9 способов использования кокосового масла в уходе за собой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кокосовое масло — натуральный продукт, который активно применяется в косметологии для ухода за волосами, покровом и ногтями. В его составе множество полезных веществ — микроэлементы, витамины, жирные кислоты. Настоящая находка для тех, кто желает при минимуме затрат сделать кожу и локоны красивыми и здоровыми.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Увлажняющий кондиционер для волос

Кокосовое масло — отличная замена покупным бальзамам-кондиционерам для волос. Жирные кислоты, содержащиеся в нем, питают, восстанавливают и делают пряди мягче — полноценный уход без использования средств с синтетическими веществами в составе. Особенно рекомендовано масло обладательницам сухих, сильно поврежденных вследствие окрашиваний и частых укладок волос.

В качестве кондиционера будет выступать чистое кокосовое масло — не потребуются дополнительные ингредиенты. Возьмите 3-5 ст. л продукта — точное количество будет зависеть от длины и густоты локонов. Немного его разогрейте и нанесите на волосы. Обратите внимание, что обрабатывать нужно только середину и кончики прядей, сильно не затрагивая прикорневую область. Потом волосы укройте полиэтиленом и выдержите кондиционер не менее 2 ч. Потом пряди еще раз промойте шампунем.

Антибактериальная маска для лица

Антибактериальная маска для лица

Кокосовое масло в уходе за покровом оказывает целый спектр положительных действий: активно питает, увлажняет и разглаживает кожу. Если к нему добавить мед, то можно получить натуральное косметическое средство с антибактериальным эффектом. Сделайте полезную маску, которая ускорит заживление прыщей, поспособствует устранению шелушений на коже.

Рецепт очень простой — масло в равной пропорции смешайте с жидким цветочным медом, равномерным слоем обработайте массой покров, ополосните лицо через 15 мин теплой кипяченой водой.

Ванна с кокосовым маслом

Чтобы сделать процедуру принятия ванны еще более приятной и полезной, добавьте кокосовое масло. Оно наполнит помещение приятным ароматом, расслабляющим и успокаивающим. Неоценима и польза для покрова — исчезает сухость и чувство стянутости. Хорошее средство, которое стоит включить в уход за телом в зимний период.

Сделать ванну просто. Растворите 100 мл кокосового масла в воде. Сюда можно ввести морскую соль или 5-10 кап эфирного масла (лаванда или роза).

Средство для снятия макияжа

В состав многих средств для демакияжа входят натуральные масла. Но в покупной косметике их мало, чтобы обеспечить коже лица полноценный уход — эффективнее будет использовать в чистом виде. Кокосовое масло, не только увлажняет и питает покров, но и отлично справляется с задачей удаления косметики с лица — даже водостойкой.

Для проведения процедуры демакияжа нанесите небольшое количество кокосового масла на покров, а через 5-10 мин протрите лицо влажной салфеткой и умойтесь. Таким же способом удаляется помада с губ. Если хотите стереть тушь с ресниц, аккуратно обработайте их маслом (возьмите чистую щеточку от туши), а потом умойтесь.

Уход за кутикулой

Уход за кутикулой

С помощью кокосового масла вы быстро избавитесь от сухости и шелушения кутикулы. При частом применении продукта она будет легче удаляться, не оставляя следов повреждений — это очень важно, если вы делаете обрезной маникюр дома. Дополнительно вы обеспечите полноценный уход коже рук — питание, увлажнение и защита от негативных внешних факторов.

Для смягчения кутикулы втирайте масло в покров и ногти, подержите 15-20 мин, а потом смывайте. Теперь можно приступать к процедуре маникюра.

Натуральное средство для укладки локонов

Если у вас непослушные волосы, которые «пушатся» и торчат в разные стороны при повышенной влажности, без стайлинговых средств не обойтись — они делают пряди более гладкими и блестящими. Но стоит ли тратиться на покупную косметику, ведь можно использовать кокосовое масло? Оно покроет волоски тончайшей пленкой, которая не пропускает влагу и не даст прическе сильно растрепаться.

Распределите небольшое количество масла по ладоням и проведите ими по волосам, потом расчешитесь. Пряди будут выглядеть здоровыми и ухоженными. Обратите внимание, что потребуется совсем чуть-чуть средства, иначе локоны будет выглядеть сальными.

Ровный загар на коже

Кокосовое масло можно использовать до и после принятия солнечных ванн. Оно питает кожу, предотвращая ее обезвоживание, а значит никаких шелушений после пребывания на пляже или посещения солярия. Вы обеспечиваете также и профилактику появления пигментных пятен и ранних морщин — кожа защищена от негативного воздействия ультрафиолета. Нанесение кокосового масла поспособствует быстрому проявлению ровного загара. Процедура будет полезна, если покров обгорит под лучами яркого солнца — средство ослабит жжение и ускорит процесс заживления поврежденной кожи.

Обработайте маслом тело перед посещением пляжа или солярия. Оно быстро впитывается и не оставляет жирных следов.

Блеск для губ

Блеск для губ

Из кокосового масла получится полезный блеск для губ. Поскольку оно питает кожу, косметика поспособствует быстрому заживлению микроран, устранению шелушений.

Можно брать кокосовое масло в чистом виде, втирая его по мере необходимости в нежный покров. Процедуру можно проводить регулярно перед выходом на улицу, чтобы защитить кожу от негативного действия внешних факторов — ультрафиолета и холода. А если помада закончилась, но в тюбике еще виднеются ее остатки, сделайте блеск. Небольшое количество косметики смешайте с маслом — перламутровая помада готова.

Вместо крема для бритья

Если вы «по старинке» применяете бритву для удаления нежелательных волос на ногах и в области подмышек, не помешает дополнительное питание и увлажнение покрова. Кожа после бритья часто становится сухой — чешется, шелушится. Нередка также проблема вросших волос. Кокосовое масло поможет провести процедуру с минимальными «побочными эффектами». Лауриновоя кислота, что содержится в нем, выступает в качестве антисептика. Отличное средство для обладательниц чувствительной кожи.

Обработайте подогретым маслом участок покрова, который собираетесь брить. Можно начинать процедуру депиляции — сама технология не изменяется. По обработанной маслом коже бритва скользит гораздо легче.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2017 11:37, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какие массажные масла для тела лучше использовать?
Массаж будет гораздо полезнее для кожи, если при его проведении использовать масла. Для процедуры можно брать базовые и эфирные масла.
Эфирное масло иланг-иланг для ухода за кожей и волосами
Эфирное масло иланг-иланг славится уникальными свойствами с давних времен. О его особенностях и свойствах – в материале MedAboutMe.
Эфирное масло апельсина в уходе за кожей и волосами
Эфирное масло апельсина славится уникальными свойствами. О его особенностях и правилах применения – в материале MedAboutMe!
Уход за кожей с маслами: когда они могут навредить?
Уход за кожей с помощью натуральных средств. Как получить быстрый и стойкий эффект от применения растительных масел?
Уход с маслом брокколи: красота кожи и волос
Масло брокколи в уходе за кожей и прядями. Полезный состав масла. Рецепты увлажняющих, питательных, очищающих и укрепляющих масок.
Уход за кожей век с маслами: правила использования
Растительные масла идеально подходят для ухода за кожей век. Правильно подобранное масло не провоцирует отеки и не оставляет жирных следов.