Психосоматика: миф или реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все мы сталкивались с удивительными совпадениями, когда организм категорически отказывался нормально функционировать, если предстояло сделать что-то не совпадающее с его желаниями. Внезапные головные боли, прихвативший живот, прострел в пояснице – и все именно тогда, когда надо, но не хочется, или хочется, но нельзя. Психосоматика. Что же это: умение ловко притворяться больным или неуправляемый внутренний протест?

Что такое психосоматика

Что такое психосоматика

Вообще психосоматика – это раздел медицины, который занимается исследованием взаимоотношений психики и тела (psyche – дух, soma – тело). В медицинской и психологической практике устоялось, что психосоматикой называют такое состояние человека, когда психологические процессы негативно влияют на здоровье тела. Есть и обратный термин: соматопсихика. Это когда телесные недуги меняют психику пациента.

О взаимном влиянии души и тела говорили еще древние греки. Само слово «психосоматика» в романтическом, но вполне современном смысле, впервые употребил британский поэт Самюел Колридж в 1811 г. А в 1818 г. психиатр из Германии Иоганн Хайнрот впервые сформулировал область интересов психосоматической медицины. Еще через 4 года его коллега и соотечественник М.Якоби ввел понятие «соматопсихических расстройств».

Масштабы темы об извечной проблеме взаимоотношений души и тела привлекли к ней психоаналитиков, психиатров, философов (включая Ф.Ницше) и конечно обычных врачей, которые на практике стакивались с загадочными случаями самых разных заболеваний. Все случаи объединяло одно: причин у этих заболеваний не было. А симптомы – были.

Существует множество теорий, объясняющих психосоматические расстройства. Большинство этих теорий соглашается с тем, что риск их развития тесно связан с подавлением эмоцией. Чем меньше у человека возможностей «спустить пар», тем выше риски развития психосоматических состояний.

По данным разных экспертов, психосоматические расстройства среди населения встречаются с частотой от 0,5 до 50%, а среди людей, обращающихся к врачу — от 10 до 66,8%. Психосоматика обнаруживается у 40% детей, которые приходят на прием к педиатру. По данным одного из исследований, оказалось, что в стационаре нервно-психические расстройства имеются у 81% детей, причем в 40% случаев это либо являлось причиной болезни, либо провоцировало ухудшение состояния маленького пациента.

Психосоматические болезни

По одной из теорий, считается, что для психосоматических болезней характерно присутствие, как минимум, двух основных признаков:

  • Наличие хронических неврозов и психических заболеваний, которые проявляются в виде, например, различных болей (соматоформные расстройства).
  • Преобладание нарушений работы сосудистой системы и других органов, состоящих из гладкой мускулатуры (матка, мочевой пузырь, радужка глаза, желудочно-кишечный тракт).

Действительно, в список самых «популярных» психосоматических заболеваний входят гипертония, заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенный колит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, синдром раздраженной толстой кишки и др.), нейродермит, сахарный диабет, ожирение, некоторые виды глаукомы, бронхиальная астма, расстройства половой сферы и др.

Симптомы заболевания, которые проявляются у человека, страдающего от психосоматического расстройства, зависят от того, в какую именно болезнь трансформировались его психологические или неврологические проблемы:

  • У пациентов-психосоматиков, которые проходят лечение от гипертензии, действительно наблюдаются головные боли и боли в области сердца.
  • У больных с нарушениями мозгового кровообращения врачи фиксируют головокружение, слабость, проблемы с речью и т. п.
  • При диагнозе «стенокардия» — нарушения сердечного ритма.
  • При заболеваниях позвоночника больные жалуются на боли в спине и шее.
  • При язве — на боль в животе и синдром желудочной диспепсии (тошнота, тяжесть, отрыжка).
  • Псориаз проявляется характерными высыпаниями и ощущениями зуда и сухости кожи.
  • При ожирении люди жалуются на общее недомогание, нарушения дыхания, сбои терморегуляции и повышенный аппетит, а также на другие симптомы ожирения.

Особенности психосоматических страданий

Особенности психосоматических страданий

Характерна связь таких проявлений с какими-либо внешними событиями. Если у обычного человека поясница болит всегда, то у пациента-психосоматика боль может вспыхивать, например, при необходимости встретиться с конкретным человеком. Другой классический случай – внезапные боли в животе у ребёнка, который не хочет идти в детский сад. Нет, ни взрослый, ни ребёнок не притворяются. Они испытывают реальную сильную боль, с которой не могут справиться.

Причем речь может идти как о разовых событиях (пойти в детсад, пообщаться с неприятным человеком, съесть нелюбимую еду и т. п.), так и о долгосрочных событиях, которые действуют на человека годами – необходимость жить вместе с раздражающим человеком, выполнения каких-либо регулярных действий и т. п.

Часто психосоматические боли или иные проявлению дают «двойную выгоду»: помимо того, что человек избегает проблем (не идет в сад или к начальнику), он еще получает положительное подкрепление в виде сочувствия окружающих. Негативная связь между психикой и телом от этого только крепнет.

