Какие привычки уже с утра ставят человека на путь ожирения?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Привычки человека могут сделать его, как здоровым, счастливым и успешным, так и наоборот — болезненным, апатичным и недовольным собой.

Все дело в позитивном настрое, мотивации, информированности и управлением собственной силой воли. Увеличение веса давно стало проблемой для многих людей нашей планеты. Ожирение является одной из самых распространенных неполадок со здоровьем общества по всей территории Соединенных Штатов. По данным центров по контролю и профилактике заболеваний на 2011-2014 гг., более одной трети (36.5%) взрослого населения США страдают ожирением. Российская Федерация, к сожалению, тоже не ушла далеко.

Воюя с тучностью, приходится попутно сталкиваться с такими проблемами, как повышение кровяного давления, высокий уровень сахара крови, ухудшение работы суставов из-за увеличенной на них нагрузки. Это все неприятные «бонусы» чрезмерной полноты, избежать которых можно, лишь организовав правильное потребление качественного состава пищи, а также расход калорий.

Правильно начать день — крайне важно, хорошие привычки придут на помощь. Утренние процедуры дарят заряд бодрости. Правильно организованный завтрак и выполнение упражнений дают мощный толчок для дальнейшего времени суток. Какие же вредные привычки опасны для успешного старта?

Не секрет, что самое эффективное средство для похудения — это сбалансированное питание и регулярные физические нагрузки. Несмотря на это, некоторые люди, придерживающиеся большинства правил похудения, не одерживают должного результата. Причин этому может быть много. Одна из них, возможно, неправильно начатое утро. Начатый «не с той ноги день» может свести на нет все усилия по достижению стройности, несмотря на приложенные усилия днем.

Сейчас мы перечислим хорошие привычки утра, которые помогут похудеть и стать здоровее.

Сон — вредная привычка

Сон — вредная привычка

Естественно, сам по себе сон не является чем-то вредным или опасным для талии и здоровья в целом. Во время сна проходит множество восстановительных процессов и качественный шести-восьмичасовой отдых просто необходим нашему телу. Но, как говорится, «Кто рано встает, тому Бог подает».

Все дело в том, что избыток сна, особенно в дневное время суток, так же вреден, как и его недостаток. И частые высыпания до полудня могут стать толчком для набора веса. Продолжительность сна более 10 часов в сутки повышает риск иметь высокий индекс массы тела по сравнению с теми, кто спит от семи до девяти часов. Чрезмерный, недостаточный или низкокачественный сон являются для организма стрессом и могут вести к перееданию. Особенно важно знать, что во время утреннего сна с 9 до 11 часов происходит мощная выработка кортизола, гормона стресса, который в избытке плохо влияет на обменные процессы в нашем организме и на самочувствие в целом. Люди, которые часто просыпаются за полдень, могут чувствовать себя подавленными и не отдохнувшими. Также в эти часы во время бодрствования, наш организм настроен более активно тратить калории, ближе за полдень этот «настрой снижается».   

Так что просыпаться пораньше — это хорошая привычка не только для стройности, но и крепкого здоровья в целом.

Завтрак — хорошая привычка

Суть вредной привычки включает в себя не только повторяющееся разрушающее действие, но и его отсутствие. Завтрак — самый первый и, пожалуй, самый важный прием пищи за день. Не стоит выходить из дома, не съев чего-нибудь энергетически полезного, ведь это одно из условий здорового похудения.

Здоровый завтрак увеличивает энергетический уровень тела, для обеспечения достаточной последующей умственной и физической активности, а также помогает стабилизировать уровень глюкозы. Эта привычка идет лишь на пользу. Завтракать необходимо в первые несколько часов после пробуждения. Утреннее повышение метаболизма позволяет съесть больше, создавая ощущение сытости надолго, что в свою очередь дает возможность меньше перехватывать на ходу днем.

Обработанные продукты питания для завтрака

Обработанные продукты питания для завтрака

Завтрак, состоящий из вредной пищи так же опасен для фигуры, как и его полное отсутствие. Регулярный нездоровый утренний прием пищи часто вместо ожидаемой бодрости дает ощущение вялости, тяжести и утомления, а также спровоцировать появление лишнего веса и усилить риск развития болезней. Следовательно, привычка «бросать утром в рот хоть что-нибудь» не дает ожидаемых результатов.

Здоровый завтрак должен включать в себя натуральные продукты питания, содержащие растительные волокна, сложные углеводы, здоровые жиры и белки. Нездоровые же содержат вредные жиры и простые углеводы. Примером нездоровых продуктов могут быть жиросодержащие кондитерские изделия, низкосортные колбасы, фастфуд, а также прочая магазинная готовая пища и полуфабрикаты. Полезны утром орехи, свежие фрукты и овощи, зеленый чай, киноа, каши, яйца, нежирное мясо, смузи или натуральный йогурт. Держитесь подальше от блинов, выпечки, пончиков, сладких соусов для завтрака и упакованного сока.

Такие продукты обычно имеют скрытую калорийность, в них есть сахар, который чаще всего является главным виновником лишних килограммов на талии.

Привычка пить воду натощак

Привычки стройности касаются не только еды и спорта, но и питья. Перед тем, как начать поглощать свой завтрак или выпить чашечку бодрящего кофе необходимо выпить стакан теплой, негазированной воды. Лучше, если туда предварительно выжали дольку лимона. Достаточное потребление чистой воды помогает поддерживать правильную температуру тела и баланс питательных веществ в теле, а также помогает пищеварению. Еще вода, выпитая непосредственно перед завтраком, заполняет место в желудке, не давая съесть лишнего. Для достижения наилучших результатов следует добавить в стакан лимонный сок и мед.

Влияние утреннего фитнеса

Если хочется оставаться мотивированным, чтобы похудеть, утро — это наиболее правильное время. А правильные привычки — наиболее правильное средство. Вот почему нужно отложить дела на час-полтора, чтобы выполнить подходящий комплекс упражнений. Важно, натощак можно выполнять лишь не слишком энергетически затратные упражнения. Подойдет разогревающая, бодрящая зарядка или небольшой комплекс упражнений йоги. Для полноценной тренировки нужен запас энергии. Поэтому, если вы настроены на серьезный тренинг — позавтракайте и дайте пище улечься. Если завтрак был питательным и легким, спустя пару часов можно приступать. Особенно хорошо действуют на процесс похудения и здоровье человека ранние утренние прогулки под солнцем на свежем воздухе.

Берегите свое тело, питайтесь разнообразно и сбалансированно, не забывайте о достаточной активности и ненужные килограммы начнут таять сами собой, а жизнь наполняется новыми красками, не менее яркими. Пусть вышеупомянутые вредные привычки останутся в прошлом вместе с лишним весом. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.08.2018 11:50, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Ежедневные утренние привычки, увеличивающие вес
Неправильно спланированное утро может привести к лишнему весу. Каких привычек нужно избегать?
Привычки и правила застольного этикета в Японии
Кушать с помощью палочек – не единственная застольная привычка японцев. Расскажем о правилах японского этикета.
Летние привычки для себя и своего здоровья
Лето не приносит радости, а жара отнимает последние силы? Измените свои привычки, и будет вам счастье!
19 способов выжить в жару без кондиционера
Прогнозы синоптиков неутешительны: глобальное потепление уже наступило. Как дожить до ледникового периода?
Вредные привычки: зависимость от смартфона
Чем вреден смартфон: общение в социальных сетях и просмотр новостей – одна из вредных привычек современного человека.
Привычки поведения: доброта спасет мир?
Помогаем окружающим и не получаем благодарности? К чему могут привести такие привычки поведения?