8 способов использования льняного масла в уходе за собой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Льняное масло уже очень давно завоевало популярность в сфере косметологии. Натуральный продукт используют для ухода за волосами, ногтями и кожей. В его составе много жирных кислот, витаминов Е, А и F — это незаменимые вещества, которые необходимы для поддержания здоровья, красоты и молодости. Льняное масло в домашних уходовых процедурах применяют в чистом виде и в составе косметических средств — лосьонов, ванночек, масок. Как при минимуме временных затрат подарить покрову и волосам здоровый, ухоженный вид?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Маска для сухой кожи

Маска для сухой кожи

Сухая кожа склонна к обезвоживанию — клеткам дермы не хватает влаги. Вот почему при сильно холодной или жаркой погоде на покрове появляются шелушения и участки с воспалениями. Обезвоженной коже требуется особый уход — регулярно делайте увлажняющие маски, которые защитят кожу от негативных внешних факторов и напитают клетки необходимой влагой и витаминами. С задачей отлично справляется льняное масло — одно из лучших именно для ухода за сухим покровом. Оно не только предотвратит появление шелушений, но и способно быстро устранить проблему.

Можно попробовать огуречную маску с льняным маслом — делать быстро, эффект мгновенный. Смешайте 1 ст. л мякоти огурца, перетертого на крупной терке, с 1 ч. л льняного масла и 1 ч. л сока алоэ. Получившуюся массу нанесите на лицо, избегая попадания ее на область век. Через 15 мин маску смойте теплой водой.

Маска для ускорения роста волос

Эффект от использования льняного масла в уходе за волосами отмечается уже после нескольких домашних процедур. Локоны становятся крепкими и более блестящими, активизируется их рост. Также компоненты в составе оказывают положительное воздействие на кожу головы.

Самый простой способ применения льняного масла в домашнем уходе за волосами для усиления их роста — втирать продукт в кожу головы в чистом виде. Такую маску можно оставлять на прядях на всю ночь. Попробуйте регулярно делать и многокомпонентный состав на основе 3 ст. л натертого на терке репчатого лука, 1 ст. л жидкого цветочного меда и 2 ст. л льняного масла. Получившуюся массу нанесите только на прикорневую область, закройте полиэтиленом и полотенцем, через 30 мин тщательно промойте волосы.

Ванночка для кожи рук

Чаще всего в уход за руками включаются именно теплые ванночки. Их готовят на основе самых разных натуральных компонентов — базовых и эфирных масел, травяных отваров, морской соли, йода. Использование льняного масла поможет укрепить ногти, избавиться от заусенцев, защитить их от перепадов температур и воздействия влаги.

Сделайте полезную ванночку для рук из смеси масел. Соедините в равных пропорциях льняное и виноградное масла, добавьте 2-3 кап эфирного масла эвкалипта. Смесь немного разогрейте и опустите в нее кончики пальцев. Через 15-20 мин процедуру можно заканчивать. Сразу не смывайте масла с кожи — втирайте их в ногти и в кутикулу, а потом оставьте до полного высыхания или уберите остатки бумажной салфеткой.

Масляная маска для ухода за веками

Масляная маска для ухода за веками

Льняное масло в чистом виде не рекомендуется включать в уход за кожей век — оно слишком «тяжелое» для нежного покрова. Но вы можете делать полезные маски на основе смеси масел! Использование натуральных продуктов разглаживает и подтягивает кожу, делает ее более упругой, избавляет от мелкой сеточки морщин — омолаживающий эффект гарантирован.

Чтобы приготовить маску, возьмите по 1 ст. л персикового и льняного масел, добавьте 2-3 кап эфирного сандалового масла. Получившейся смесью пропитайте марлевые салфетки, приложите их на область вокруг глаз, а через 30 мин снимите компресс и сотрите остатки средства бумажной салфеткой.

