Психология неудач: как перестать был лузером

В 1981 году на экраны кинотеатров вышел фильм «Невезучие», с молодыми тогда еще Жераром Депардье и Пьером Ришаром. Хорошая французская комедия, которую кое-кто смотрел, смеясь сквозь слезы. Потому что узнавал в главных героях себя — человека, для которого главный законом жизни был и остается постулат о том, что если неприятность может произойти, она обязательно произойдет. Причем в самой худшей форме. Как ни бейся, как ни крутись. Невезучесть — она такая.

Но стоит ли в действительности опускать руки? MedAboutMe о том, как перестать быть неудачником и изменить свою жизнь.

Психология неудачника

В упомянутом фильме «Невезучие», кстати, главные герои себя «непрушниками» вовсе не считали. И относились к происходящему с ними в жизни со светлой улыбкой. Ну, произошла неприятность, да. Бывает. Подумаешь. Не стоит обращать внимание на досадные мелочи, идем дальше.

Их способность влипать в неприятности куда больше беспокоила и бесила окружающих.

В жизни все не так.

Окружающие могут вообще не догадываться о том, что человек считает себя неудачником, и ведет скорбный счет провалам и несчастным случайностям. И старательно игнорирует все, что не укладывается в горькую картину вечного лузерства.

Можно сказать, что «профессиональный неудачник» умеет превратить в неудачу все, до чего дотянется. Это у него стакан всегда наполовину пуст, и налито в него всегда не то, чего хотелось бы. Это из-за неудачливости он падает, поскользнувшись на гололеде, а не из-за того, что лед скользкий, и все падают.

Неудачник склонен во всем винить именно свою неудачливость, и соответствующим образом расставлять акценты.

  • Забыл дома права и был остановлен инспектором ДПС — потому что лузер, а не потому, что невнимателен.
  • Опоздал на работу — потому что неудачник, а не потому, что проспал и поздно вышел из дома. А проспал, конечно же, потому что «не повезло с будильником», а не потому, что вчера до середины ночи гонял «в танчики», а потом просто тупо забыл про будильник.
  • Наступил в грязь не потому, что под ноги не смотрел, а тоже из-за невезучести.
  • Поссорился с девушкой, потому что «не везет в любви», а не потому, что забыл поздравить ее с Днем рождения.

Ясно же — во всем виновата невезучесть. А сам этот несчастный неудачник белый, пушистый, и совершенно несправедливо обделенный малой толикой простой человеческой удачи.

Хотя, если посмотреть внимательно, то все оказывается совсем не плохо.

Образование получил, работа есть, и неплохая. Мог бы быстрее продвигаться по карьерной лестнице, если бы проявлял больше настойчивости.

Жилье есть, машина бегает. Здоров, руки-ноги на месте, глаза-уши тоже.

Одна беда: всегда всем недоволен, всегда хочет всего больше, и, желательно, без усилий. Чтобы получить главный выигрыш в лотерею, билетов которой не покупал.

Самое интересное, что, даже выиграв в лотерею, такой человек искренне продолжит считать себя неудачником: потому что выигрыш мог бы быть и побольше, и вообще теперь, видимо, нужно ждать чего-то очень плохого — чтобы «нейтрализовать» выпавшую случайную удачу.

Комплекс Поликрата

Комплекс Поликрата

Жил в 6 веке до нашей эры невероятно удачливый человек на острове Самос. Звали его Поликрат, и был он пиратом, владельцем успешного бизнеса, а потом стал и правителем всего острова. Удачливость Поликрата была столь велика, что вызвала зависть богов. В конце концов Поликрат сам стал тревожиться, достигая все новых и новых удач, и чем большего достигал — тем сильнее тревожился. В конце концов таки был убит.

С легкой руки британского психоаналитика Дж. Флюгеля «комплексом Поликрата» стали называть состояние, при котором удачливость и победы вызывают увеличение тревожности и предчувствие неминуемых бед вместо радости и удовольствия.

Человек, терзаемый комплексом Поликрата, не способен радоваться за себя и свои успехи, и старается мысленно и вербально их преуменьшить. Иначе ощущение удачи может заставить его самым натуральным образом заболеть — таким образом человек «наказывает» себя за «незаслуженную» победу. Потому что победы — это для кого-то другого, а не для неудачников. «Не жили богато, нечего и начинать».

Сделав что-то хорошо, человек начинает выискивать недостатки и погрешности. А если не находит — может по необъяснимой причине уничтожить плоды своего труда, опасаясь, что погрешности найдут другие, и он «будет выглядеть глупо».

Все мы родом из детства

Сейчас модно во всех бедах обвинять «токсичных родителей» и «злых учителей». Но вот в комплексах неудачников действительно часто лежат в основе неправильные установки, полученные в детстве.

  • «Не трогай, я сама сделаю, а то все равно все испортишь»
  • «Давай я за тебя раскрашу, ты неаккуратно делаешь, некрасиво»
  • «Зря тебе дали эту роль на утренник, все равно слова обязательно забудешь»
  • «Ну что, опять не сдал нормативы? А я говорила — куда тебе, ты никогда не умел бегать»
  • «Ну какой тебе конкурс? Ты знаешь, какие там таланты участвуют? А ты? Ну, участвуй, если хочешь, но не ной, когда окажешься в хвосте»

Многие родители стараются ограничить детей в стремлениях, «подрезать крылья мечте», потому что искренне уверены: если не взлетать высоко, то и падать будет не так больно. А то, что при этом у ребенка растет уверенность в том, что он мало на что способен, и уж точно не относится к «клану победителей» — подумаешь, ерунда. Не всем же быть победителями.

