Восстанавливаем ногти после гель-лака

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ношение долговременного маникюра гель-лаком может стать причиной возникновения проблем с ногтями. Несмотря на то, что многие женщины это понимают, они все равно выбирают именно маникюр шеллаком. И это не случайно, так как он имеет множество плюсов — руки всегда выглядят красиво и ухоженно, не нужно каждые несколько дней обновлять лак, а разнообразие предлагаемых производителями оттенков и текстур поражает воображение.

Почему маникюр может испортить ногти?

Почему маникюр может испортить ногти?

Если в очередной раз сняв с ногтей покрытие, вы заметили, что они выглядят не лучшим образом — cтали тонкими, слабыми и мягкими, значит, пришло время их восстанавливать. Но прежде чем вносить коррективы в привычный уход, давайте попытаемся разобраться, в чем причина случившегося.

Шеллак (гель-лак) представляет собой гибрид обычного лака и геля, используемого при наращивании. Наряду с множеством достоинств он вобрал и некоторые недостатки этих материалов. Покрытие, образующее твердую пленку, наносят на заранее прошлифованный ноготь, а высушивают под лампой (LED или УФ) путем полимеризации. Анализируя все эти нюансы, можно сделать вывод, что пластина ногтя портится из-за:

  • Шлифовки, в ходе которой спиливается верхний слой пластины. Мастер должен добиться, чтобы поверхность стала слегка шершавой, но если он «перестарается», то ногти станут очень тонкими и уязвимыми.
  • Ноготь длительное время не получает доступа к солнечному свету и воздуху. Также через слой шеллака не смогут проникнуть полезные вещества из кремов, масок, ванночек, которые рекомендуют как можно чаще включать в уход за руками.
  • Средство для снятия лака вредит ногтевой пластине. Особенно, когда речь идет о длительном воздействии. В случае с гель-лаками его нужно оставлять на ногтях до тех пор, пока не растворится полимеризированное, очень прочное покрытие.

Также проблемы возникают при несоблюдении мастером технологии нанесения гель-лаков, применения некачественных средств, а особенно неправильного снятия продукта. Все это приводит к появлению на ногтевой пластине пятен белого цвета и изменению ее структуры.

Зачастую с подобными проблемами сталкиваются те, кто постоянно покрывает ногти гель-лаком, не давая им набраться сил. Именно по этой причине пластина может заметно деформироваться, а для ее восстановления понадобится немало терпения, знаний и средств.

Процедуры для восстановления ногтей, которые предлагают в салонах красоты

Процедуры для восстановления ногтей, которые предлагают в салонах красоты

При снятии моделирующего покрытия в салонах красоты, мастера сразу предлагают клиентам процедуры, направленные на восстановление ногтевой пластины. Одними из самых популярных и, главное, эффективных являются:

  • Парафиновые ванночки — действенная и простая процедура в уходе за руками. Парафин (разогретый) напитывает ногти и покров минеральными веществами, которые необходимы для их восстановления. Для стойкого эффекта нужно провести несколько сеансов. Тем, кто предпочитает ухаживать за собой в домашних условиях, необязательно менять свои привычки — косметический парафин сейчас можно купить в магазине.
  • Запечатывание — сеанс красоты предполагает нанесение на поверхность ногтя специального средства с вязкой консистенцией. Пчелиный воск и мед, входящие в его состав, оказывают питательный и защищающий эффект. После нанесения препарата мягкой кожаной пилочкой или тканью ногти полируются. На них должен остаться очень тонкий слой состава. Завершается процедура нанесением лечебного масла на кутикулу.

Нередко для укрепления ногтей используют специальный био-гель. Процедуру может провести мастер в салоне красоты сразу же после снятия гель-лака. К тому же, широкий ассортимент подобных продуктов представлен в косметических магазинах, а значит у женщин есть возможность проводить восстановительные сеансы и в домашних условиях. Био-гель наносится так же как и обычный лак. Средство образует пленку, которая представляет собой надежную защиту от внешних факторов, препятствует расслаиванию, и помогает за короткое время вылечить ногтевую пластину.

Уход за ногтями в домашних условиях

Уход за ногтями в домашних условиях

Не каждая женщина может позволить себе восстановление ногтей в салоне. Причины могут быть разные — нехватка денежных средств или уверенность в том, что процедуры, проведенные в домашних условиях, по своей эффективности ничем не уступают салонным.

Помимо самостоятельного покрытия ногтей био-гелем и сеансов парафинотерапии, специалисты советуют максимальное внимание уделять процедурам, призванным питать и увлажнять ногти. Трудно представить домашний уход за ногтями без ванночек.

  • Ванночка с солью.

Отмерьте 1 — 1,5 столовых ложек соли (лучше морской) и разведите их в 2 стаканах теплой воды. Подержите пальцы в ванночке 10 — 15 минут. В воду для большей эффективности можно добавить 5 — 10 капель сока лимона. Лимон немного обелит ногти, а соль насытит минеральными веществами.

  • Ванночка из масла оливы.

Возьмите нерафинированный продукт, подогрейте его на водяной бане (масло должно быть теплым), и держите в нем ногти минут 10 — 12. После этого промокните руки салфеткой.

Для быстрого восстановления в ногтевое ложе рекомендуют втирать витамины. Купите в аптеке Аевит, выдавите содержимое капсулы и массажными движениями втирайте в область основания ногтей.

Вместо витаминов можно использовать растительные масла: жожоба, касторовое, миндальное и т. д. Масляные смеси станут эффективнее, если к ним добавить эфиры: иланг-иланг, розмарин, лимон.

Чтобы лечение позволило увидеть быстрый результат, оно должно быть комплексным. Помимо ухаживающих процедур, обратите внимание на рацион питания. Следите за тем, что бы в ежедневном меню присутствовали продукты, насыщенные минеральными веществами и витаминами, без которых красота невозможна. Это, прежде всего, рыба (лучше морская), фрукты, молочные продукты, овощи. В случае серьезных проблем с ногтями нужно обязательно подобрать и пропить витаминно-минеральный комплекс.

В период лечения и восстановления ногтей не забывайте защищать руки. Перед выходом на улицу наносите специальный защитный крем, а выполняя домашние дела, подразумевающие контакт с бытовой химией и водой, надевайте резиновые перчатки.

Заботьтесь о своих руках постоянно — их красота будет наградой за все ваши старания!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.05.2017 11:37, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

9 мифов о маникюре и правда о здоровье ногтей
Почему маникюр не получается как в салоне? Возможно, в уходе за ногтями вы совершаете типичные ошибки. Секреты идеального маникюра раскрывают эксперты.
Красота ногтей: уход и здоровье
MedAboutMe предлагает своим читателям самые лучшие рекомендации по уходу за ногтями. Все, что вы бы хотели знать о здоровье своих ногтей – в этой статье.
Уход за нарощенными ногтями: 5 фундаментальных советов
Мало нарастить ногти, нужно еще уметь за ними правильно ухаживать. MedaboutMe расскажет, как правильно ухаживать за нарощенными ногтями и сохранить маникюр.
Как перестать грызть ногти?
Ухоженные ногти на руках – это красиво и эстетично. Как побороть в себе вредную привычку постоянно грызть ногти, сохранить их здоровье и хороший вид?
Топ 10 советов для предотвращения инфекций ногтей
Как уберечься от инфекций ногтей? Топ профилактических мер и простых советов.
Как ухаживать за ногтями?
Знаете ли вы, как сохранить крепость ногтей? Мы расскажем, как правильно ухаживать за ногтями, и какую диету следует соблюдать для здоровья ногтей.