7 шагов подготовки ребенка к появлению малыша в доме

В доме радостное волнение и хлопоты: скоро появится еще один ребёнок. Однако за массой забот можно упустить момент по подготовке первенца к таким серьезным изменениям. И адаптация к малышу может оказаться весьма непростой, длительной и наполненной моментами ревности, злости и расстройств. MedAboutMe рассказывает, когда и как готовить старшего ребёнка к появлению в семье новенького человека.

Сообщите заранее

Не надо ставить ребёнка перед фактом: «это твой братик». Начинайте разговаривать задолго до того, как дома появится конверт с рыдающим младенцем. Причем сообщить надо не один раз: дети могут не воспринять информацию и успешно забыть о новости.

  • Когда начинать? Как только старший ребёнок начнет замечать изменения фигуры и задавать вопросы, или же когда надо ограничивать нагрузку по ношению его на руках, прыжках на мамином животе и прочих важных детских занятиях.
  • Что говорить? У мамы в животе – маленький малыш, такой же, как ты был когда-то. Он подрастет, родится на свет и станет вместе с нами жить всегда (а не временно, как считают многие дети). Он уже наш ребёнок, твой братик или сестричка, мы все его любим и очень ждем.

Важно продолжать разговоры не только во время вынашивания, но и после рождения сиблинга.

Расскажите, как ведут себя младенцы

Расскажите, как ведут себя младенцы

Не стоит обещать ребёнку, как весело он будет играть с малышом – дети начинают сразу же ждать друга по играм и очень разочаровываются, видя ничего не понимающего младенца, который, кажется, только и умеет спать и кричать. Будьте реалистами и не рассказывайте про совместный футбол, игры в машинки и куклы.

Вместо этого описывайте, как долго спят новорожденные, почему они могут плакать, чем питаются и что им будет интересно. Рассказывайте и напоминайте – особенно если старший ребёнок еще малыш, который не осознает значение времени и понятий «через месяц, через год».

Сохраняйте привычный распорядок

Появление в доме младенца может превратить рутину в хаос. Частое следствие – отказ от распорядка дня ребёнка, привычных действий и ритуалов, к которым он привыкал в течение нескольких лет. Это плохой вариант: такие изменения неизбежно скажутся на эмоциональном состоянии первенца, он будет ощущать себя игнорируемым и нелюбимым – с самыми разными последствиями для поведения.

По этой причине надо прикладывать все возможные усилия для сохранения привычной рутины и распорядка. От чего-то неизбежно придется отказываться – но большую часть ритуалов надо стараться оставить, чтобы старший не потерялся в хаосе первых месяцев и не стал чувствовать себя ненужным и заброшенным.

Факт!

Особенно важно оставлять ритуалы перед сном – те же водные процедуры, песенки и книжки, к которым привык ребёнок. И старайтесь разговаривать с ним в это время, задавая вопросы и выслушивая ответы, какими бы они ни были.

Постарайтесь обойтись без новых перемен

Адаптация к жизни с новорожденным сама по себе требует значительных усилий, и не стоит все усложнять для ребёнка, каким бы соблазнительным ни казалось решение именно сейчас отдать его в детский сад, отправить на время к бабушке, взять ему няню (если есть такая возможность – возьмите ее заранее или поручите ей малыша). Даже отселение в свою кровать или комнату и приучение к горшку стоит или начинать проводить за 2-3 месяца до родов, или через 3-4 месяца после них.

Помните, что любые дополнительные перемены усилят стресс у старшего и в итоге потребуют от вас больше внимания и работы по преодолению последствий.

Факт!

Эксперты называют время после появления новорожденного в семье «нормативным кризисом» и отмечают, что от подготовки старшего зависит, какими будут отношения у детей в семье – сотрудничество, соперничество или антагонизм (противостояние).

По данным российских ученых, у старших детей в семье, которых не начали готовить к появлению младенца заранее, неизбежно возрастают тревожность, агрессия, подавленность настроения и переживание недостаточного эмоционального контакта с родителями.

Старший помощник

Оптимальный вариант показать первенцу, что он нужен и важен – вовлекать его в заботы о малыше. Но не надо их перекладывать на плечи старшего, даже если он уже школьник. Что можно и нужно делать: давать ощущать себя важным и полезным членом семьи в уходе за беспомощным младенцем.

