Как улучшить самочувствие во время лечения рака?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

В онкологической практике химиотерапию и лучевое воздействие относят к базисным способам лечения, направленным на полное уничтожение раковых клеток или уменьшение размеров опухоли, стабилизацию процесса, купирование болевого синдрома. Лечение может быть назначено как в качестве самостоятельной меры, так и до или после хирургического вмешательства. К неприятным аспектам относится вероятность развития разнообразных побочных эффектов той или иной степени выраженности. Каких проявлений ожидать и будут ли таковые в принципе — зависит от конкретной схемы и особенностей организма. Можно ли облегчить состояние, если неприятные симптомы проявятся — читайте в статье MedAboutMe.

Химиотерапия и облучение: какие могут развиться осложнения?

Химио-, лучевая терапия влияет на все клетки, которые быстро делятся. Под удар попадает не только опухоль, но и волосяные луковицы, ногти, кожа, слизистые оболочки, красный костный мозг. Именно поэтому в аннотациях препаратов для химиотерапии в побочных эффектах лидируют алопеция, дерматит, стоматит, анемия, слабость, утомляемость. Другие неприятности, с которыми сталкивается онкологический пациент — диспепсические явления: тошнота, рвота, диарея или запоры, нарушение работы иммунной системы, когнитивные расстройства и пр.

Пристально изучая аннотацию к лекарствам, не стоит заранее примерять на себя все перечисленное в разделе «побочные эффекты» — есть люди, которые без особенных трудностей переносят современную химиотерапию, облучение и даже их комбинацию. Утешением может служить факт, что большинство неприятных явлений обратимы и проходят в течение нескольких месяцев после завершения курса лечения.

Подготовка к проведению лучевой и химиотерапии

Подготовка к проведению лучевой и химиотерапии

Минимизировать вероятность развития некоторых побочных симптомов можно и нужно. Для этого необходимо предварительно укрепить организм, насколько это возможно. Актуальны:

  • Визит к стоматологу. Санация зубов и полости рта необходима для устранения очагов дремлющей инфекции. Патогенная микробная флора и ослабление естественной защиты иммунной системы на фоне лечения рака могут привести к выраженному воспалительному процессу.
  • Контроль за хроническими заболеваниями. Лучше, если любая сопутствующая патология будет находиться в состоянии ремиссии — вне обострения. Учитывая токсическое воздействие химиотерапевтических лекарств на печень, почки, центральную нервную систему, пациент с хроническими заболеваниями в превентивных целях может принимать витаминно-минеральные комплексы, пить отвары полезных трав, придерживаться принципов правильного питания. Любые действия — исключительно по согласованию с врачом.
  • Беседа с психологом. Предстоит трудное время — несколько месяцев лечения рака потребуют не только физических сил, но и моральных. Улучшить настроение, предотвратить появление депрессии, настроиться на победу поможет специалист. Даже во время прохождения химио-, лучевой терапии можно найти время на общение с психологом. «Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал» — в старой поговорке есть немалая доля истины.

Важные моменты: необходимо убрать потенциально опасные нагноением на фоне иммуносупрессии кожные кисты, вросшие ногти, атеромы. Чтобы не переживать о выпадении волос в процессе химиотерапии, рассмотрите вопрос о короткой стрижке. Шевелюра со временем восстановится, но волосы могут иметь другую, более жесткую структуру.

Побочные эффекты лечения рака проявились: что делать

Наилучший выход — обсудить тревожные симптомы с лечащим врачом. С последствиями химиотерапии и лучевой терапии можно успешно бороться. Вот несколько советов.

Боли, спазмы в животе, метеоризм, тошнота, рвота

Специалисты рекомендуют полежать некоторое время после еды, отказаться от слишком холодной/горячей, жирной, копченой, острой пищи, полностью исключить курение, алкоголь. Если изменение поведенческих привычек не позволяет добиться успеха, назначают противорвотные средства, энтеросорбенты, спазмолитики, слабительные, метапробиотики и пр.

