Аггравация, ипохондрия, симуляция: отличия, причины аггравации

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Аггравация — это часто встречающееся в медицинской практике явление, при котором больной человек значительно преувеличивает тяжесть своего заболевания, травмы. Другими словами, пациент с таким расстройством искренне верит в то, что его состояние значительно тяжелее, чем есть на самом деле. Данное нарушение может приводить к реальному ухудшению здоровья на психосоматической основе, из-за осознанных или неосознанных действий самого человека. В этой статье мы разберём суть аггравации, рассмотрим её причины.

Что такое аггравация?

Что такое аггравация?

Как мы уже сказали, при аггравации пациент уверен в тяжести своего заболевания, даже если объективные основания для этого отсутствуют. Крайне важно не путать симуляцию и аггравацию. В случае симуляции человек осознанно выдумывает симптомы, которых нет на самом деле с целью введения окружающих в заблуждение.

Также нужно отличать аггравацию и ипохондрию. При ипохондрии люди так же приписывают себе отсутствующие симптомы, однако не с целью выгоды, а в результате своей повышенной мнительности, тревожности.

При аггравации же наблюдается другая картина, человек «раздувает» тяжесть реально имеющейся симптоматики, что кардинально отличает данное состояние от симуляции и ипохондрии.

Принято выделять две разновидности аггравационного поведения:

  • пассивное — пациент преувеличивает тяжесть своей болезни, жалуется на отсутствие эффекта от лечения и так далее;
  • активное — человек совершает действия, которые могут приводить к ухудшению его самочувствия или затянуть выздоровление, например, не выполняет рекомендации врача.

Кроме этого, аггравация может быть бессознательной и сознательной. В первом случае чаще всего присутствует какое-либо психическое расстройство, а во втором — мотив для преувеличения тяжести своего состояния.

Отдельно нужно рассмотреть такой термин, как фармакодинамическая аггравация. При данном нарушении происходит утяжеление или учащение приступов заболевания при условии назначения правильной терапии. Чаще всего фармакодинамическая аггравация наблюдается при приёме противоэпилептических препаратов, что было доказано учёными из Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова в исследовании, которое было опубликовано в 2021 году.

Возможные причины возникновения аггравации

В чём же заключаются причины аггравации?

В подавляющем большинстве случаев такое явление наблюдается у людей, страдающих повышенной тревожностью и мнительностью.

Кроме этого, аггравация часто выявляется у людей с истерическим типом личности. Ещё один интересный факт заключается в том, что большее количество пациентов с данным нарушением — это люди пожилого возраста, что объясняется усилением чувствительности к своему здоровью с годами.

Также иногда аггравация бывает обусловлена повышенной потребностью человека во внимании окружающих. Так, например, если раньше пациент чувствовал себя одиноко, а с появлением болезни о нём стали больше заботиться, он может неосознанно или осознанно преувеличивать свои симптомы.

Различные неврозы, психические травмы, некоторые психические расстройства — всё это относится к возможным причинам аггравации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.02.2023 11:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Психотерапия: Учебник для вузов / Бурлачук Л. Ф., Кочарян А. С., Жидко М. Е. 2007
Феномен фармакодинамической аггравации при применении блокаторов натриевых каналов у пациентов с впервые выявленной фокальной эпилепсией / Карлов В.А., Власов П.Н., Ажигова А.М. и др. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2021 №4

Читайте также

Психология неудач: как перестать был лузером
Что такое «не везет», откуда оно берется, и как избавиться от невезучести: советы от MedAboutMe.
День 2-й. Укрепляем сердце и психику, тренируем мозг и тело
Во второй день программы по укреплению иммунитета подумаем о здоровье мозга, а также займемся укреплением сердца и сосудов, борьбой со стрессом и фитнесом для похудения.
Полезные привычки для хорошего самочувствия и настроения
Правильное питание, питьевой режим и здоровый сон, помогут ли поддержать здоровье? MedAboutMe расскажет о самых полезных привычках.
Как решиться на визит к психиатру
Как решиться пойти к психиатру, зачем нужна психотерапия и нужно ли к этому готовиться, рассказываем в статье MedAboutMe.
Как улучшить самочувствие во время лечения рака?
Химиотерапия и лучевое воздействие — основные способы лечения рака, которые также могут вызвать серьезные побочные эффекты. Как пережить агрессивное лечение — читайте в статье MedAboutMe
Топ-8 вредных для психики продуктов при депрессии и тревожности
Правильное питание при склонности к депрессии: список запрещенных продуктов от MedAboutMe.