Увлажнение и питание кожи тела

В дополнительном увлажнении и питании нуждается не только кожа лица. Нехватка витаминов и минералов может приводить к тому, что и на теле появляются участки с шелушениями, доставляет дискомфорт ощущение стянутости кожи. Используйте льняное масло, чтобы покров был подтянутым и бархатистым.

Самый лучший способ подарить телу полноценное увлажнение, сделать масляную смесь для втираний в кожу. Смешайте в равных пропорциях льняное и миндальное масла, немного разогрейте состав. А чтобы процедура стала не только полезной, но еще и ароматной, добавьте 2-3 кап лавандового эфирного масла. Процедуру проводите после принятия душа — смесь втирайте в кожу легкими массажными движениями. Масла быстро впитываются в покров, не оставляя жирных следов на одежде.

Домашний уход за бровями

В моде густые, широкие брови. И если природа вас таковыми не наградила, регулярно используйте льняное масло — волоски будут быстрее отрастать, натуральный их цвет станет ярче.

Хороший эффект показывает косметическая смесь, которую легко приготовить в домашних условиях — 2 ч. л льняного масла и 10 кап касторового масла. Для удобства применения смесь перелейте в небольшую стеклянную емкость, хорошенько взболтайте. Средством обрабатывайте брови на ночь — желательно каждый день. Храните масляную смесь в закрытом флаконе в холодильнике. А для ее нанесения можно использовать старую кисточку от туши — предварительно промыть и просушить.

Придание локонам живого блеска

Придание локонам живого блеска

Поврежденные многочисленными окрашиваниями волосы теряют свой блеск, «пушатся» при влажной погоде и запутываются при расчесывании. Конечно, льняное масло не станет панацеей для сильно поврежденных локонов — тут помогут только салонные процедуры. Но немного «подлечить» их натуральное средство сможет!

Для придания волосам природного блеска, делайте такую маску — смешайте 2 ст. л льняного масла (предварительно разогреть) и 2 яичных желтка. Получившуюся массу нанесите сначала на прикорневую область, а потом распределите по всей длине прядей. «Утеплите» голову полиэтиленом и полотенцем, подержите смесь 60 мин, а потом тщательно промойте теплой водой с шампунем. Для ополаскивания локонов можно использовать ромашковый отвар — он положительно сказывается на состоянии волос.

Активное очищение покрова

Для очищения кожи используют лосьоны и тоники, скрабы и маски. Это обязательная процедура в уходе за покровом, которая позволяет поддерживать в норме его водный баланс, убирать жирный блеск и черные точки. Приготовьте очищающую маску для лица на основе льняного масла. Она особенно подходит для ухода за жирной кожей.

Маска делается из следующих компонентов: 2 ст. л голубой глины, 2 ст. л немного разогретого льняного масла. Тщательно перемешайте составляющие и нанесите получившуюся массу на лицо, избегая области вокруг глаз. Средство держите на коже 20 мин, а потом смойте его теплой водой. По окончанию процедуры можно протереть лицо тоником или лосьоном, нанести питательный или увлажняющий крем. Эту маску применяйте 1-2 раза в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2017 11:21, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Льняное масло: эффективная помощь в похудении
Льняное масло – очень полезный продукт, который помогает стать стройнее. Мы расскажем, как правильно использовать этот продукт.
Льняное семя для красоты и здоровья
Семена льна: суперпища для каждого? Узнайте секреты маленького семечка, дарящие здоровье и красоту: простые и эффективные рецепты применения льняного семени.
Маски из льняной муки для кожи
Маски из льняной муки – чудо-средства для ухода за кожей любого типа. Эффективные рецепты масок на основе муки из семени льна помогут поддержать красоту и здоровье кожи лица.
Льняное масло в уходе за волосами
Льняное масло восстанавливает волосы и лечит их изнутри. Можно делать многочисленные натуральные маски на основе этого продукта.
Льняная маска для лица: готовим самостоятельно
Льняные маски для кожи могут эффективно увлажнять и питать. Какие именно рецепты лучше использовать для разглаживания морщин или пилинга?