Если тошнит:

  • пейте жидкость маленькими глотками, рекомендуемый объем для уменьшения симптомов интоксикации — около двух литров в сутки;
  • ешьте небольшими порциями в течение дня, не дожидаясь голода;
  • обеспечьте приток свежего воздуха в столовую.

Предпочтительнее жидкая пища (бульоны), изделия из нежирного фарша, разбавленные соки, пюрированные овощи, запеканки, муссы. В первые дни после химии уменьшить проявления тошноты помогут кубики льда из отвара мяты с лимоном — но это индивидуально.

Аллергические реакции

Отек, зуд, сыпь могут развиться незамедлительно на введение химиопрепарата. В этом случае купируют приступ и подбирают другую схему лечения. Если причину аллергии установить не удается, а проявления выражены умеренно, могут быть использованы антигистаминные лекарства, кортикостероидные гормоны.

Проблемы с кожей

Проблемы с кожей

Гиперемия (покраснение), сухость, гиперпигментация (появление темных пятен), фотосенсибилизация (раздражение на воздействие солнечных лучей), зуд ухудшают качество жизни, добавляя дополнительные страдания. Чтобы помочь коже адаптироваться к химио- и радиотерапии, важны:

  • отказ от парфюмированных продуктов — пенок для ванн, мыла, лосьонов, мазей на основе ланолина;
  • адекватное увлажнение с помощью гипоаллергенных аптечных средств;
  • использование резиновых перчаток при контакте с моющими средствами, порошками;
  • применение солнцезащитных кремов с максимальным фильтром.

Во время проведения лучевой терапии на коже могут развиваться ожоги. Для лечения применяются те же средства, что и при ожогах другого происхождения, но лучше всего посоветоваться с врачом. Важно помнить, что все мази и кремы можно наносить на кожу только после проведения сеанса, а перед процедурой кожа должна быть чистой и сухой.

Боли в мышцах и суставах

Артро-, миалгии сопровождают лечение некоторыми видами химиопрепаратов и модификаторов биологических реакций. После исключения сопутствующих ревматоидного артрита, остеоартроза и инфекционного процесса облегчить состояние помогут анальгетики, кортикостероиды, антидепрессанты и противосудорожные средства, которые используются для лечения хронической боли, связанной с нервными структурами.

Головокружение

Причина побочных явлений — токсическое воздействие на мозжечок, вестибулярную систему внутреннего уха некоторых химиотерапевтических агентов. Пациент обязательно должен рассказать доктору о возникших симптомах: затуманенном зрении, звоне в ушах, выраженной слабости, трудностях при перемене положения в пространстве, неспособности выполнять обычные действия. Уменьшить проявления помогут: адекватный питьевой режим, отказ от алкоголя, никотина, избегание резких движений, выполнение упражнений на тренировку вестибулярного аппарата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.01.2023 21:00, обновлено 31.01.2023 12:17
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Ежедневник врача-онколога / Э.К. Возный, Д.Д. Сакаева 2011
Онкология: учебн. пособие / Н.Н. Антоненкова и др. 2007
Вам назначена химиотерапия / М.А. Лядова // Брошюра для пациентов 2021

Читайте также

Современная онкология: УЗИ скрининги, новые лекарства
Сегодня врачи говорят о том, что онкологические диагнозы во многих случаях уже не приговор, многие патологии активно лечатся.
Что делать для ранней диагностики онкологических болезней?
Что нужно сделать, чтобы не допустить развития онкологической болезни? Как часто следует проходить обследование?
Поражение почек при отравлении, атеросклерозе, онкологии
Различные внешние причины или процессы внутри организма, которые приводят к поражению почек вторичного происхождения, принято называть нефропатиями.
Ремиссия в онкологии: как продлить этот период?
Добиться ремиссии в онкологии непросто, но надежда на выздоровление есть у каждого больного.
Онкология: как подбирают методы лечения?
Существует несколько видов лечения злокачественных новообразований. Что лежит в основе выбора в пользу того или иного способа терапии опухоли — читайте в статье MedAboutMe.
Онкология по наследству: признаки семейного рака
Как распознать наследственный рак и надо ли делать генетический тест, если близкий человек скончался от онкозаболевания?