Аэробные фитнес-тренировки для похудения: советы новичкам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотя кардиотренировки кажутся довольно простыми, на самом деле существует множество нюансов, соблюдение которых является обязательным для достижения нужного эффекта. У человека, который только начинает заниматься кардио, сразу же возникает множество вопросов: как часто тренироваться? Что эффективнее для похудения — быстрая ходьба или бег? Какой тренажер выбрать? На эти и другие актуальные для новичков вопросы попробуем ответить вместе с экспертами в области фитнеса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как часто и как долго нужно тренироваться для успешного похудения?

По оценкам американских исследователей, чтобы процесс похудения протекал эффективно, нужно тратить на кардиотренировки не менее 200 минут в неделю. Женщины, которые тренировались с умеренной интенсивностью 200 минут в неделю и более, теряли примерно 14% от общей массы тела. Те же, кто тренировался менее 150 минут, худели лишь на 5%. Каждый кардиотренинг, направленный на похудение, должен продолжаться минимум 40 минут. Это касается любых кардиотренировок — пробежек на свежем воздухе, занятий на кардиотренажерах, групповых классов по аэробике и т. д.

Что лучше — две короткие фитнес-тренировки или одна длинная?

Что лучше — две короткие фитнес-тренировки или одна длинная?

Если ведется подготовка к марафонскому забегу, тренировки должны быть длительными. С кардио для похудения дело обстоит иначе. Если цель тренировок — снижение веса, определяющее значение имеет суммарное тренировочное время. Главное — отрабатывать 200 минут в неделю и тратить на каждую тренировку не менее 40 минут. Можно раздробить суммарное время (200 минут в неделю) на четыре или пять тренировок по 40-50 минут. Можно тренироваться и дольше — по 60-90 минут. Все зависит от желания тренирующегося и наличия свободного времени.

В каком темпе нужно работать, чтобы эффективно сжигать жир?

Основным параметром, влияющим на количество расходуемых во время тренировки калорий, является частота пульса. У нетренированного человека разогнать пульс до высоких значений может и быстрая ходьба. Оптимальной для жиросжигания считается пульсовая зона 65-75% от максимальной частоты сердечных сокращений. В таком темпе можно тренироваться 40 минут и более — атлет долго не устает. Примерно через 30 минут после начала фитнес-тренировки организм начинает активно расходовать жиры, чтобы покрыть свои потребности в энергии.

Новичкам можно начать с обычной ходьбы — либо на свежем воздухе, либо на беговой дорожке. Для нетренированного человека такой нагрузки достаточно, чтобы повысить частоту пульса до нужных значений. Рекомендация для начинающих: начните фитнес-тренировку с медленной ходьбы, через пять минут ускорьтесь и продолжайте плавно повышать темп, не переходя на бег. Упражняйтесь таким образом в течение 25-30 минут, затем начинайте плавно уменьшать скорость и завершите работу после нормализации пульса. Во время ходьбы не забывайте активно работать руками. Это повышает энергозатраты примерно на 20-30% и, соответственно, ускоряет похудение.

Повысив уровень тренированности, можно начинать осваивать технику бега. Необходимо разобраться во всех технических нюансах: движение конечностей во время старта и бега, постановка стоп, положение корпуса, дыхание. Если правильная техника бега не соблюдается, возрастает ударная нагрузка на суставы, появляется дискомфорт в пояснице и излишнее напряжение в мышцах, повышается риск получения травмы. Особенно опасен для новичков бег по пересеченной местности.

Какой тренажер лучше всего подходит для снижения веса?

Какой тренажер лучше всего подходит для снижения веса?

Для снижения веса можно использовать любые кардиотренажеры. Конструкция устройства особой роли не играет. Это может быть и беговая дорожка, и велотренажер, и степпер, и эллипсоид. Главное — работать в нужном темпе и придерживаться рекомендуемой частоты и длительности фитнес-тренировок. Велотренажер, эллипсоид и гребной тренажер щадяще воздействуют на суставы и позвоночник. Однако на беговой дорожке и на степпере легче поддерживать высокую интенсивность тренировки. Оптимальный вариант — чередовать занятия на разных тренажерах. Так можно избежать застоя из-за однообразной нагрузки и сохранить интерес к тренировкам.

