Лайфхаки и методы самостоятельного засыпания: как научить ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Картинка, как в кино: малыша положили в кроватку, поцеловали, пожелали спокойной ночи, и он... заснул. Без укачиваний на ручках, колыбельных, сидений у кровати и криков, как только мама выходит из комнаты. Возможно ли такое? Специалисты по новому направлению – самостоятельному засыпанию – утверждают, что освоить технику можно еще до достижения ребёнком одного года. Рассказываем, когда и кого, а главное – как именно предлагают учить засыпать самостоятельно, и какие лайфхаки вы можете использовать уже сегодня.

Подходы к обучению: как учат самостоятельно засыпать?

Подходы к обучению: как учат самостоятельно засыпать?

Сегодня появляется все больше школ и методик обучения самостоятельному засыпанию детей (вернее, родителей). Но все они делятся на две категории – «дать проплакаться» и «без слез» (let cry и no cry).

  • Как понятно, первый вариант включает методики, при которых ребёнок, скорее всего, будет плакать. Причем подходы варьируются – от небольшого хныканья, после начала которого взрослый сначала подходит через 1 минуту, потом через 5, 10, удлиняя период каждый день, и вплоть до варианта, когда ребёнку положено засыпать любой ценой, в том числе «наоравшись и устав».
  • Вторая группа допускает наличие плача – но в ней нет игнорирования недовольства ребёнка. Подготовка ко сну достигается бережными, регулярными и последовательными действиями взрослых по удовлетворению потребностей ребёнка.

Подход «дать проплакаться» начинают использовать с 4 месяцев. В нем не все так просто: не закрыл дверь и ушел, о подробностях мы расскажем ниже.

Группа методов «без слез» предполагает включение в коррекцию поведенческой инсомнии у ребёнка (нехватки ритуалов перехода ко сну) с возраста в полгода. Но до этого момента родители могут начать подготовку в выстраивании режима дня, ритуалов перехода ко сну и пробуждения.

«Дать проплакаться»: методика Вайсблута

Cry it out или «Дать проплакаться» на самом деле придуман не бездушными или измотанными родителями, а американским врачом с 35-летним стажем Марком Вайсблутом. Он исследовал поведенческие нарушения засыпания более 2000 детей, написал несколько научных работ и в 1959 создал свою методику, достаточно, кстати, популярную до сих пор, хотя и с некоторыми смягчениями и изменениями.

Согласно методу Вайсблута, приступать к работе над самостоятельным засыпанием можно с четырех месяцев, когда у ребёнка начинают формироваться суточные циклы и нормализуется выработка гормона сна. Как врач, Вайсблут настойчиво рекомендует сначала проконсультироваться с педиатром перед началом обучения, так как работать можно только со здоровым малышом, развивающимся в срок.

По его методике укладывание раннее, с 18 до 20 часов – в пик выработки мелатонина. Кроме того, до начала применения нужно внимательно отслеживать и уметь распознавать вовремя признаки усталости и составить график, как ребёнок спит.

В итоге за полчаса до среднего времени засыпания надо положить малыша в кроватку, не укачивать, не сидеть рядом, а выйти из комнаты и не заходить, пока он сам не заснет – несмотря на возмущение и плач. При этом не важно, сколько длится плач, но на следующий день надо строго следовать режиму и не давать ребёнку «переспать» днем, если он долго не успокаивался на ночь.

Эксперты отмечают, что эффективность и результативность высокая, дети начинают самостоятельно засыпать уже через 3-4 дня. По итогам дети «выглядят более спокойными», что, впрочем, не означает «более счастливыми».

К минусам относят стрессы у родителей, грудничка (а порой и соседей), нарушение формирования доверия у ребёнка. Кроме того, доказано, что длительный плач и стрессы нарушают формирование головного мозга детей.

Метод не подходит для детей легковозбудимых, не умеющих самостоятельно успокаиваться, для тревожных родителей (доказано повышает уровень тревоги у матерей).

Важно!

Специалисты говорят о том, что пробовать этот вариант можно только в случае, если вы уже обращались к остальным методикам, и ничего не помогло.

 Метод Фербера: самостоятельное засыпание с проверками

Time checks, он же метод самостоятельного засыпания Фербера, созданный Ричардом Фербером и Эдуардом Эстивилем, более бережен по отношению к ребёнку, однако также стимулирует умение самостоятельно успокаиваться без поддержки взрослых. Рекомендован авторами с того же возраста – четырех месяцев.

В целом базовый подход тот же, что и у Вайсблута: здорового малыша при первых признаках усталости укладывают в кровать. Затем заходят и успокаивают, постепенно увеличивая интервалы подходов при начале плача: через одну, пять, 15, 30 минут.

Скорость появления результата несколько ниже, чем у полного игнорирования плача по Вайсблуту, эффективность так же высока, самостоятельное засыпание у детей с крепкой нервной системой (и таких же родителей) начинается на 3-5 сутки.

Минусы те же, что и у метода Вайсблута: стрессы, утомление, длительные крики, проблемы с привязанностью.

Как переселить ребёнка в свою кровать? Рассказываем про метод пяти шагов великого отселения из родительской постели. 

Самостоятельное засыпание без слез: сравниваем методы

Самостоятельное засыпание без слез: сравниваем методы

Вариантов более мягкого приучения больше, и все они требуют помощи и участия родителей в засыпании.

