Болезни которых нет: как справиться с ипохондрией?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезни физические у людей, страдающих ипохондрией, как правило, придуманные, но психологическая проблема — реальная. Сидит такой человек в Интернете и «примеряет на себя» симптомы. То туберкулез у себя обнаружит, то рак желудка. А если голова вдруг заболит — то это не что иное, как опухоль мозга. Ипохондрия — это психическое расстройство. И помочь с ним справиться — задача близких больного.

Мнимые болезни: что такое ипохондрия?

На древнегреческом языке ипохондрия — это область тела между желудком и грудной стенкой. В древние века считалось, будто в этом месте находится «хранилище страха». Отсюда пошло и название болезни, означающей психологическое расстройство, основным симптомом которого является патологическое беспокойство о собственном здоровье.

Переубедить ипохондрика в том, что он не сгорает от какого-то страшного недуга и все его проблемы являются плодом больного воображения, практически невозможно. Причем такой человек не обязательно ощущает недомогание. Уверенность в наличии болезни очень часто появляется на фоне абсолютного здоровья, а признаки ее «обнаруживаются» после прочтения какой-либо медицинской статьи либо просмотра телепередачи.

Люди, страдающие ипохондрией, любят ходить на прием к разным врачам и делать всевозможные обследования. Но даже хорошие результаты анализов успокоить их не в состоянии. Они продолжают поиск проблем со здоровьем.

В число любимых «диагнозов» таких людей входят: онкология, сердечные недуги, гепатиты, а также ВИЧ-инфекция. Впрочем, больному ипохондрией ничего не стоит обнаружить у себя симптомы и редкого заболевания. Так результаты исследований, проводимых в разных странах, показали, что число интернет-запросов по поводу редких болезней значительно превышает количество реальных больных.

Боль душевная и физическая: причины психологической болезни человека

Боль душевная и физическая: причины психологической болезни человека

Существует две формы ипохондрии — легкая и тяжелая. Первая может проявляться в переходные этапы жизни человека:

  • в подростковом возрасте;
  • во время кризиса среднего возраста;
  • при климаксе у женщин.

Эта патология может быть защитной реакцией организма от настоящих неприятностей, а также душевных переживаний. К примеру, в кризисный период средних лет причиной переживаний способны стать: уходящие молодые годы, несбывшиеся мечты и допущенные в молодости ошибки. Человек, пытаясь заглушить в себе боль душевную, стремится отыскать симптомы телесной — развивается ипохондрия.

Причиной ее появления могут стать также:

  • определенные трагические события, например, смерть близкого человека;
  • отсутствие внимания окружающих, заброшенность — таким способом больной пытается получить недостающую ему заботу и любовь;
  • страх возвращения перенесенных тяжелых заболеваний;
  • побочные проявления сложных психических расстройств.

Какой бы ни была причина расстройства, убеждать ипохондрика, что он здоров, бесполезно. Скорее всего, человек воспримет это как непонимание, а также отсутствие сочувствия.

Чем старательнее мнимые больные изучают признаки собственной болезни, тем быстрее прогрессирует реальное психологическое заболевание. Наиболее сложная форма ипохондрии — параноидальный психоз, при котором главной целью существования становится поиск тревожных симптомов. Человек разрывает все отношения с реальной жизнью, окружающими его людьми и тратит все свое время на поиск новых методов диагностики.

Постоянная привычка «прислушиваться» к своему организму приводит к тому, что практически безопасные симптомы раздуваются до размеров неизлечимых болезней. И что самое интересное — такие больные могут на самом деле переживать все стадии болезни человека.

Лечение болезни: помощь врача и близких людей

Лечение болезни: помощь врача и близких людей

Ипохондрия — это болезнь человека, которая требует квалифицированной помощи. Но не такой, которой ожидает больной. Постоянные переживания и поиск тревожных симптомов могут привести к развитию реальных заболеваний. Убеждая себя и окружающих в том, что у него онкология или, к примеру, сердечная патология, человек словно «программирует» свой организм на разрушение. В результате риск развития болезни возрастает.

Лечение болезней психологического характера, в том числе и ипохондрии, требует особого подхода к больному и его проблеме:

  • Следует понимать, что мнимые проявления болезни человека являются не его фантазией, а настоящими ощущениями, не дающими ему возможности нормально жить и работать.
  • Как правило, страдающие ипохондрией ходят к медикам не для того, чтобы получить специализированную помощь. В большинстве случаев им просто нужно выговориться, пожаловаться. Поэтому, если такой человек ищет общения с близкими, его необходимо выслушать. Не обязательно соглашаться с мнением больного, но и свое навязывать не стоит. Как правило, у таких людей целый арсенал «весомых» доказательств собственной болезни.
  • Отвлечь ипохондрика от созерцания своего внутреннего мира может выполнение домашних обязанностей. Особенно, если это работа на природе. Очень полезно поработать в коллективе, где существует возможность общения с большим количеством людей.
  • Не нужно категорически отрицать симптомы «болезни» ипохондрика. Лучше принять их, после чего предложить больному посетить психолога либо психотерапевта, которые помогут определить причины заболевания и при необходимости проведут лечение болезни.

Врач может использовать специальные психологические тренинги как самостоятельный метод лечения ипохондрии или как дополнение к основным методам психотерапии, которые подбираются индивидуально для каждого пациента.

В случае обнаружения у себя или у своих близких симптомов ипохондрии необходимо обратиться за помощью к психологу. Попытки справиться с проблемой самостоятельно могут лишь усугубить течение болезни.

Человеку, страдающему легкой формой ипохондрии, необходима помощь врача-психотерапевта. А при тяжелой — обязательна консультация психиатра и медикаментозная терапия. Но даже самое эффективное лечение болезней психологического характера может не привести к выздоровлению, если больной отрицает наличие проблемы и не желает от нее избавляться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2017 13:23, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Эффективность психофармакотерапии поздней ипохондрической депрессии / Иванец Н.Н., Авдеева Т.И., Кинкулькина М.А. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2013 Т. 113 №11

Читайте также

Болезни человечества и тающие ледники
Глобальное потепление, влекущее за собой таяние незыблемых арктических льдов, может спровоцировать вспышки забытых смертельных болезней.
Навязчивый поиск признаков болезней – ипохондрия
Когда излишняя тревожность о здоровье перерастает в болезнь? Как научиться отличать признаки реальной болезни от ипохондрии.
Смертельно опасные инфекции: победимы ли такие болезни?
Среди всех известных науке болезней есть наиболее опасные, лечение которых на сегодня еще не разработано.