Боль от обезболивающих: риски приема анальгетиков

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Головная боль, боль в мышцах и суставах, зубная боль… Все эти проблемы легко решаются с помощью одной-единственной «волшебной» таблетки анальгетика. У современного человека далеко не всегда есть время на прохождение полного обследования, да и боль может застигнуть в самых непредсказуемых условиях: в командировке, на празднике или на долгожданном отдыхе.

Если прием анальгетика – разовая ситуация, то переживать не стоит. Но для некоторых людей прием обезболивающих таблеток по поводу и без превращается чуть ли в ежедневный ритуал, подобный завтраку или обеду. Что же нужно знать об анальгетиках, чем опасен их частый прием? Рассказывает MedAboutMe.

Сила традиций

В России большой популярностью пользуются средства с давней историей. Одним из самых нежно любимых старшим поколением анальгетиков считается старый добрый метамизол натрия (он же анальгин). Несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения давно рекомендовала ограничить его применение, в российских аптеках все еще активно ведутся продажи этого средства.

Метамизол натрия пьют в самых разных ситуациях: при зубной и головной боли, болезненных менструациях, лихорадке и даже при похмелье. Основные преимущества – доступность и дешевизна – делают его востребованным средством. Однако это далеко не тот случай, где принцип «дешево и сердито» полностью себя оправдывает. Препарат оказывает сильное влияние на состояние печени, а больших дозировках подавляет функцию костного мозга, нарушая выработку иммунных клеток.

В США и странах Запада любимым обезболивающим средством считается ацетилсалициловая кислота. По данным статистики, только жители Штатов ежегодно потребляют до 40 миллиардов таблеток. Тем не менее, ацетилсалициловую кислоту нельзя назвать безопасной: она противопоказана детям до 12 лет, лицам с аллергией и заболеваниями желудка.

Факт

Некоторые фармацевтические компании пытались повысить продажи анальгетиков за счет создания комбинированных средств. Но независимые эксперты пришли к выводам, что такой «коктейль» не имеет никаких преимуществ, а стоит дороже и может нанести гораздо больше вреда.

Головная боль от анальгетиков: миф или реальность?

Головная боль от анальгетиков: миф или реальность?

Само по себе словосочетание «головная боль от обезболивающих» звучит абсурдно, ведь основное предназначение этих таблеток – избавить человека от неприятных ощущений. Однако такое состояние действительно существует: у него даже есть свое название – абузусная головная боль.

Факт

Название патологии произошло от иностранного слова «abuse», что в переводе означает «злоупотребление». И действительно, абузусная головная боль – это результат осложнения первичной головной боли (например, мигрени), который развивается при частом приеме анальгетиков. Механизм ее развития – угнетение центральной и периферической нервной системы, приводящее к нарушению обмена нейромедиаторов – веществ, посредством которых передаются нервные импульсы.

Лечить абузусную головную боль очень сложно. Это чем-то напоминает избавление от зависимости: пациенту придется полностью отказаться от анальгетиков на какое-то время.

Лечат или калечат: как страдают почки, сердце и желудок

Было проведено много исследований, которые позволили сделать выводы, что анальгетики могут стать причиной серьезных неполадок в организме. К примеру, они подавляют образование простагландинов (активных веществ), в результате чего снижаются защитные свойства слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Бесконтрольный и частый прием анальгетиков может привести к повреждению слизистой и развитию язвы и кровотечения.

Еще одна мишень обезболивающих – это почки. Из-за подавления образования простагландинов, обладающих сосудорасширяющим эффектом, сосуды почек сужаются. Это приводит к тому, что органы получают недостаточное количество кислорода и не могут полноценно работать. Итогом может стать хроническая или острая почечная недостаточность.

По данным некоторых исследований, анальгетики могут повышать артериальное давление в среднем на 5 мм рт. ст. Также длительный прием этих препаратов увеличивает риск развития инсульта и застойной сердечной недостаточности.

Факт

В 2018 году специалисты Медицинского центра им. Альберта Эйнштейна (Филадельфия) опубликовали комплексный обзор, посвященный использованию противовоспалительных препаратов в лечении пожилых пациентов. Эксперты пришли к выводам, что средства следует назначать на кратчайший срок в самой низкой дозе, регулярно наблюдая за состоянием желудка, почек и сердечно-сосудистой системы. Это объясняется тем, что люди старшего возраста более чувствительны к побочным эффектам анальгетиков.

Не навреди: использование обезболивающих с умом

Не навреди: использование обезболивающих с умом

Самый лучший способ раз и навсегда избавиться от болевого синдрома – устранить его причину. Для этого необходимо записаться к врачу и пройти полное обследование. Даже самые безопасные и качественные обезболивающие таблетки только притупляют или снимают неприятные ощущения, не действуя на причину их возникновения.

Важно помнить, что универсального средства от всех видов боли попросту не существует. К примеру, пить нестероидные противовоспалительные препараты при спазмах попросту бесполезно: они не влияют на механизм развития этих неприятных ощущений. Именно поэтому лечение должен назначать и корректировать только врач.

В отношении анальгетиков возникает вполне закономерный вопрос: пить или не пить? Конечно же, стоически превозмогать сильную боль не стоит, но и глотать пилюлю одну за другой при малейшем дискомфорте тоже опасно. MedAboutMe предлагает несколько полезных рекомендаций:

  • внимательно читать инструкцию препарата, изучая противопоказания и побочные эффекты;
  • не превышать рекомендуемые дозировки, даже если одна таблетка не принесла желаемого эффекта в течение нескольких часов;
  • при наличии проблем с желудком принимать нестероидные противовоспалительные препараты в форме таблеток в сочетании с ингибиторами протонной помпы (снижают кислотность) или выбирать инъекционные либо ректальные формы введения;
  • если боль носит постоянный характер, лучше обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2020 17:30, обновлено 03.08.2022 11:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Безопасность и переносимость НПВС: фокус на ацеклофенак / Ушкалова Е.А., Зырянов С.К., Затолочина К.Э. // МС. 2019 №9
Oral non-steroidal anti-inflammatory drugs (single dose) for perineal pain in the early postpartum period. / Wuytack F, Smith V, Cleary BJ // Cochrane Database Syst Rev 2016 №14
Comprehensive Review of Non-Steroidal Anti-Inflammatory Drug Use in The Elderly. / Wongrakpanich S, Wongrakpanich A, Melhado K // Aging Dis. 2018 №9

Читайте также

Микрофлора и препараты: как кишечные бактерии съедают наши лекарства
Кто съел всю L-дофу и как кишечная микрофлора поступает с нашими таблетками.
Средство от рвоты: какие лекарства используются?
Рвота – это проблема, с которой сталкиваются многие люди. Какие лекарства помогают с ней бороться?
Лекарство от подагры
Какой препарат эффективнее лечит подагру и почему? Узнайте о мнении ученых вместе с MedAboutMe!
Молочница у женщин: диагностика и лекарства от болезни
С молочницей хотя бы единожды сталкивалось большинство женщин. Почему же возникает эта болезнь?
Панкреатит: лекарства и другие методы лечения при панкреатите
Панкреатит – это болезнь, требующая комплексного лечения. Какие средства используются?
Есть ли эффективные лекарства от молочницы: таблетки, свечи?
Можно ли самостоятельно принимать таблетки от молочницы или другие формы лекарств, чем опасна инфекция?