Как лучше читать книги, чтобы получить максимум пользы?

Чтение книг — это настоящее удовольствие, которое приносит и огромную пользу, развивая интеллект, тренируя память, расширяя кругозор. Казалось бы, в век электронных технологий чтение привычных бумажных книг должно сойти на нет, но мы по-прежнему предпочитаем держать в руках увесистый переплет с бумажными страницами. А как лучше читать книги, чтобы получить от этого максимум пользы?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мультисенсорный опыт общения

Да, с появлением электронных гаджетов люди получили возможность найти и скачать в интернете практически любую книгу, но опубликовавшие результат своего исследования в журнале Multisensory research ученые доказали, что электронные книги не смогут заменить собой традиционный печатный формат. Ведь чтение — это нечто большее, чем простое извлечение информации из текста. Это опыт мультисенсорного взаимодействия, когда человек наслаждается внешним видом книги и ощущениями, полученными в ходе тактильного контакта. Некоторым нравится шелест, издаваемый страницами, а кто-то получает удовольствие от исходящего от них запаха.

Запах старых, сильно пахнущих произведений, как никакой другой, может вызвать ностальгические ассоциации у читателя. Таким образом, можно смело утверждать, что электронный формат, так популярный в эпоху всеобщей цифровизации, никогда не сможет полностью заменить мультисенсорный опыт общения с книгами, да и к тому же бумажные книги лучше планшета для чтения детям.

4 способа чтения

4 способа чтения

Американский философ, преподаватель и редактор Мортимер Адлер приводит 4 способа чтения книг:

  • элементарный. Это обычный и хорошо знакомый всем способ, когда человек просто читает текст в удобном для него темпе;
  • инспекционный. Нередко он сочетает в себе чтение «по диагонали», когда человек быстро пробегает глазами страницу. Зачем читать быстро? Без этого навыка не обойтись, если предстоит за короткий срок переработать огромную кипу учебного и другого материала. Задача читающего — понять, что в тексте важно, а что — второстепенно и внимания не заслуживает;
  • аналитический. Такой способ чтения предусматривает доскональное изучение материала с вдумчивым погружением, выполнением пометок на полях, расшифровкой непонятных терминов и выражений;
  • исследовательский. Для изучения предложенного материала читатель использует дополнительные источники, в том числе научные, ищет доказательства и опровержения изложенным фактам.

Конечно, вид чтения зависит от того, с какой книгой предстоит познакомиться — художественной, научной, учебной или популярной. Многое зависит от навыков, ведь умение работать с материалом приходит с опытом, знаниями и годами. В любом случае к выбору каждой книги необходимо подходить ответственно. Не все, что сегодня предлагается в книжных магазинах, достойно того, чтобы перекочевать на книжную полку. Имеет смысл познакомиться с отзывами и рецензией, изучить содержание, а быть может даже познакомиться с биографией автора.

Читая произведение, имеет смысл заранее поставить перед собой цель, подумать, что вас волнует, на какие вопросы, которые ставит перед вами жизнь, вы хотели бы получить ответ? Чем это произведение может быть вам полезно? Читая, вникайте в суть, погружайтесь в материал с головой, сконцентрируйтесь на тексте, не отвлекаясь ни на что другое. Только тогда вы сможете получить от чтения максимальную пользу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2022 14:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

The Multisensory Experience of Handling and Reading Books / Spence C // Multisensory research 2020

Читайте также

Как читать этикетку хлеба: нюансы, которые вы обязаны знать
Хлеб может быть не только вкусным, но и очень полезным! Как выбрать лучшее изделие.
Как рассчитать норму калорий для похудения?
Хотите похудеть? Рассчитайте норму калорий, необходимую для получения качественного результата.
Развивающие игры для детей: учим ребенка считать
Обучающие игры для мальчиков и девочек: готовимся к школе. Развивающие игры для детей: веселый способ научиться считать.
Как помочь ребенку научиться читать?
Учить читать или не учить? Когда и как начинать? Учить ли буквы, запоминать слоги или показывать карточки Домана?
Как научить ребенка читать быстро и правильно?
Как познакомить ребенка с алфавитом и научить грамотному чтению?
Учим ребенка считать: 7 эффективных способов
Как научить ребенка считать: от простейших игр до карточек Домана.