9 хороших привычек, которые хороши строго в меру

Здоровый образ жизни сегодня в тренде, и это не может не радовать, но в погоне за красотой, здоровьем и долголетием некоторые несколько «перегибают палку», и вместо ожидаемой пользы получают вред для организма. MedAboutMe приводит 9 привычек, которые хороши строго в меру, а вот если переусердствовать, то можно получить обратный эффект.

Выпивать по 8 стаканов воды ежедневно

О необходимости соблюдения правильного питьевого режима говорят уже давно, но списывать все существующие проблемы в организме на мнимое обезвоживание опрометчиво и неразумно. Совет пить по 8 стаканов воды каждый день несостоятелен. Ученые, данные исследования которых были опубликованы в American Journal of Physiology Regulatory, Integrative and Comparative Physiology, не нашли доказательств этой рекомендации, особенно касательно здоровых людей. Повышение питьевого режима требуется только в определенных случаях, например, в жаркую погоду, при занятиях спортом или выполнении тяжелого физического труда.

Есть заболевания, для лечения и профилактики которых также требуется потребление большего количества жидкости, чем обычно, но в любом случае необходимо решать этот вопрос со своим лечащим врачом. Для всех остальных главным маркером потребления жидкости является жажда.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Есть много моркови, чтобы лучше видеть в темноте

Есть много моркови, чтобы лучше видеть в темноте

Сколько бы моркови не ел человек, хоть тонну в день, видеть в темноте, как кошка, он все равно не станет. Как говорится, «выше головы не прыгнешь». Сегодня в интернете можно найти массу советов по употреблению в пищу черники для зрения, винограда и томатов — для предупреждения развития рака, вот только точных научных данных относительно того, сколько черники или моркови нужно съедать, чтобы улучшить зрение, как не было, так и нет. Все исследования подобного рода проводились in vitro, то есть в пробирке, и дальше не заходили.

Конечно, никто не умаляет пользу овощей и фруктов для здоровья. Их можно и нужно есть как можно чаще, но надеяться с их помощью решить какие-то проблемы со здоровьем не стоит. Более того, некоторые плоды при условии избыточного потребления могут эти проблемы и спровоцировать. К примеру, при употреблении большого количества моркови может развиться каротиновая желтуха, вызывающая пожелтение кожных покровов. Поэтому во всем необходимо соблюдать меру.

Высыпаться на всю неделю по выходным

Те, кому приходится рано вставать на работу в будни, стараются «добрать» недостающие часы по выходным, валяясь в постели до обеда. Однако, врачи предупреждают, что наверстать упущенное не получится, как невозможно наестся впрок. Сон должен быть продолжительным, качественным, а самое главное — регулярным. Большинству людей требуется не менее 8 часов на восстановление, поэтому имеет смысл ложиться спать пораньше и не засиживаться за телевизором, а тем более компьютером или телефоном.

Заменять сахар сахорозаменителями

Конечно, сахарозаменители появились не вчера. Изначально они были созданы для диабетиков, но сегодня их активно используют для замены сахара все, кто стремится поддержать себя в форме и предупредить рост массы тела. На первый взгляд кажется, что это вполне полезная привычка, но ученые так не считают. Они провели исследование популярных сегодня подсластителей типа стевии, ксилита, сахарита, аспартама, ацесульфама, эритрита, сукралозы и выяснили, что они дают нулевую или минимальную пользу при замене калорийных подсластителей, особенно у людей с риском ожирения или преддиабетом.

Ученые обнаружили изменения в кишечном микробиоме в сторону воспалительного характера кишечной микробиоты у пользователей сахарозаменителей, а еще было обнаружено долгосрочное нарушение нейрогормонального контроля насыщения у тех, кто постоянно употребляет сахарозаменители. Данные об этом исследовании были опубликованы в Endocrine Practice. Поэтому необходимо быть предельно осторожными с такими заменителями сахара и уж точно не использовать их для снижения веса при ожирении.

Принимать пищевые добавки и витамины

Принимать пищевые добавки и витамины

Почему-то пищевые добавки и витамины считаются у большинства людей чем-то вроде концентратов натуральных природных веществ, потому и принимают их, не задумываясь о том, а нужно ли это организму? Типа, «пользы много не бывает», — так рассуждают люди, а между тем они не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Вот 7 пищевых добавок, которым вы зря доверяете. Не стоит думать, что все они сплошь выполнены из натуральных компонентов и не включают в себя синтетику и искусственные вещества. Как правило, это всего лишь маркетинговый ход, привлекающий покупателя.