Просите сделать что-то, что ребёнок уже может: приносить чистый подгузник, показывать игрушку, проследить две минутки, пока мама сходит в ванную, дать шапочку, катить коляску на улице. И непременно говорите спасибо и отмечайте, если старший делает что-то по собственной инициативе.

Это интересно!

Поведение старшего ребёнка неизбежно меняется при появлении младенца в доме. Но далеко не всегда эти изменения к худшему: есть удивительные и умилительные этапы. Подробнее о том, что вы можете заметить, мы рассказываем в этой статье.

Помните о возрасте старшего

Помните о возрасте старшего

Выбрать оптимальную возрастную разницу между детьми непросто. Как правило, дети старше пяти лет быстрее и оптимальнее адаптируются к новому члену семьи, но чем меньше лет разделяет детей, тем выше шансы, что они охотно подружатся или хотя бы будут занимать друг друга совместными играми.

Сложнее всего принимают изменения тоддлеры, дети 2-4 лет. Им непросто принять ситуацию конкуренции за родительскую любовь и заботу, так как они еще слишком зависимы от взрослых. Основной совет: каким бы взрослым и огромным ни казался ваш старший ребёнок после появления младенца, помните: он все тот же практически беспомощный малыш, что и вчера.

Факт!

Современные эксперты говорят, что минимально допустимая разница между беременностями в случае естественных родов – полтора года. Это время необходимо женскому организму, чтобы восстановиться и выдержать вынашивание и роды без патологий.

Выделяйте качественное время для первенца

Хотя может показаться, что старший только и делает, что требует внимания и получает его – это, как правило, определяется количеством, а не качеством времени, которое вы проводите вместе. Чтобы уменьшить потребность в маме, обращайте внимание на то, что вы делаете вместе. Найдите занятие, которое по душе вам обоим, выделяйте минуты безраздельного внимания, когда есть только вы и он, даже если это пять минут по утру, в которые вы вдвоем чистите зубы и строите друг другу смешные рожицы.

Это доказано помогает снизить уровень требовательности старшего ребёнка и повышает его уверенность в себе – а с ней способность быть менее зависимым от взрослых.

Факт!

Эксперты сообщают, что минимум качественного времени, которое требуется первенцу для улучшения самочувствия – это персональные 30 минут в неделю, которые он точно будет проводить с вами один-на-один строго по расписанию. 

Это совсем немного, но очень помогает сохранить нормальную обстановку в семье. Важно: предлагайте ребёнку самому решать, чем вы будете в это время заниматься.

О том, какие признаки могут указывать на то, что старший тяжело переживает появление младшего и ему нужна помощь, читайте в этой статье.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2021 10:07
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Психоэмоциональное состояние старшего ребенка в связи с рождением в семье младшего сиблинга / Вараксина В.В. // Научные исследования и разработки молодых ученых 2015 №5
Образ семьи глазами старшего ребенка до и после рождения младшего сиблинга в рисуночном тесте "Моя семья" / Шур А.И., Варга А.Я., Чеботарева Е.Ю. // Психология и психотерапия семьи 2018 №2
Детская психология. / Смирнова Е. О. // М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС 2006

Читайте также

Интересные идеи для завтрака: простые рецепты для ребенка
Не знаете, что приготовить ребенку на завтрак? Мы подскажем несложные рецепты полезных блюд для утренней трапезы на любой вкус.
10 причин почему ребенок плачет и что с ними делать
Как разобраться в детских криках и как наконец успокоить ребенка: гид для родителей.
Дни за партой: почему учиться 4 дня в неделю лучше, чем 5?
Сколько учатся школьники разных стран, и как четырехдневная учебная неделя помогает усваивать математику.
7 правил безопасного купания: просто быть рядом недостаточно!
Кроха собирается купаться? Сначала стоит пройти инструктаж по технике безопасности малышового купания!
Как не кричать на ребенка во время его капризов?
Почему ребенок часто капризничает? Как отвлечь малыша от слез с помощью игр и прочих развлечений? Как не срывать свои эмоции на детях?
Движение в заточении: лайфхаки для детей от 3-х до 18 лет
Упражнения, гимнастика, танцы или все сразу? Чем занять неутомимого малыша и заскучавшего подростка.