Ипохондрия и психосоматика

Следует различать ипохондрию и психосоматику. Ипохондрия, или ипохондрический невроз (по МКБ-10) — это искренняя убежденность пациента в том, что он серьезно болен, и возможно не одной, а сразу несколькими достаточно тяжелыми болезнями. Чаще всего это заболевания желудочно-кишечного тракта, сердца, половых органов, различные инфекции (особенно популярен ВИЧ), опухоли и др.

Ипохондрики верят в свою болезнь, постоянно ищут подтверждения своего тяжелого состояния, страдают от страха смерти и хотели бы вылечиться, но, по их мнению, врачи их лечат недостаточно хорошо, поэтому такие пациенты уверены в своем скором печальном конце. Раньше ипохондрию считали отдельной болезнью. А теперь врачи учитывают ее как симптом других заболеваний, в основе которого лежит неестественно завышенный, патологически обостренный инстинкт самосохранения.

Психосоматик – совсем другое дело. Боль и страдания, которые он испытывает — это вполне себе реальные проявления болезни на физиологическом уровне. Человек должен принимать лекарства, чтобы бороться с ними.

Депрессия и психосоматика

Депрессия и психосоматика

Доказано, что у большинства пациентов с психосоматическими проявлениями, вне зависимости от того, в виде какой болезни они отражаются, имеется стертая (субсиндромальная) депрессия, то есть легкое депрессивное состояние.

Но обычная депрессия может длиться на протяжении долгого времени, а ее симптомы носят устойчивый характер. В отличие от нее, депрессия на фоне психосоматики беспокоит пациентов «иногда» или, может быть, «чуть чаще, чем иногда». То есть, врачи в этом случае говорят не о самостоятельном психическом заболевании, а о психопатологическом синдроме при основном заболевании. И именно поэтому депрессию на фоне психосоматических проявлений так трудно распознать – она маскируется, скрывается под внешними проявлениями главного заболевания.

Симптомы депрессии могут, по мнению врачей, усиливаться психосоматическими проявлениями:

  • Беспокойство и страх у пациентов с заболеваниями сердца вызваны именно болями, перебоями в работе сердца и одышкой.
  • Ангедония (утрата способности получать удовольствие) и потеря аппетита при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта — результат язвенной болезни, которая проявляется в виде болей и синдрома желудочной диспепсии.
  • Страх стигматизации («навешивание ярлыков») и нервозность часто являются побочным эффектом псориаза и т. п.

Выводы

  • Психосоматика – не миф, а суровая реальность, с которой может столкнуться любой из нас, окружающих нас людей и близких и даже наших детей.
  • При психосоматикие цепь событий развивается в следующем направлении: психологическая или неврологическая ситуация провоцирует психосоматическую реакцию, которая выражается в физическом ухудшении здоровья человека. По мере ее регулярного повторения и прогрессирования маскирующего заболевания, у человека развивается депрессия, дополнительно ухудшающая его состояние.
  • Врач обычной поликлиники или коммерческого медучреждения вряд ли сможет сходу определить психосоматическое расстройство. Для этого надо хорошо знать больного: в каких ситуациях обостряется маскирующее заболевание, как часто это происходит и т. п.
  • Один из самых сложных этапов в лечении психосоматических состояний – это определение фактора, запускающего процесс, и причин, по которым сформировалась такая связь.
  • Лучшие помощники больного – его близкие люди, которые при внимательном наблюдении за ним способны уловить закономерность психосоматических проявлений и обратиться к психиатру. 
  • Лечение психосоматических состояний проводится как по линии «внешнего» заболевания, в виде которого проявляется психосоматика, так и по линии нервного или психического расстройства.
Пройдите тест
Тест на уровень агрессии
Некоторые люди склонны проявлять агрессию даже без повода, что, естественно, создает некоторые проблемы в общении. А вы склонны к подобным неожиданным вспышкам гнева? Пройдите тест и выясните это.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.04.2016 23:53, обновлено 07.07.2022 01:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Депрессия или просто хандра?
Депрессия или перепады настроения: как распознать болезнь и когда обращаться к врачу?
Физические проявления депрессии
Главные физические симптомы депрессии, почему человек в депрессии бывает переполнен энергией, а также как стресс и депрессия влияют на организм в целом.
Психосоматика: разрушающая сила стресса

Любая болезнь сигнализирует о нарушениях в системе «тело, разум, эмоции». Причем составляющие этой системы важны в равной степени. Думать о болезнях тела как-то привычнее — мы знаем свои слабые места и можем максимально быстро отреагировать на симптомы. Когда «болеют» разум и эмоции, реагирует также наше тело и нередко самое сложное — догадаться об истинных проблемах и прийти себе на помощь. Говоря научным языком, психосоматические заболевания объединяют болезни, появляющиеся в результате взаимодействия психических и физиологических факторов.