Да, есть ситуации, когда прием витаминов оправдан. Например, при дефиците каких-либо нутриентов в организме, вызванном жесткой диетой или каким-либо заболеванием. Но, прежде чем назначить такой препарат, врач обязательно должен провести обследование для определения степени дефицита, поскольку передозировка нежелательна для организма так же, как и нехватка.

Отказываться от употребления углеводов

Садящиеся на диету первым делом ограничивают себя в сладостях и выпечке, которые вызывают резкое повышение уровня глюкозы в крови и рост массы тела в перспективе. При отсутствии углеводов организму ничего не остается, как использовать для получения энергии жировые накопления, но в долгосрочной перспективе отказ от углеводов может быть чреват самыми разными неприятными последствиями. Имеет смысл выбирать правильные — сложные углеводы, которыми богаты крупы. Они надолго подавляют аппетит, продлевая чувство сытости, и содержат в себе большое количество витаминов группы В и клетчатки.

Тренироваться каждый день

Заниматься спортом весьма похвально и полезно для здоровья. Спорт — это, как известно, жизнь, вот только здесь, как и во всем остальном, нужна мера. Недопустимо тренироваться каждый день, не давая себе время на отдых и восстановление. Так можно «загнать» организм, спровоцировать травму, да и удовольствия такие занятия уже не приносят. Специалисты советуют тренироваться 3 раза в неделю или как минимум, 2 раза, совмещая силовые тренировки с кардио, разбавляя их упражнениями на растяжку.

Чистить зубы после каждого приема пищи

Поддержание гигиены полости рта — это, безусловно, хорошо, но если человек хватается за щетку после каждого приема пищи, это тревожный знак. Зубам не нужна такая гиперзабота, потому что вместо потенциальной пользы можно получить вред, стирая и повреждая зубную эмаль, особенно сразу после употребления чего-то кислого. Конечно, иногда без дополнительной гигиены не обойтись, например, перед свиданием или походом к стоматологу, но в целом специалисты советуют чистить зубы два раза в день — утром и вечером, а в качестве дополнительного ухода использовать зубную нить, ополаскиватель для полости рта. Носящим брекеты или протезы имеет смысл приобрести ирригатор.

Заменять основные приемы пищи смузи

Заменять основные приемы пищи смузи

Конечно, смузи и коктейли очень полезны для здоровья, ведь они содержат в себе молочные напитки, мякоть и сок фруктов и овощей, свежей зелени, а также орехи, семена. В них присутствует масса витаминов, минералов, других ценных нутриентов, но заменить собой полноценный прием пищи они не могут. Зачастую человек хочет обмануть свой организм, выпив смузи, но это приводит лишь к всплеску уровня глюкозы в крови и инсулина, так что спустя короткое время он вновь чувствует голод. В результате он все равно отправляется на обед. Смузи и коктейли хороши для перекуса, а вот заменять ими основные приемы пищи не стоит, иначе вес вместо ожидаемого падения начнет расти.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2022 20:09, обновлено 25.09.2022 00:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

POINT: Artificial Sweeteners and Obesity-Not the Solution and Potentially a Problem / Christofides EA // Endocrine Practice 2021
Drink at least eight glasses of water a day." Really? Is there scientific evidence for "8 x 8"? / Valtin H // American Journal of Physiology - Regulatory, Integrative and Comparative Physiology 2002

Читайте также

9 ночных привычек, из-за которых вы толстеете
Если вы привыкли смотреть кино допоздна, а ночью «дежурить» у холодильника, появление лишних килограммов – лишь вопрос времени!
12 привычных действий, которые опасны натощак
Когда перекус – лучшее, что вы можете сделать для себя? 12 действий, опасных натощак.
Привычки, из-за которых вы быстрее стареете
Почему мы стареем: 12 привычек, забирающих молодость.
Как лучше бросать курить?
Хотите бросить курить? Вы можете сделать это резко или постепенно. Все зависит от вас. А мы дадим несколько полезных советов.
13 повседневных привычек, которые разрушают красоту и здоровье груди
Как уберечь грудь от рака и сохранить ее красоту – в материале на MedAboutMe.
5 повседневных привычек, из-за которых появляются кольца Венеры на шее
Наши повседневные привычки могут привести к появлению заломов на шее. 5 привычек, которые способствуют появлению колец Венеры, и как это исправить.