Мигрень у женщин: чем отличается и как лечить?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Первичная сильная головная боль чаще всего оказывается мигренью. В развитии приступа есть несколько этапов – от предвестников до окончания болевого синдрома может пройти от нескольких часов до пары суток. От мигрени, как и от кластерной головной боли, чаще страдают женщины, и у них же мигрень с аурой считается маркером повышенного риска опасных состояний. Рассмотрим причины мигрени, варианты проявления ауры и лечения болезни.

Почему начинается приступ мигрени?

Почему начинается приступ мигрени?

Механизм развития мигренозной боли до сих пор до конца не ясен.

  • По предыдущей версии проблема заключалась в сужении сосудов головы на этапе ауры. После спазма начиналось резкое расширение, вызывающее боль. По этой причине в терапии применялись производные триптамина, сужающие сосуды и прерывающие приступ. Однако это работало не всегда.
  • Благодаря появлению магнитно-резонансной томографии было выявлено, что изменение просвета сосудов во время приступа не происходит. Кроме того, использование сосудосуживающих препаратов при болевом синдроме также не влияет на кровоток.
  • В современной неврологии считается, что мигрень необходимо рассматривать как следствие перевозбуждения нейронов ствола мозга и ядра тройничного нерва. Из-за нарушений в работе они легче активируются. Из-за этой гиперактивности продуцируются соединения, вызывающие нейрогенное воспаление оболочек головного мозга.

Мигрень с аурой: в чем опасность?

Аура при мигрени встречается примерно в 30% случаев. Есть также вероятность, что из-за различных вариантов проявления ауры ее не всегда идентифицируют. Что о ней известно?

  • Аура может длиться от нескольких минут до часа, появляться до болевого синдрома, совпадать с ним, следовать за ним или даже заменять боль – мигрень с аурой, но без боли (более характерно для мигреней у детей и подростков).
  • Считается, что аура возникает из-за подавления корковой активности и деполяризации. Мигрень с аурой может проявляться визуальными эффектами, ощущениями, нарушениями речи, шумом, звоном в ушах, обмороками, офтальмопленией (опущением одного века).
  • По данным исследований, мигрень с аурой коррелирует также с иными нарушениями – например, с открытым овальным окном в сердце.
  • Мигрень с аурой у женщин связана с повышенным риском сосудистых патологий головного мозга, в частности – инсульта. Важно помнить, что такая особенность мигрени – противопоказание для комбинированных оральных контрацептивов, так как риск кровоизлияния возрастает.

Как купировать приступ: лечение мигрени

Если головная боль при мигрени слабая или умеренная, длящаяся до 24-х часов, показаны анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты. К ним относят:

  • ацетилсалициловую кислоту;
  • ибупрофен;
  • диклофенак и т. п.

Применение кодеина, кофеин-содержащих обезболивающих при мигрени не рекомендовано, так как нередко приводит к абузусной головной боли.

При интенсивном и длительном болевом синдроме показано применение суматриптана, элетриптана. По данным исследования («Международный неврологический журнал») для купирования и предупреждения рецидивов наиболее эффективна комбинация НПВП и производных триптана.

Лечение и профилактика приступов мигрени индивидуальны и подбираются для каждого пациента отдельно. Это связано как с особенностями триггеров приступа, так и с вариантами его течения и реакции человека на препараты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.12.2020 12:14
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Современные подходы к фармакотерапии мигрени / Мищенко Т.С., Мищенко В.Н. // Международный неврологический журнал 2016 №3
Как эффективнее купировать приступы мигрени / Головачева В.А., Парфенов В.А. // Медицинский совет 2014 №18
Распространенность и характеристика головной боли (по данным одномоментного популяционного исследования) / Горностаева Г.В., Варакин Ю.Я., Реброва О.Ю., и др. // Российский журнал боли 2007

Читайте также

Мигрень у детей и подростков: запись к педиатру
Мигрени возможны не только у взрослых, но и у подростков и даже детей школьного возраста, и важно ее правильное лечение.
Мигренозный инсульт и его причины
Мигренозный инсульт – это частое осложнение мигрени. Какие факторы повышают риск его развития?
Огурцы как лечебное питание: болезни почек, мигрень, запор
Многие овощи применяют в профилактике и лечении различных заболеваний, одними из популярных являются огурцы.
Мигрирующая эритема: причины болезни
Мигрирующая эритема является первичным проявлением боррелиоза. Как она протекает?
Помощь врача при мигрени: что применяют?
Регулярное возникновение мигрени требует помощи специалиста, выявления причин боли и подбора адекватной терапии.
Мигрень: классификация и симптомы
Мигрень вызывает ухудшение качества жизни больного человека. Какие способы позволяют справиться с болью?