Аккуратные ногти: 10 важных правил

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вы ошибаетесь, если думаете, что отсутствие маникюра, необработанную кутикулу и пару сломанных ногтей никто не заметит. Чтобы ваши руки выглядели идеально и не приходилось каждую неделю посещать салон, соблюдайте 10 важных правил!

Маникюр с натуральными ногтями

Красивые, здоровые ногти гораздо лучше нарощенного маникюра! Обеспечьте рукам полноценный уход, и тогда не придется тратить ни время, ни деньги на салонные процедуры наращивания.

В домашних условиях можно делать укрепляющие ванночки, запечатывание, использовать натуральные масла для втирания в ногтевые пластины. Используйте жидкость для снятия лака без ацетона — она не повреждает ногти. Позаботьтесь о том, чтобы в вашей косметичке были только безопасные пилки — например, керамические или стеклянные. Они не приводят к расслоению ногтей. Пилите ногти правильно — инструмент должен быть расположен строго перпендикулярно; руки должны быть совершенно сухими; пилкой двигайте только в одном направлении.

Но в некоторых случаях без наращивания не обойтись. Если вы решили придать ногтям «экстремальную» заостренную форму, придется идти к мастеру. Натуральные же ногтевые пластины обломаются при первом же механическом воздействии на них.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Долой вредные привычки!

Долой вредные привычки!

Вредные привычки негативным образом отражаются на здоровье и внешнем виде ногтей. Сигаретный дым делает ногтевые пластины и кожу на пальцах желтыми. А если грызете ногти, вы не сможете их отрастить до нужной длины — они будут сильно слоиться и постоянно обламываться.

Пока над вами «властвуют» вредные привычки, красивого маникюра вам не видать.

Ногти одинаковой длины

Маникюр с ногтями разной длины смотрится неаккуратно. Поэтому, даже если у вас сломался хотя бы один ноготь, придется подпиливать и другие.

Когда делаете маникюр, проверьте, все ли ногти получились одинаковой длины. Согните пальцы так, чтобы ногтевые пластины соприкасались. Их кончики должны быть на одном уровне.

Подходящая форма ногтевых пластин

Подходящая форма ногтевых пластин

Правильная форма ногтей сделает руки более изящными, а маникюр аккуратным.

Наиболее популярные формы — квадратная, скругленная квадратная, миндалевидная, овальная, заостренная. Тут все индивидуально — при выборе ориентируйтесь на длину пальцев и ширину ногтевого ложа. К примеру, короткие пальцы визуально удлинят и сделают более изящными квадратные или миндалевидные ногти. Если у вас широкое ногтевое ложе, от квадратной формы лучше отказаться. Самой универсальной считается овальная и скругленная формы ногтей — они подходят практически всем.

Обратите внимание и на практичность маникюра. Заостренные ногти будут постоянно ломаться, если, конечно, вы их не нарастите. Поэтому такая форма будет не всегда уместна. Самыми лучшими в плане удобства считаются овальные и квадратные со скругленными краями ногти.

Только ровное покрытие

Даже качественный лак может ложиться на ногтевые пластины неровно. Естественно, это портит вид маникюра. И тут не спасет даже еще один слой покрытия — поверх предыдущего он тоже ляжет буграми.

Лак может ложиться неровно, если вы предварительно не обезжирили ногтевые пластины. Запомните правило — перед нанесением средства, обработайте ногти жидкостью для снятия лака.

Не допускайте, чтобы при нанесении лака образовывались пузырьки воздуха. Это может произойти, если сильно потрясти тюбик со средством. Чтобы его размешать, резких движений не нужно — просто повертите флакон между ладонями.

Тонкий слой лака

Маникюр с несколькими толстыми слоями лака смотрится неопрятно. К тому же, вы потратите гораздо больше времени, пока ждете высыхания основы.

Слоев лака может быть несколько. Но постарайтесь, чтобы каждый из них ложился как можно более тонким слоем. Лак наносите тремя штрихами. Каждый последующим слоем покрывайте ногти после полного высыхания предыдущего. Удобнее использовать лак не слишком густой консистенции.

Сдвигайте кутикулу

Кутикула защищает основание ногтей от негативных внешних воздействий. Но этот участок все равно принято обрабатывать в процессе проведения маникюра. Есть 2 способа убрать кутикулу — срезать ее щипцами или сдвинуть к самому основанию ногтевой пластины.

Второй способ лучше, поскольку не происходит механического повреждения кутикулы и минимизируются риски инфицирования микроран. Тут используется специальная косметика, которая размягчает кожу, и апельсиновая палочка, с помощью которой кожа сдвигается наверх.

Откажитесь от быстросохнущих лаков

Откажитесь от быстросохнущих лаков

Быстросохнущие лаки — палочка-выручалочка для женщины, если быть «на высоте» нужно прямо здесь и сейчас. Очень удобно — буквально минута, и красивый маникюр готов.

Все бы хорошо, но вот такие средства зачастую начинают отслаиваться и скалываться гораздо быстрее, чем обычные лаки. Ваш маникюр точно долго не проживет — совсем скоро придется опять обрабатывать ногти. Пользуйтесь такими лаками как можно реже — только если того действительно требуют обстоятельства.

Обновляйте маникюр

Чтобы продлить жизнь маникюру, необязательно каждый день заново обрабатывать ногти. Попробуйте такой прием — раз в 2 дня наносите на маникюр тонкий слой прозрачного лака. Он «запечатает» покрытие — можно будет еще пару дней не думать о новой процедуре.

То же самое можно проделать и в том случае, если лак немного «облез». Тем же средством осторожными мазками закрасьте «дыры», а сверху маникюр покройте топом-закрепителем. Сколы лака можно закрасить и другим способом — сделайте на этом месте какой-нибудь нейл-арт. Подойдет даже самый простейший рисунок — небольшой цветок, кружки или полоски по всей поверхности ногтей.

Положите крем для рук в сумочку

Если у вас сухая, склонная к появлению заусениц кутикула, а кожа рук постоянно шелушится, регулярно используйте крем для рук или смягчающее масло. Пусть средство поселится в вашей сумочке — используйте его по мере необходимости (например, после воздействия на руки воды). Косметика подарит покрову должное увлажнение и защитит ногти от воздействия негативных внешних условий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.05.2017 09:38, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

9 мифов о маникюре и правда о здоровье ногтей
Почему маникюр не получается как в салоне? Возможно, в уходе за ногтями вы совершаете типичные ошибки. Секреты идеального маникюра раскрывают эксперты.
Красота ногтей: уход и здоровье
MedAboutMe предлагает своим читателям самые лучшие рекомендации по уходу за ногтями. Все, что вы бы хотели знать о здоровье своих ногтей – в этой статье.
Уход за нарощенными ногтями: 5 фундаментальных советов
Мало нарастить ногти, нужно еще уметь за ними правильно ухаживать. MedaboutMe расскажет, как правильно ухаживать за нарощенными ногтями и сохранить маникюр.
Как перестать грызть ногти?
Ухоженные ногти на руках – это красиво и эстетично. Как побороть в себе вредную привычку постоянно грызть ногти, сохранить их здоровье и хороший вид?
Топ 10 советов для предотвращения инфекций ногтей
Как уберечься от инфекций ногтей? Топ профилактических мер и простых советов.
Как ухаживать за ногтями?
Знаете ли вы, как сохранить крепость ногтей? Мы расскажем, как правильно ухаживать за ногтями, и какую диету следует соблюдать для здоровья ногтей.