Можно ли перекачать икры, работая на кардиотренажере?

При работе на беговой дорожке, степпере или велотренажере на мышцы ног ложится большая нагрузка. Но перекачать икроножные мышцы кардиоупражнениями вряд ли удастся. Сделать это можно только при помощи специализированных упражнений, таких как подъемы на носки с отягощением. Однако икры все-таки могут увеличиться в объёме, если часто ходить и бегать на носках, что крайне не рекомендуется. При беге нужно ставить ногу на всю стопу (перекатом с пятки на носок) — это самая распространенная техника бега у атлетов-любителей.

Какие кардиоупражнения можно выполнять за стенами тренажерного зала?

Тренироваться под открытым небом и приятнее, и полезнее для здоровья. На свежем воздухе можно заниматься ходьбой, бегом и прыжками со скакалкой. Начать лучше с ходьбы. И бег, и прыжки дают слишком интенсивную нагрузку нетренированному организму. У человека с низкой физической подготовкой беговая тренировка не стимулирует расщепление жира. Слишком сильно разгоняется пульс, и организм черпает энергию в основном из углеводов. К тому же нетренированный человек не может выдержать все 40-50 минут беговой тренировки, ему приходится сократить занятие, тем самым существенно понизив его эффективность.

Освоив быструю ходьбу, можно переходить к легкому бегу. Прыжки со скакалкой лучше оставить на потом или использовать для повышения интенсивности ходьбы или бега. Достаточно нескольких минут прыжков в середине или в конце фитнес-тренировки. Прыжки со скакалкой — это высокоинтенсивная нагрузка, резко разгоняющая пульс. Прыгать в течение 40 минут способен далеко не каждый даже хорошо тренированный человек. Новички могут начать с трех подходов. Продолжительность подхода — 1 минута.

Вес не снижается даже после 200 минут кардио: что делать?

Если снижение веса приостановилось, нужно либо повысить темп выполнения упражнений, либо поменять программу занятий, введя в нее интервальные тренировки. Не все 3-4 тренировки в неделю должны быть интервальными. Достаточно 1-2 интервальных тренингов в неделю. Они разнообразят процесс тренировок, повысят интенсивность нагрузки и дадут толчок прогрессу. Если тренироваться в интервальном режиме чаще, чем 1-2 раза в неделю, можно ввести организм в состояние перетренированности, поэтому необходимо соблюдать осторожность. Для похуденияполезны и силовые нагрузки. Они разгоняют обмен веществ, наращивают мышечную массу и тем самым повышают расход калорий даже в состоянии покоя, ведь мышцы активно потребляют энергию. Кроме того, силовые упражнения подтягивают проблемные зоны, делают тело упругим и помогают добиться идеальных форм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2017 12:05, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Аэробика: упражнения и виды занятий
Вам скучно выполнять обычные фитнес-упражнения? Степ и разные виды танцевальной аэробики сделают занятия фитнесом полезными и увлекательными.
Значение разминки в фитнесе: упражнения для силовых и аэробных тренировок
Почему необходимо разминаться перед каждой фитнес-тренировкой? Как правильно проводить разминку перед силовыми и аэробными тренингами?
Аэробика для похудения: виды аэробного фитнеса
Давно хотите заняться фитнесом, но не можете выбрать направление? Вам поможет наша статья о видах аэробных занятий и их пользе для здоровья.
Аквааэробика: упражнения для похудения
Хотите получать удовольствие от фитнес-тренировок и активно худеть? Аквааэробика – идеальный метод похудения, поддержания здоровья и хорошего настроения!
Танцевальная аэробика для похудения в домашних условиях
Танцевальная аэробика – идеальный метод похудения для поклонниц танцев и ритмичной музыки. Что нужно для проведения тренингов, и какие упражнения надо включить в программу?
Аэробика для начинающих: виды и особенности фитнес-комплексов
Самые популярные аэробные занятия – танцевальные фитнес-упражнения в бассейне и спортзале, степ-аэробика. В чем их отличия и преимущества?