое.
  • Пейте свежий гранатовый сок. Если не доверяете магазинным вариантам, делайте его самостоятельно. А чтобы избавиться от зерен граната, можно пропустить сок через ситечко.
  • Готовьте соусы на основе граната. Существует много рецептов вкусного соуса для птицы, мяса и морепродуктов. Используйте зерна граната для фаршировки птицы, они придадут ей неповторимый вкус.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.11.2022 14:11
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

An extract of pomegranate fruit and galangal rhizome increases the numbers of motile sperm: a prospective, randomised, controlled, double-blinded trial / Fedder M. D. K., Jakobsen H. B., Giversen I. // PLoS One. 2014
Effect of synbiotic pomegranate juice on glycemic, sex hormone profile and anthropometric indices in PCOS: A randomized, triple blind, controlled trial / Esmaeilinezhad Z., Babajafari S., Sohrabi Z. // Nutr Metab Cardiovasc Dis. 2019
Effect of Pomegranate Juice on Dental Plaque Microorganisms (Streptococci and Lactobacilli) / Kote S., Kote S., Nagesh L. // Anc Sci Life 2011
Anti-microbial activities of pomegranate rind extracts: enhancement by cupric sulphate against clinical isolates of S. aureus, MRSA and PVL positive CA-MSSA / Gould S. W. J., Fielder M. D., Kelly A. F., et al // BMC Complement Altern Med. 2009
The effects of pomegranate extract on blood flow and running time to exhaustion / Trexler E. T., Smith-Ryan A. E., Melvin M. N., et al // Appl Physiol Nutr Metab. 2014
Pomegranate Supplementation Accelerates Recovery of Muscle Damage and Soreness and Inflammatory Markers after a Weightlifting Training Session / Ammar A., Turki M., Chtourou H., et al // PLoS One 2016
Pomegranate Peel Extract Prevents Bone Loss in a Preclinical Model of Osteoporosis and Stimulates Osteoblastic Differentiation in Vitro / Spilmont M., Léotoing L., Davicco M.-J., et al
Pomegranate Juice Augments Memory and fMRI Activity in Middle-Aged and Older Adults with Mild Memory Complaints / Bookheimer S. Y., Renner B. A., Ekstrom A., et al // Evid Based Complement Alternat Med. 2013
Effects of pomegranate juice consumption on myocardial perfusion in patients with coronary heart disease / Sumner M. D., Elliott-Eller M., Weidner G., et al // Am J Cardiol. 2005
Clinical Evaluation of Blood Pressure Lowering, Endothelial Function Improving, Hypolipidemic and Anti-Inflammatory Effects of Pomegranate Juice in Hypertensive Subjects / Asgary S., Sahebkar A., Afshani M. R., et al // Phytotherapy Reaearch 2014

Читайте также

Гранат: зернистое яблоко для здорового питания
Гранат и гранатовый сок не только повышает гемоглобин, но и помогает худеть. Мы расскажем, как именно надо употреблять этот продукт для похудения.
Гранатовый сок для здоровья и похудения
Можно ли похудеть на гранатовом соке? Можно, и мы расскажем, как именно употреблять этот напиток, чтобы стать стройнее.
10 причин, по которым гранаты стоит включить в рацион питания
На Востоке гранат издревле носит почетный титул короля среди фруктов и во многом благодаря его ценным качествам для человеческого здоровья. За что же его стоит включать в рацион питания?
Самые полезные фрукты: гранат
Из граната, который относится к наиболее полезным фруктам, можно приготовить массу различных десертов.
Гранатовые диеты: эффективно и вкусно
Хотите стать стройнее, употребляя сочные гранаты? Мы расскажем, как правильно соблюдать гранатовые диеты для похудения.
Гранатовый сок: мифы, надежды и реальность
Польза гранатового сока, как и многих других натуральных напитков неоспорима. Но насколько значимым для здоровья является его употребление?