7 правил безопасного купания: просто быть рядом недостаточно!

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

«Купание! Купание! Полон дом народу! Целая компания в кухне греет воду!» Восторженно и весело описала в своих стихах всеми любимая детская поэтесса Агния Барто ежедневный ритуал любой семьи, в которой растут маленькие дети. Казалось бы, что нового могут узнать о банальном купании современные родители? А знать нужно самое важное: как сделать купание ребёнка безопасным. Каких правил стоит обязательно придерживаться? Об этом мы поговорим с педиатром портала MedAboutMe в нашей сегодняшней статье.

1 правило: нельзя оставлять ребёнка одного в ванной комнате

К сожалению, дети тонут даже в собственных квартирах во время купания. «Я только на минуточку отошла, пока он играл, а он уже под водой!..» 

После случившейся трагедии мамы и папы сокрушаются о своей беспечности, но все повторяется снова и снова, правда уже в других семьях. Да, для родителей «минуточка» − это всего лишь мгновение, за которое они успевают сделать некоторые важные дела. А вот малыш 1-2 лет за это время успевает сделать немало, особое внимание уделяя тем делам, которые мама не разрешает делать ему в ее присутствии. Ну а раз мама ушла, то можно все. Можно встать на бортик ванны, можно понырять, как в море, можно попрыгать в ванной и поделать волны, можно открыть кран и добавить себе воды… 

Все эти и другие опасные ситуации нередко ведут к тому, что ребёнок оказывается под водой и не может самостоятельно выбраться на поверхность. И уже тем более он не может никак позвать на помощь.

2 правило: безопасность в самой ванной

2 правило: безопасность в самой ванной

Чем еще опасна ванна, помимо того, что в ней можно утонуть? Тем, что она скользкая. 

Непоседливый ребёнок может запросто поскользнуться в ванной и получить травму, ударившись об ее борт или об кран. Как обезопасить кроху? 

Необходимо дно ванны сделать нескользким. Для этого можно приобрести специальные противоскользящие коврики из ПВХ на присосках. Кстати, для самых маленьких любителей водных процедур они продаются самых разных размеров, форм и расцветок. Если есть опасность того, что малыш может удариться об кран, то можно положить на кран свернутое в несколько слоев толстое полотенце или использовать вспененный материал для изоляции и скотч..

3 правило: воду из-под крана пить нельзя

Во многих регионах нашей страны качество водопроводной воды оставляет желать лучшего. Люди уже давно поняли, что нужно либо пить качественную бутилированную воду, либо использовать хорошие современные фильтры для очистки водопроводной воды. 

Нередко малыши, заигравшись в ванной комнате детской посудкой и разными бутылочками, начинают пробовать воду из ванной на вкус, выпивая порой немалое ее количество. Чем это опасно? 

В водопроводной воде могут содержаться опасные бактерии и вирусы. От опасных вирусов не всегда спасает даже качественный фильтр, так как вирусные частицы очень маленькие. Нередко родители недоумевают, откуда грудничок подцепил ротавирусный гастроэнтерит или энтеровирусный менингит, ведь они никуда не ходят и ни с кем не общаются. Оказывается, очень часто виновником заболевания становится именно водопроводная вода.

Факт!

Так, пять лет назад вспышка кишечных инфекций среди детей в г. Первоуральске стала причиной для серьезного расследования. Выяснилось, что в домах заболевших вода из-под крана содержала ротавирус группы А. В 98% случаев в семьях заболевших детей водопроводной водой мыли посуду, игрушки, соски, купали в ней малышей.

Все дети перенесли инфекцию достаточно легко. Однако если вы задумываетесь, откуда мог появиться вирус, если все вокруг здоровы, вспомните про водный путь передачи. 

Многие мамы и папы, зная об опасности питья водопроводной воды, тщательно следят за тем, чтобы малыш не заглатывал воду при купании или играх с водой. При это они даже не задумываются о том, что при чистке зубов нужно использовать только чистую питьевую или кипяченую воду. Не нужно приучать ребёнка полоскать рот водой из-под крана! Стоит завести для этой цели отдельный стаканчик и следить за чистотой воды в нем.

4 правило: оптимальная температура воды

4 правило: оптимальная температура воды

Для детей любого возраста оптимальной является температура воды 37-38 градусов. В такой воде малыш чувствует себя комфортно, не мерзнет и не перегревается. Для того чтобы отслеживать температуру воды, рекомендуется использовать водный термометр. 

Наиболее это актуально в первые месяцы жизни крохи. Ну а потом родители тактильно «запоминают» комфортную температуру воды для купания и могут наполнить ванну для купания и без градусника. Однако стоит быть аккуратными при использовании душа. 