Метод Трейси Хогг

По методу Трейси Хогг (Put up, put down или «Взял на ручки – положил») малыша вместо укачивания или засыпания на груди при первых признаках усталости кладут в кроватку. Если он начинает плакать, сначала надо постараться успокоить его поглаживанием, шипением, песенкой. Если это не помогает – надо взять на руки, покачать, похлопать по спинке до успокоения (но не засыпания), а затем опять положить в кровать. И так повторять, пока не уснет – в постели, но не на руках.

Эффективность у метода высокая, но результата придется ждать довольно долго, что отталкивает измученных родителей. Количество времени на укладывание удлиняется в сравнении с укачиванием или засыпанием на груди.

Значительный плюс медленного подхода: он отлично создает ритуал укладывания, помогает ребёнку чувствовать поддержку родителей, взрослым – отслеживать сигналы сна. Подходит детям с повышенной возбудимостью.

Метод Элизабет Пэнтли

По методу Элизабет Пэнтли все происходит в несколько этапов.

  • Надо довести ребёнка до состояния, когда он почти заснул привычным методом, но еще не спит, и положить в кроватку (лучше не давать засыпать на груди).
  • Когда он привыкнет так засыпать, надо успокаивать не до начала засыпания, а до сонного состояния и положить в кровать.
  • Когда и это начнет работать, надо успокаивать «без ручек», то есть не укачивать и не обнимать, а поглаживать, похлопывать по спинке.
  • К моменту, когда у ребёнка сформируется засыпание при поглаживании, надо начать ограничиваться легкими прикосновениями.
  • Дальше прикасаться перестают, а успокаивают ласковым голосом.
  • Последний этап – успокоение «на расстоянии», не сидеть рядом, а пожелать доброй ночи.  

Метод требует длительного обучения, хотя эффективность высокая, а период перехода к самостоятельному засыпанию проходит без слез и стрессов. Понятно, что уставшему родителю, которому нужен быстрый результат, а не выдерживание последовательностей и этапов, он не особенно подходит.

Метод Ким Вест

Метод Ким Вест с названием The shuffle или «Медленное отдаление» похож на предыдущий: хотя ребёнка не укачивают изначально. При признаках усталости его кладут в кровать, взрослый сидит рядом, поглаживает, поет песенки, ласково говорит. Каждые 3-4 дня количество помощи сокращается – от поглаживаний к прикосновениям, затем к отдалению от ребёнка.

Подход, опять же, требует времени, но эффективность высокая, уровень тревожности не нарастает, уровень привязанности растет. Дополнительный плюс: этот метод подходит и при совместном сне ребёнка с родителями.

Что выбрать?

Оптимальный вариант: ориентироваться на то, что подходит вам и ребёнку. Возможно, вы создадите свой собственный метод на основании лайфхаков от перечисленных экспертов по самостоятельному засыпанию. Но надо знать:

  • Во-первых, что бы вы ни выбирали, помните, что все методики требуют отслеживания графика сна и бодрствования, знания сигналов усталости ребёнка и создания ритуалов отхода ко сну. Без этого ничего не сработает.
  • Во-вторых, надо понимать, что чем быстрее нужен результат, тем больше стресса будет у ребёнка и родителей. И наоборот, мягкие методы с щадящим подходом требуют времени и внимания.

Множественные исследования показывают, что статистически дети, которых обучали самостоятельному засыпанию по методикам «дать проплакаться», не выказывают признаков эмоциональной травмы, но становятся «более спокойными и предсказуемыми». Хотя трактовать эти понятия можно по-разному. Эксперты говорят, что обращаться к ускоренным подходам можно в случае, если мама полностью измотана, и ее состояние может навредить ребёнку больше, чем плач в кроватке.

Однако если есть возможность помощи близких и восстановления сил у матери без оставления плачущего ребёнка за дверью, лучше использовать более мягкие методики, ориентируясь не только на свои проблемы, но и на потребности ребёнка, его безопасность и комфорт.

А чтобы узнать, почему дети плачут, читайте нашу статью о причинах плача грудничков и что с ними делать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.06.2021 10:43
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Детская неврология / Бадалян Л.О. // МЕДпресс-информ 2019
Parental Use of "Cry Out" in a Community Sample During the First Year of Infant Life. / Giesbrecht GF, Letourneau N, Campbell T // J Dev Behav Pediatr. 2020 Jun/Jul 41(5)
Parental use of 'cry it out' in infants: no adverse effects on attachment and behavioural development at 18 months. / Bilgin A, Wolke D. // J Child Psychol Psychiatry. 2020 Nov 61(11)

Читайте также

Интересные идеи для завтрака: простые рецепты для ребенка
Не знаете, что приготовить ребенку на завтрак? Мы подскажем несложные рецепты полезных блюд для утренней трапезы на любой вкус.
10 причин почему ребенок плачет и что с ними делать
Как разобраться в детских криках и как наконец успокоить ребенка: гид для родителей.
Дни за партой: почему учиться 4 дня в неделю лучше, чем 5?
Сколько учатся школьники разных стран, и как четырехдневная учебная неделя помогает усваивать математику.
7 правил безопасного купания: просто быть рядом недостаточно!
Кроха собирается купаться? Сначала стоит пройти инструктаж по технике безопасности малышового купания!
Как не кричать на ребенка во время его капризов?
Почему ребенок часто капризничает? Как отвлечь малыша от слез с помощью игр и прочих развлечений? Как не срывать свои эмоции на детях?
Движение в заточении: лайфхаки для детей от 3-х до 18 лет
Упражнения, гимнастика, танцы или все сразу? Чем занять неутомимого малыша и заскучавшего подростка.