6 изменений в поведении старшего ребенка после рождения младшего: что ждать?

Если это не ваш первый ребёнок, вы уже знаете, как подготовиться к родам. Однако вы можете упустить из виду одну важную вещь:  необходимость подготовиться к новому поведению и навыкам, которые дети приобретают (а также теряют), когда становятся старшими братьями и сестрами. Всю семью ждут очередные изменения с появлением новенького младенца, и первый ребёнок – не исключение. Мы собрали шесть основных заметных изменений в поведении старших детей: от ужасных до совершенно умилительных.

Откат в навыках

Участившееся «я не умею, мама, помоги», а также вдруг промахи с горшком – самые распространенные ситуации после появления в доме новорожденного. Часто дети начинают просить помочь с теми делами, с которыми уже отлично справлялись сами еще пару недель назад – едой, одеванием, туалетными делами у дошкольников, школьники (даже подростки) могут вдруг разучиться делать домашние задания или справляться с подбором одежды и разогреванием еды.

Это совершенно нормально и стоит ожидать: дети теряют внимание родителей и хотят вернуть себе право на него. И хотя такое поведение по понятными причинам может расстраивать и порой раздражать, не надо стыдить или укорять. Как только старший ребёнок уверится, что он по-прежнему любим, все вернется к прежней норме.

Что делать: подкреплять «взрослое» поведение, поощряя ребёнка, когда он ведет себя соответственно возрасту.

Больше независимости и самостоятельности

Когда мамины руки в переносном и прямом смысле заняты уходом за новорожденным, приятно видеть, что наравне с некоторым откатом в навыках у старших детей появляется немного больше стремления к самостоятельности. Это одно из изменений, которое может происходить из-за появления младенца – старшие дети вдруг осознают, что кое-в-чем им уже не нужны родители.

Как это будет выглядеть, зависит от возраста и способностей. Но можно с удивлением заметить, что дети сами достают себе еду, когда хотят перекусить, переодеваются, застилают кровать или готовятся ко сну, пока родители заняты.

Что делать: конечно, радоваться. Замечать эти изменения и говорить ребёнку, что вы это видите и гордитесь.

Требование внимания

Требование внимания

Так как новорожденному уделяется масса внимания, старшие дети, конечно, начинают чувствовать себя в той или иной мере обделенными. И неудивительно, что они находят довольно креативные способы привлечь к себе это внимание. Что может быть: истерики, отказы засыпать, гнев и раздражение, к которым раньше ребёнок не был склонен, даже нарушение запретов, рискованные и опасные поступки – лишь бы родители заметили.

Соблазн рассердиться и как-то пресечь все это дело весьма силен – особенно когда не удается выкроить время сходить в душ после бессонной ночи. Но не стоит: хотя поступки эти – нарочные, но изменить так поведение не удастся.

Что делать? Проявить сострадание. Дети не понимают, что им нужно, и не знают, как попросить о внимании – и поступают так не вполне осознанно, не понимая последствий. Не игнорируйте и не наказывайте, стойте на прежних позициях категорических запретов, не вводя новые. Ну и подтверждайте свои чувства: старшим надо знать, что маленький ребёнок не «пришел им на замену», что их по-прежнему любят.

Факт!

Качественно проведенное вместе время помогает. Можно кормить младшего и расспрашивать старшего о том, что ему интересно, укладывать одного и читать книжку другому, и – прекрасный способ проявить внимание к первенцу, не обделяя младшего – почаще просить о помощи в том, что «могут делать только большие дети».

Истерики – это не всегда плохо, хотя порой и изматывает. Читайте про 9 причин порадоваться детским истерикам (и что с ними делать).

Подражание родителям

Это, пожалуй, самое милое изменение: когда старший ребёнок тоже начинает «играть в маму или папу», носит куклу или мишку, укачивает, поет им песни, даже пытается кормить. Это отличный способ приобретения навыков воспитания и ухода за младенцами, самостоятельности, развития в игре.

Поощряйте «хороший уход» за куклой, рассказы о ней друзьям, даже если ребёнок категорически отказывается расстаться со своим «личным малышом» при посещении детского сада, площадки или укладывании спать. Он чувствует себя старше и ответственнее – это ли не радость?

Строгое следование расписанию

Дети, как известно, маленькие консерваторы – им надо, чтобы в жизни во всем был распорядок: когда и какой ложкой есть, что делать перед сном и сколько раз петь колыбельную. С появлением младенца консерватизм усиливается, причем не только в отношении своей рутины.

