Абузусная головная боль и ее причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Абузусная головная боль — это вторичное патологическое состояние, проявляющееся хроническим болевым синдромом в области головы на фоне чрезмерно длительного употребления препаратов, направленных на купирование цефалгии. Если говорить более подробно, то с таким заболеванием сталкиваются люди, которые первично на протяжении длительного времени использовали обезболивающие средства при мигренях или каких-либо других заболеваниях, сопровождающихся цефалгией. Прогноз при данном патологическом процессе относительно благоприятный. В большинстве случаев удается добиться полного выздоровления. Однако иногда при наличии предрасполагающих к этому факторов пациенты могут сталкиваться с рецидивами.

Абузусная головная боль также называется медикаментозной или лекарственной. Данное заболевание широко распространено во всех странах мира в связи с высоким уровнем доступности обезболивающих препаратов. Среди жителей Европы и США на долю этого состояния среди всех цефалгий приходится около двадцати пяти процентов. Если говорить об общем уровне распространенности болевого синдрома, обусловленного приемом анальгетиков или некоторых других лекарственных средств, то от него страдает примерно один процент населения. Замечено, что представительницы женского пола в несколько большей степени подвержены развитию данной болезни.

Как мы уже сказали, ведущим фактором, принимающим участие в возникновении абузусной головной боли, является длительный и неконтролируемый прием обезболивающих препаратов при наличии цефалгии, имеющей какую-либо другую природу. Наиболее часто такое состояние встречается у пациентов, страдающих от мигрени. Стоит заметить, что если те же самые лекарственные средства использовались по поводу другого заболевания, например, при артрите, они не вызывают аналогичный эффект.

Наиболее опасными медикаментами в данном плане являются комбинированные анальгетики. Именно они чаще всего приводят к появлению такой болезни. На втором месте по значимости стоят лекарственные средства, преимущественно использующиеся именно при мигрени. К ним можно отнести алкалоиды спорыньи и препараты из триптановой группы. Несколько реже приводить к возникновению данного патологического процесса могут наркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства. Стоит заметить, что абузусная головная боль, обусловленная приемом НПВС является скорее редкостью.

Большое значение в развитии такого заболевания играет дозировка используемого препарата, а также частота его приема. Стоит заметить, что систематическое употребление лекарственного средства скорее приведет к формированию абузусной цефалгии, нежели редкое его использование в больших дозах. Однако если говорить о постоянном приеме обезболивающих препаратов, то чем больше дозировка, тем вероятнее появится болевой синдром.

Механизм развития абузусной головной боли до конца не выяснен. Предполагается, что весомую роль в данном случае играет психологическая зависимость от используемого препарата. Также прослеживается определенная связь с наследственной предрасположенностью. Бесконтрольное употребление обезболивающих медикаментов ведет к снижению их эффективности. Человек начинает принимать все большие дозировки, надеясь на избавление от цефалгии. Болевой синдром может купироваться на короткое время, однако затем вновь возвращается, за счет чего дозы лекарственных средств становятся все больше. Исходом вышеописанного порочного круга является хронический болевой синдром.

Симптомы при абузусной головной боли

Симптомы при абузусной головной боли

Как мы уже сказали, основным симптомом при таком патологическом процессе является хроническая цефалгия. Болевой синдром присутствует постоянно и имеет тупой характер. Его интенсивность, как правило, умеренная. Больной человек предъявляет жалобы на давящее и сжимающее чувство в области висков, лба и так далее. Зачастую болевые ощущения диффузно распространяются по всей голове. Интересно то, что наиболее интенсивно цефалгия выражена в утреннее время суток. В течение дня она то усиливается, то ослабевает. Кроме этого, отмечается нарастание болевого синдрома при стрессе или какой-либо физической нагрузке.

В том случае, если у пациента присутствует мигрень, хроническая цефалгия несколько раз за месяц дополняется мигренозными приступами. При этом отмечаются все характерные для мигрени симптомы, нередко дополняющиеся аурой. В данной ситуации больной человек может жаловаться на повышенную чувствительность к яркому свету, приступы тошноты и рвоты, зрительные или слуховые расстройства и так далее.

На фоне практически постоянного болевого синдрома пациент становится раздражительным и беспокойным. Появляются такие симптомы, как систематически подавленное настроение, чувство усталости, проблемы со сном. Больному человеку становится все труднее сконцентрироваться на чем-либо, что приводит к снижению его работоспособности.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь данная болезнь может быть заподозрена на основании сопутствующих жалоб в совокупности с наличием в анамнезе длительного приема обезболивающих препаратов. Дополнительные методы исследования в большей степени носят вспомогательный характер и направлены на дифференциальную диагностику. К ним относятся тщательный неврологический осмотр, электроэнцефалография, магнитно-резонансная томография и так далее.

Для лечения абузусной головной боли необходимо отказаться от приема обезболивающих лекарственных средств. На фоне отмены препарата вся клиническая картина может усугубляться. На этом этапе применяются антидепрессанты, нейролептики или антиконвульсанты. Примерно через два месяца отмечается возвращение первичного болевого синдрома. Для его устранения необходимо подобрать корректную терапию с избеганием медикамента, который спровоцировал абузусную цефалгию.

Профилактика возникновения абузусной головной боли

Принципы профилактики складываются из отказа от самостоятельного подбора и чрезмерно длительного использования обезболивающих препаратов. В том случае, если имеется цефалгия, следует обратиться к врачу для выбора оптимальной схемы лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2019 12:33, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Головная боль: поиски причины
С головной болью в той или иной мере сталкивался каждый из нас. Но почему она возникает и каким способом можно от нее избавиться.
Головная боль и связанные с ней состояния
Головная боль является неприятным симптомом, отчего она возникает и как ее лечить.
Головная боль при шейном остеохондрозе
Головная боль – чрезвычайно распространенное явление. Каковы особенности боли при шейном остеохондрозе? Способы борьбы с цервикальной головной болью.
Тошнота и головная боль: недомогание или опасные симптомы?
Накатывает тошнота и появляется головная боль. Знакомые многим симптомы могут сигнализировать о проблеме, боль и тошнота не всегда безобидное недомогание.
Головная боль: когда нужны и не нужны таблетки?
Многие люди, страдая от головных болей, игнорируют походы к врачу и полноценные обследования, что приводит к осложнениям.
Головная боль и пониженное давление
Дискомфорт и неприятности человеку доставляет не только высокое, но и низкое артериальное давление. В результате у такого человека довольно часто болит голова.