Как накрасить ногти?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже в домашних условиях можно сделать красивый маникюр — не хуже салонного. Важно предварительно подготовить ногти и соблюсти правильную технику нанесения лака. Со специалистами MedAboutMe обозначим лайфхаки, которые помогут вам сделать аккуратный маникюр без посещения салона красоты.

Подготовьте ногти

Наносите лак только на подготовленные ногти — пилкой придайте им нужную длину и форму, уберите кутикулу. Провести все манипуляции будет намного проще, если предварительно сделать ванночку для рук — кутикула «размягчится» и ее потом будет легко убрать апельсиновой палочкой. При проведении процедуры можно добавить в теплую воду натуральную морскую соль или растительные масла. Полезна будет ванночка из смеси масел — эфирных и растительных.

Маникюр будет аккуратнее, а лак дольше продержится, если ногтевые пластины отполировать специальной пилкой. Это важно, поскольку не все могут похвастаться идеально ровной поверхностью ногтя — лак «повторяет» все неровности ногтевой пластины.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Используйте основу под лак

Используйте основу под лак

Возьмите себе за привычку перед покрытием ногтей лаком обрабатывать их прозрачной основой. Очень полезные средства при проведении домашнего маникюра:

  • лак будет ровно ложиться на ногтевую пластину;
  • обеспечивается защита ногтей от вредного воздействия лака.

Многие бренды предлагают прозрачные основы под маникюр — хотя бы одна точно должна быть в косметичке. Некоторые основы характеризуются еще и лечебными свойствами — укрепляют и отбеливают ногти.

Защитите кожу вокруг ногтей

Не всегда удается аккуратно наносить на ногти лак — могут остаться следы на коже по краям ногтей. Но необязательно потом «мучиться» с ватными палочками, смоченными в ацетоне, чтобы убрать все огрехи. Поступите проще — обработайте кожу вокруг ногтей вазелином или кремом для рук. Получившаяся жирная пленка не даст лаку «сцепиться» с покровом — все излишки очень быстро можно будет убрать.

Обрабатывайте кожу кремом аккуратно — важно, чтобы он не попал на сами ногти, поскольку это затруднит дальнейшее нанесение лака. Он не «сцепится» с ногтевой пластиной и быстро облезет.

Выбирайте качественные лаки

Выбирайте качественные лаки

Не так важно, какого именно цвета лак вы берете. Обратите внимание на его консистенцию! Со слишком густым лаком вы никогда не получите красивые ногти — он будет неровно ложиться. А слишком жидкий, наоборот, растекается по ногтю, пачкая кожу пальцев, и долго сохнет. Идеальный лак — средней густоты.

Любимый лак начал густеть? Примените на практике такую хитрость — на 10-15 мин поместите пузырек в холодильник, а потом хорошенько встряхните. Консистенция его станет чуть более жидкой. А вот «реанимировать» полностью засохший лак ацетоном, как это многие любят делать, не рекомендуется — красивыми ногти точно не станут, поскольку покрытие будет неровным и быстро «слезет». К тому же, вредных веществ в лаке и так много. Зачем еще больше «портить» ногти ацетоном?

Перед тем как делать маникюр, встряхните тюбик. Чтобы в нем не образовалось пузырьков, которые затруднят все дальнейшие манипуляции, поместите флакончик между ладонями и аккуратно его покатайте. Так вы еще и немного согреете лак. Отлично, если во флаконе есть один или несколько металлических шариков — они помогают хорошо перемешивать лак.

Техника маникюра

А вы уверены, что правильно красите ногти? Чтобы получить красивый маникюр, нужно соблюдать определенную последовательность. Итак, ногти подпилены и обезжирены, прозрачная основа под лак уже хорошо просохла — можно начинать. Для покрытия ногтей лаком следуйте такой технологии:

  • Обмакните кисть в лак. Его не должно быть слишком много!
  • Посередине ногтя поставьте точку. «Растяните» ее до края ногтевой пластины.
  • Теперь кисточкой прокрасьте еще 2 полоски по обеим сторонам от первой — в том же направлении.
  • Потом можно «закрасить» остальную часть ногтя. Действуйте быстро, чтобы отдельные полоски не успевали засыхать.

Когда лак просохнет, можно наносить второй его слой. Постарайтесь каждый последующий слой делать тонким — тогда маникюр будет аккуратным и стойким, а не «осыплется» через несколько часов. Не торопитесь — каждому слою давайте хорошенько просохнуть (как минимум 10-15 мин). А потом можно нанести на ногтевые пластины прозрачный закрепитель — покрытие будет дольше держаться, цвет основного лака станет ярче. Чтобы не было «сколов» на кончиках ногтей, закрепителем обработайте их края — это продлевает маникюру жизнь.

Цветной лак на ногтях смотрится блекло? Не спешите делать «многослойный» маникюр — ярче он точно не станет! Попробуйте маленькую хитрость — сначала нанесите белый лак, а только потом цветной. На светлом фоне оттенок «заиграет» — не потребуется даже наносить цветной лак вторым слоем.

Немного сложнее сделать красивый маникюр, если ногти короткие. Тут можно следовать той же технологии, но на кисточке должно быть меньше лака, чтобы «негусто» покрыть ногтевые пластины и сильно не запачкать пальцы. А если края каждого ногтя вы оставите немного незакрашенными, визуально они будут казаться чуть длиннее.

Красивые ногти: уберите следы лака с пальцев

Красивые ногти: уберите следы лака с пальцев

Предварительно не обработали кожу вокруг ногтей жирным кремом? Исправить огрехи маникюра сложно — можно свести на «нет» все старания. Особенно постараться придется, убирая следы красного лака — кожа все равно остается немного красной.

Самый распространенный среди женщин способ — очищать лак с пальцев ватной палочкой, смоченной в ацетоне. Но это не очень удобно, поскольку ее ватные края могут «цепляться» за ногти и оставлять на нем ворсинки. Намного проще взять тонкую кисть, смочить ее в ацетоне и аккуратно стереть огрехи. Получается намного аккуратнее.

А на будущее, если вы постоянно делаете маникюр дома, можно купить стик для удаления лака — он предназначен как раз для исправления «ошибок» в процессе создания маникюра. Незаменимый инструмент в косметичке — красивые ногти с ним получить проще простого! Выглядит как карандаш с аппликатором на конце — тонким, с немного скошенным краем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2017 22:42, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Маникюр гель-лаком дома – легко! Мифы и факты
Покрытие ногтей гель-лаком – красивое и стойкое, но требует коррекции каждые 14 дней. Получится ли сэкономить время и деньги, если делать маникюр в домашних условиях?
Косметические средства для ухода за кутикулой
Принцип ухода за кутикулой и ногтями — постоянное увлажнение и отшелушивание ороговевших клеток. Какие бывают средства для ухода за кутикулой?
Лечебные лаки для красоты и здоровья ногтей: как выбрать
Лечебные лаки – палочка-выручалочка для восстановления красоты и здоровья ногтей. Использовать их можно для сохранения красоты ногтевой пластины, ее укрепления, защиты.
18 ошибок в уходе за ногтями и 7 популярных мифов
Быть красивой до кончиков ногтей хочет каждая женщина. Какие преграды стоят на пути к совершенному маникюру? MedAboutMe исправляет ошибки и развенчивает популярные мифы!
Как сделать бархатный маникюр на ногтях?
Сделать бархатный маникюр можно в домашних условиях, не посещая салон красоты. Очень креативный способ дизайна ногтей!
Как укрепить ногти?
Укрепить ногти помогут салонные и домашние уходовые процедуры. Выберите для себя оптимальный вариант!