Вы с удивлением можете услышать замечания или увидеть настойчивые протестные жесты, если взяли не те салфетки во время смены подгузника, не туда положили грудничка, вдруг решили надеть другую шапочку или не купать его перед сном. Дети умудряются запоминать сложные многоступенчатые процессы – и требовать их выполнения.

Что делать? Опять же, радоваться, а при изменениях в распорядке и уходе объяснять, почему так.

Факт!

Ученые говорят, что такая приверженность распорядку и настойчивость в основном на пользу: в будущем ребёнку будет легче запоминать последовательность действий при выполнении различных процессов. Так что можно и нужно привлекать старшего к простым действиям и просить подсказывать, что же делать дальше – надевать подгузник или сначала застегнуть бодик?

Выраженное желание помогать

Выраженное желание помогать

Старшие дети любят доказывать, насколько они большие, предлагая помощь по дому, и это особенно верно, когда речь идет о помощи их младшему брату или сестре. Они могут пытаться стать родителем вместе с вами – сообщая, что малыш проснулся, делая предположения, что он хочет, порой даже пробуя его подкормить печеньем. Выделяйте способы безопасной помощи и разрешайте, а также просите это делать.

Это важно: ученые доказали, что так возникает родительский инстинкт (а у мужчин время, проведенное с младенцем, даже вызывает гормональные изменения, которые помогают стать хорошими отцами). 

Не стоит давать носить на руках младенца, но подать салфетку, присмотреть десять минут, пока вы в душе, спеть песенку – все это поможет старшему ребёнку чувствовать себя нужным и важным. Если же в данный момент помочь нечем, просто скажите спасибо, что ребёнок так заботится о малыше, и заверьте, что сейчас беспокоиться не о чем, так что можно спокойно пойти поиграть.

Комментарий эксперта

Дженни Лимм, доктор медицинских наук, терапевт по вопросам брака и семьи, автор книг

Старшим детям приходится непросто при появлении младших, так что обеспечьте первенцу сочувствие, поощрение и одобрение. Помните, что немного больше внимания, чем вы можете себе позволить, действительно может изменить ситуацию к лучшему.

Регулярно проводите время один на один со старшим, и разрешайте ему выбирать самостоятельно, чем вы будете заниматься. Лучше, если получится придерживаться расписания, например, один час в неделю только для старшего ребёнка и 15 минут перед сном, когда мама и/или папа в его полном распоряжении.

Кроме того, разрешайте им помогать, где это возможно, и поощряйте хорошие навыки и изменения в поведении. Все это значительно ускоряет адаптацию.

В статье о подготовке старшего ребёнка к появлению малыша мы предлагаем несколько лайфхаков, которые могут сработать даже после рождения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.05.2021 18:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детская психология. / Смирнова Е. О. // М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС 2006
Образ семьи глазами старшего ребенка до и после рождения младшего сиблинга в рисуночном тесте "Моя семья" / Шур А.И., Варга А.Я., Чеботарева Е.Ю. // Психология и психотерапия семьи 2018 №2
Психоэмоциональное состояние старшего ребенка в связи с рождением в семье младшего сиблинга / Вараксина В.В. // Научные исследования и разработки молодых ученых 2015 №5

Читайте также

Темная сторона личности: как нарциссизм влияет на учебу?
Откуда взялись нарциссы? Влияют ли социальные сети на развитие нарциссизма или это очередной миф?
Шизофрения у детей: симптомы в зависимости от возраста
Шизофрения – это психическое расстройство, которое может возникать у детей. Как оно проявляется?
Социальные сети и здоровье детей: что скажут ученые?
Чему социальные сети могут научить ребенка, а что может навредить? Советы для родителей.
Ученые: если ругать и заставлять учиться, шансы хорошо сдать ЕГЭ невелики
Подготовка к ЕГЭ: трудное время для подростка и родителей. Советы и лайфхаки.
Страсти по ЕГЭ: как проходят экзамены в 2020-м?
Особенности организации ЕГЭ в условиях пандемии коронавируса. Как сохранить нужный настрой и не впадать в панику?
Общение с ребенком после развода: как пережить тяжелый период?
При разводе важно сохранить хорошие отношения с партнером, чтобы он продолжил общение с ребенком.