Абсцесс носовой перегородки и его симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Абсцесс носовой перегородки — это достаточно редко встречающееся заболевание, при котором в области передней или хрящевой части носовой перегородки появляется полость, содержащая в себе гнойные массы и отграниченная от окружающих тканей. В подавляющем большинстве случаев развитию данного патологического процесса предшествуют травмирующие воздействия на носовую область, однако возможны и другие причины. Как правило, при своевременно оказанной медицинской помощи такая патология имеет благоприятный прогноз. Одним из наиболее распространенных осложнений является поражение четырехугольного хряща с последующей перфорацией перегородки и деформацией носа. Кроме этого, при данном состоянии существует риск распространения инфекционной флоры на рядом расположенные анатомические структуры.

Абсцесс носовой перегородки выявляется не часто. Он может развиваться абсолютно в любом возрасте, в том числе и у детей. Какая-либо зависимость от пола обнаружена также не была. Согласно статистике, примерно у одного процента людей, перенесших травмы лицевого скелета, в последующем выявляется такое воспаление. Как мы уже сказали, данное заболевание может осложняться инфекционным поражением рядом расположенных анатомических структур. В этом случае существует вероятность возникновения флегмоны глазницы, менингита или менингоэнцефалита, гнойного тромбофлебита и так далее.

Наибольшая роль в развитии данной болезни отводится бактериальной флоре. При этом чаще всего в качестве возбудителей выступают стафилококки и стрептококки. Другие бактерии также могут способствовать формированию воспалительного процесса, хотя это встречается значительно реже. В подавляющем большинстве случаев возникновению абсцесса предшествует травма носовой полости. Если говорить более конкретно, то сначала образуется гематома, которая в последующем инфицируется и нагнаивается.

Еще одной возможной причиной является травмирование слизистого слоя носовой полости. Такая травма может быть получена вследствие неаккуратных действий самого человека, например, при проведении туалета носа, а также в результате медицинских манипуляций. На последнем месте по частоте встречаемости стоит абсцесс носовой перегородки, обусловленный распространением инфекционный флоры из какого-либо другого первичного очага. В качестве примера можно привести кариес, гнойное воспаление костного мозга в области верхней челюсти и так далее.

В основной группе риска по возникновению данной болезни находятся ослабленные люди, страдающие от иммунодефицитных состояний. Имеющиеся эндокринные патологии, вредные привычки, недостаточное поступление в организм витаминов, переохлаждения — все это относится к предрасполагающим факторам.

Существуют некоторые отличия в механизме развития абсцесса носовой перегородки, которые зависят от его причины. В том случае, если первоначально между хрящом и соединительнотканной оболочкой, покрывающей его, или между данной оболочкой и слизистым слоем скопилась кровь, отмечается стремительное нарастание воспалительной реакции. На фоне происходящих процессов происходит вторичное повреждение клеточных структур. Кровяная масса инфицируется бактериальной флорой, нагнаивается, и в последующем вокруг нее образуется грануляционная ткань.

При травмировании слизистой оболочки формируется местная воспалительная реакция, сопровождающаяся обильной экссудацией. Постепенно экссудат все больше накапливается и приобретает гнойный характер. Следующим этапом является формирование ограниченной полости.

Симптомы при абсцессе носовой перегородки

Симптомы при абсцессе носовой перегородки

Как правило, клиническая картина при данном заболевании нарастает постепенно. На первых порах основным симптомом является затруднение носового дыхания. Пациент указывает на заложенность левой или правой ноздри, за счет чего ему приходится дышать ртом. Дополнительно отмечается снижение восприимчивости к запахам. В обязательном порядке присутствуют жалобы на боль в носу, которая усиливается даже при незначительной пальпации.

При осмотре обнаруживаются такие симптомы, как отек и покраснение носа, а также тканей, которые его окружают. Еще одним характерным моментом является практически постоянная боль в области головы, имеющая распирающий характер. Все вышеописанные клинические проявления также встречаются при гематоме, поэтому необходимо тщательно подходить к вопросу дифференциальной диагностики.

Основное отличие заключается в том, что при абсцессе присутствуют симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. Они представлены фебрильной лихорадкой, повышенной слабостью и недомоганием, ознобами, обильной потливостью и так далее. Для гематомы интоксикационный синдром не характерен. Также образовавшаяся гнойная полость сопровождается гораздо более выраженной болью, нежели гематома.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь диагностируется с помощью объективного осмотра в совокупности с дополнительными методами. В первую очередь проводится передняя риноскопия, позволяющая обнаружить воспалительный очаг. Для исключения гематомы показана пункция, в ходе которой будет получен гной, а не кровь. Гнойные массы направляются на бактериологическое исследование для идентификации возбудителя. В общем анализе крови будут присутствовать признаки воспалительной реакции.

Абсцесс носовой перегородки является показанием к хирургическому вмешательству, при котором гнойная полость вскрывается и дренируется. Параллельно назначаются антибиотики, выбираемые в зависимости от чувствительности возбудителя, а также проводятся дезинтоксикационные мероприятия.

Профилактика развития абсцесса носовой перегородки

Основным методом профилактики является предупреждение травмирующих воздействий на носовую область. Если травма все же была получена, и гематома сформировалась, следует как можно скорее ее дренировать. Также необходимо повышать уровень иммунной защиты, бороться с имеющимися в организме инфекционными очагами и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.02.2019 22:45, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Фурункул на кончике, перегородке или на крыльях носа
Фурункул внутри или снаружи носа приносит массу неудобств. Каковы особенности такого образования?
Литература для ЛОРа: С.В. Ананьева «Болезни уха, горла, носа»
Ценная информация по лечению ЛОР заболеваний и их профилактике содержится в книге С.В. Ананьевой «Болезни уха, горла, носа».
Гайморит: как лечить заболевание носа
Гайморит - воспаление носовых пазух, чреватое многочисленными тяжелыми осложнениями. Какими средствами и методиками лечения этого заболевания располагает современная медицина?
Аллергия с заложенностью носа
Действенные лекарства от аллергии. Насморк и зуд в носовой полости от пыльцы растений.
Фильтры-невидимки для носа: спасение от аллергии
Средств от аллергии изобретено немало, но эффективность их оставляет желать лучшего. На помощь аллергикам приходит новое оружие больбы с аллергией: носовые фильтры-невидимки.
Как избавиться от заложенности носа?
Что является основной причиной заложенности носа? Существуют ли способы устранить факторы, способствующие этому явлению?