Как сделать водный маникюр?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Изящные разноцветные волны на ногтях, замысловатые переплетения оттенков, изящные узоры — все это водный маникюр. И такие восхитительные рисунки создаются не кистью и не какими-либо сложными приспособлениями, а в обычной воде. Сама технология довольно трудоемкая, но результат, если вы будете следовать определенным правилам, вас порадует. Как самостоятельно сделать водный дизайн ногтей?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Материалы и инструменты, необходимые для маникюра

Водный маникюр хорошо выглядит и на коротких, и на длинных ногтевых пластинах. Отличный способ сделать ногти красивыми, если вы пока не хотите идти на наращивание. Этот маникюр держится достаточно долго — нужно только покрыть готовый рисунок прозрачным закрепителем.

Существенный недостаток данного дизайна — большой перерасход лаков, ведь для каждого ногтя нужно будет готовить отдельную порцию водно-лаковой смеси.

Вот список необходимых материалов, которые вам потребуются для воплощения идеи в жизнь:

  • емкость для воды (можно взять небольшую ванночку или пластиковый стаканчик);
  • вода;
  • как минимум 2 лака разных тонов;
  • лак-база;
  • прозрачный топ-закрепитель;
  • жирный крем;
  • маникюрный набор (ножницы, пилки, щипцы для обрезания кутикулы);
  • ватные палочки или диски;
  • жидкость для снятия лака.

Сразу разложите возле себя все необходимое, чтобы ни на что не отвлекаться во время работы, иначе результат может получиться неаккуратным.

Описание технологии водного дизайна ногтей

Описание технологии водного дизайна ногтей

Любой маникюр, и водный не исключение, начинается с подготовки ногтей. Такой дизайн привлекает внимание, поэтому важно, чтобы ваши руки выглядели идеально. Сделайте теплую ванночку, чтобы размягчить кутикулу (добавьте в воду морскую соль и травяной отвар). Удалите ее — либо щипцами, либо специальными косметическими средствами. Теперь можно придать ногтям нужную форму, отполировать их поверхность, подпилить. Обратите внимание, что водный маникюр лучше смотрится на ногтевых пластинах квадратной или немного скругленной формы. А вот на миндалевидных эффект будет уже не таким — небольшая площадь покрытия.

Когда ногти подготовлены, можно приступать к процедуре. В целом, технология выглядит так:

  • Нанесите слой лака-основы. Он выровняет поверхность ногтевых пластин — маникюр будет смотреться лучше.
  • Налейте воду в стакан.
  • Когда база просохнет, кончики пальцев обработайте жирным кремом — это поможет не запачкать кожу во время проведения процедуры. Обрабатывайте только покров, не касаясь самих ногтевых пластин, иначе лак не сцепится с их поверхностью! Можно действовать по-другому — обклеить пальцы скотчем. Но этот способ не такой удобный.
  • В воду капните 3-5 кап лака одного цвета. Дождитесь пока он растечется по водной поверхности. Теперь можно добавить сюда лак другого оттенка. По сути, то количество лаков, что вы будете смешивать, не ограничено.
  • С помощью зубочистки создайте из лаков узор — проводите палочкой по слою пигментов на воде. Запоминайте, как именно вы это делали — в дальнейшем все этапы нужно будет повторить несколько раз.
  • Теперь наступает очередь непосредственно дизайна ногтей. Опустите один палец в воду — прямо под образовавшуюся пленку из лаков. С воды зубочисткой соберите излишки лаков. Выньте палец из воды.
  • Дождитесь, пока лак высохнет, а теперь можно убирать огрехи маникюра. Удобнее использовать ватную палочку, смоченную в ацетоне.
  • На финальном этапе дизайн закрепляется прозрачным лаком.

В зависимости от того, на скольких ногтях будет водный узор, повторите каждый этап процедуры — начиная каплями лака в воде и заканчивая перенесением рисунка на ногти.

Полезные лайфхаки для проведения водного маникюра

Чтобы сделанный дизайн ногтей оправдал ваши ожидания, примите во внимание несколько полезных лайфхаков:

  • Нужна вода температурой около 40 град. В чересчур холодной — лак не станет равномерно распределяться по поверхности, а в слишком горячей — рисунок не будет четким, а только растечется по ногтям.
  • Когда зубочисткой прорисовываете на поверхности лаков узоры, не забывайте периодически очищать инструмент.
  • Для работы больше подойдут лаки жидкой консистенции.
  • Чтобы сэкономить расход косметики, берите емкость небольшого диаметра.
  • От момента рисования рисунков на лаковой основе и до перенесения узора на ногти должно пройти не более минуты.

Если делаете водный нейл-арт в первый раз, начните с самого простого — смешивайте не более 2 лаков. Действовать нужно быстро, и так вы потренируетесь в перенесении рисунков на ногти. А уже освоив азы, можно переходить к более сложному — смешиванию 5-8 цветов.

Интересные идеи для декорирования ногтей

Интересные идеи для декорирования ногтей

Водный маникюр — настоящий простор для фантазии. Вы можете комбинировать самые разные цвета, чтобы получить уникальный дизайн. Рисуйте на лаковой основе замысловатые узоры — у вас могут получиться геометрические или цветочные орнаменты. Хотите сюрреализм на ногтях? Тогда просто хаотично водите зубочисткой по слою лаков на воде.

Универсальными вариантами водного маникюра считаются двухцветные узоры — красный и белый, черный и белый, бежевый и розовый, зеленый и голубой, желтый и голубой, фиолетовый и желтый, синий и зеленый. Такой нейл-арт будет уместен и в повседневной жизни, и на вечеринке.

Чаще всего для создания водного нейл-арта используют спокойные пастельные тона — розовые, голубые, сиреневые. Если для маникюра взять бежевые оттенки лаков, можно получить удивительное сходство с мраморной поверхностью. Оригинально будут смотреться и яркие оттенки — но тут важно не переборщить, чтобы маникюр не получился аляпистым. Например, смешайте один яркий цвет и несколько светлых. По-настоящему летний дизайн ногтей можно получить, если использовать неоновые лаки — они насыщенные по цвету и светятся в темноте. Также подойдут лаки с блестками и перламутром — они придадут дизайну красивое сияние. Необычный нейл-арт вы получите, если задействуете для маникюра лак с термоэффектом — они под воздействием тепла изменяют свой оттенок, что дает оригинальные цветовые переливы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.03.2017 13:21, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как сделать маникюр со стразами?
Чтобы сделать дизайн ногтей со стразами, подготовьте стандартный маникюрный набор, специальный клей, декоративные элементы.
Как сделать красивый маникюр?
Чтобы сделать красивый маникюр, необязательно записываться к мастеру. Освойте технологию, и вы сможете дома обрабатывать ногти.
Как сделать матовый маникюр?
Матовый маникюр можно сделать несколькими способами. И совсем не обязательно идти в салон красоты – сделайте красивые ногти дома.
Как сделать зеркальный маникюр?
Зеркальный маникюр делается несколькими способами – специальный лак, фольга или наклейки. Технологии освоить несложно.
Как сделать французский маникюр?
Чтобы сделать французский маникюр, вам потребуется набор лаков и специальные наклейки. Вариантов дизайна ногтей очень много.
Как сделать вязаный маникюр?
Оригинальный способ украсить ногти обычным или гель-лаком – вязаный маникюр. Технику реально повторить и дома с помощью нехитрого набора инструментов.