Но стремление к победам — это нормально и естественно. И то, что победы могут сменяться неудачами — тоже нормально. Можно огорчаться проигрышу или неудаче, но наказывать за это себя — не правильно. Нужно делать выводы, и пробовать снова и снова, пока не получится. Потому что ни у кого не получается все и всегда, и все однажды получится впервые.

Если не говорить себе — «Я неудачник», и не опускать руки.

Кстати, проблемы могут иметь такие глубокие корни, что самостоятельно справиться с ними не получится. Не следует избегать помощи психотерапевта: это реально работает, если найти «своего» специалиста. Во всяком случае, попробовать стоит.

Как повернуть Фортуну лицом

Как повернуть Фортуну лицом
  • Научиться ставить перед собой четкие цели. Отличие победителей от лузеров часто состоит именно в том, что победитель изначально точно знает, чего он хочет достичь, и целенаправленно движется к намеченному результату.

Например, в одном исследовании, в котором участвовали люди с избыточным весом, желавшие похудеть, оказалось, что большего успеха достигли те участники, кто лучше представлял себе отдаленный результат программы похудения.

Не зря же говорят — «Кто не знает, куда он плывет, тому не будет попутного ветра».

  • Принять возможность как неудачи, так и победы. Стремиться к удаче, но не бояться ошибок, и уж точно перестать себя наказывать на них.

«Не ошибается только тот, кто ничего не делает». Любая ошибка — это урок, опыт, ступенька к вершине, а вовсе не повод для самоуничижения.

Все рождаются беспомощными, ничего не умеющими. Даже на горшок ходить приходится учиться, и то не сразу получается — у мамы спросите, сколько раз ей приходилось терпеливо убирать «ошибки» чада, опять не справившегося с собственными естественными отправлениями. Но время, настойчивость и терпение решают большинство проблем. Получилось одно — получится и другое.

  • Избавиться от перфекционизма. Очень многие люди даже не берутся за что-то стоящее и важное, потому что уверены в том, что все равно не смогут сделать это безупречно, лучше всех. А значит, не стоит и начинать.

Но в мире нет идеала, нет совершенства, нет безупречности. Зато есть уникальность — каждого из нас. И есть наши личные победы. Они могут быть значимы только для нас самих, и смысл их именно в этом — в наших достижениях. Которые ценны не в сравнении с чьими-то чужими, а сами по себе являются ценностью и успехом.

  • Перестать сравнивать себя с другими. Потому что всегда найдется кто-то умнее, красивее, талантливее, кто вкуснее готовит, быстрее бегает, лучше считает, рисует, танцует, поет. У кого более богатые родители и более внушительные счета в банке. Ноги длиннее и губы пухлее. Лошадь дороже и яхта длиннее.

Это все не означает, что тот другой человек — лучше и ценнее. Это означает, что он — другой, и все. Он у себя — один, и вы у себя — один, единственный и неповторимый. И никто лучше вас самих не сумеет быть вами, и никто лучше вас не сможет прожить вашу жизнь.

  • Произвести «переоценку ценностей». Иногда кажется, что «все плохо» ровно до тех пор, пока не ткнуть себя носом в реальное положение вещей. Мозг так хитро устроен, что старательно замечает только то, на что ему дана установка, и игнорирует все, что в эту установку не вписывается.

Справиться с этим можно довольно просто: с помощью листа бумаги. На одной стороне которого написать все свои качества со знаком «плюс», на другой — со знаком «минус». Писать можно несколько дней, это не принципиально. А потом почаще смотреть на «плюсовую сторону», чтобы напомнить себе о собственных достоинствах.

Таким же образом стоит напоминать себе о своих достижениях. Сильные стороны — развивать, слабых — не стыдиться. Пробовать новое — вдруг окажется, что сильных сторон у вас намного больше, чем вы думали?

  • Устранять из своей жизни тех, кто относится к вам как к неудачнику. Это самое трудное, особенно, если это близкие люди, родственники. И в этом случае тоже может помочь специалист, а вот без поддержки разорвать порочные, токсичные отношения может оказаться непосильной задачей. Но ваша жизнь того стоит.
  • Помогать другим. Ничто так не поднимает самооценку, как возможность помогать другим. Подробнее читайте об этом в статье «Альтруизм: когда выгодно быть хорошим».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.12.2022 22:29
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Loser! On the combined impact of emotional and person-descriptive word meanings in communicative situations / Rohr L, Abdel Rahman R. // Psychophysiology 2018
The Biggest Loser Thinks Long-Term: Recency as a Predictor of Success in Weight Management / Koritzky G, Rice C, Dieterle C, Bechara A. // Front Psychol. 2015
Salivary oxytocin, cognitive anxiety and self-confidence in pre-competition athletes / La Fratta I, Franceschelli S, Speranza L, Patruno A, Michetti C, D'Ercole P, Ballerini P, Grilli A, Pesce M. // Sci Rep. 2021

Читайте также

День 2-й. Укрепляем сердце и психику, тренируем мозг и тело
Во второй день программы по укреплению иммунитета подумаем о здоровье мозга, а также займемся укреплением сердца и сосудов, борьбой со стрессом и фитнесом для похудения.
Как выйти из депрессии: советы психологов
Лечение депрессии у психолога: правда о популярных советах.
Как решиться на визит к психиатру
Как решиться пойти к психиатру, зачем нужна психотерапия и нужно ли к этому готовиться, рассказываем в статье MedAboutMe.
Топ-8 вредных для психики продуктов при депрессии и тревожности
Правильное питание при склонности к депрессии: список запрещенных продуктов от MedAboutMe.
Психосоматика герпеса на губах и других участках тела
Какового влияние психических факторов на рецидивы простого герпеса?
Маниакально-депрессивный психоз: признаки и симптомы
Маниакально-депрессивный психоз – это серьезное психическое расстройство. Как его заподозрить?