Перебои при подаче воды нужной температуры случаются периодически в каждом доме. Малышу будет неприятно, если на него резко польется холодная вода. Но куда хуже будет, если вода резко окажется горячей, и кроха получит ожог. 

Особую осторожность стоит проявлять при использовании воды из водонагревателя. Там вода может прогреться до очень высоких температур.

Не нужно сливать бачок унитаза, мыть посуду или включать стиральную машину-автомат в то время, как ребёнок купается. Если водопроводная система ванной комнаты, туалета и кухни взаимосвязаны, то перебои в подаче воды нужной температуры в такой момент обеспечены.

5 правило: средства бытовой химии и гигиены под замок

Есть дети, которые равнодушны к лекарствам, средствам бытовой химии и к косметике. Но любопытных малышей, которые хотят все использовать как взрослые, куда больше! Кроха запросто может вылить себе в ванну средство для чистки унитаза, попробовать на вкус мамин крем для лица, «побриться» папиной бритвой, съесть полтюбика зубной пасты. Все это происходит очень быстро и в тайне от родителей. Что делать? 

Выход один: убрать все средства бытовой химии и личной гигиены в недоступные для детей места. Отравления, ожоги, аллергические реакции, резаные раны – все это может произойти с малышом, оставшись без присмотра в ванной комнате.

6 правило: электроприборы должны быть в недоступности от ребёнка

Участились случаи гибели людей от электротравмы, которую они получают от упавшего в воду смартфона (планшета), подключенного к сети питания. Вода является сильнейшим проводником электрического тока, как и человеческое тело. В результате пострадавший получает смертельную травму. Не всегда, но все же такое случается. 

Факт!

Опасность получить серьезную электротравму тем выше, чем меньше вес того, кто принимает ванну. 

Почему смерть при электрошоке наступает очень быстро? Дело в том, что поражается проводящая система сердца, что ведет к возникновению очень серьезной аритмии. Конечно, малыши обычно не играют на телефоне, находясь в ванной, но опасный предмет могут уронить в воду родители, все реже выпускающие из рук любимый гаджет. 

Очень важно провести предупредительную беседу с подростками, которые, возможно, захотят совместить принятие ванны с просмотром фильма или общением в соцсетях. 

Это важно!

МЧС России напоминает: не используйте электроприборы рядом с водой. Это касается и мобильных устройств. Если уронить в воду смартфон или планшет во время зарядки, итог будет трагичным.

Что еще представляет опасность кроме гаджетов? Конечно же, фен и электробритва. Не нужно сушить волосы феном или бриться в то время, когда ребёнок купается. Также не стоит оставлять предмет в зоне досягаемости малыша.

7 правило: пол в ванной комнате должен быть сухим

7 правило: пол в ванной комнате должен быть сухим

Упасть можно не только в самой ванной, но и за ее пределами. После веселого купания пол в ванной комнате часто оказывается залит водой, иногда еще и с пеной. При этом упасть может не только ребёнок, но и тот, кто его купает. Так что безопасность нужно обеспечить еще и на полу. Он должен быть сухим. Для этого можно постелить в ванной комнате нескользящий коврик или просто положить на пол сухое полотенце.

Это были 7 главных секретов безопасного купания малышей. Мы желаем своим читателям и их маленьким детям, чтобы принятие водных процедур приносило только положительные эмоции! 

Обычно дети купаются перед сном. А вы знаете, как отселить ребёнка в свою кровать за 5 шагов? Все премудрости описаны в этой статье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2021 08:29
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Неонатология в 2-х томах / Т.Л. Гомелла, М.Д. Каннингам, Ф.Г. Эяль 2015
Уход за кожей новорожденного / Рюмина И.И., Зубков В.В. // Медицинский совет 2017 №9
Уход за кожей новорожденного ребенка // Союз педиатров России 2016

Читайте также

10 причин почему ребенок плачет и что с ними делать
Как разобраться в детских криках и как наконец успокоить ребенка: гид для родителей.
Навыки безопасности для детей в экстремальных ситуациях
Дети могут оказаться в экстремальной ситуации? Научите их правильно реагировать и обращаться за помощью.
Дни за партой: почему учиться 4 дня в неделю лучше, чем 5?
Сколько учатся школьники разных стран, и как четырехдневная учебная неделя помогает усваивать математику.
Какие игрушки взять детям в дорогу?
Как справиться с капризами детей во время продолжительных поездок? Что делать родителям, если им сложно самим придумывать игры для ребенка?
Как не кричать на ребенка во время его капризов?
Почему ребенок часто капризничает? Как отвлечь малыша от слез с помощью игр и прочих развлечений? Как не срывать свои эмоции на детях?
Движение в заточении: лайфхаки для детей от 3-х до 18 лет
Упражнения, гимнастика, танцы или все сразу? Чем занять неутомимого малыша и заскучавшего подростка.