Как сделать красивый маникюр?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маникюр в домашних условиях делают многие женщины — обработать ногти, подготовив их к нанесению лака, несложно. Потребуется стандартный маникюрный набор, который наверняка есть в каждой косметичке. Чтобы результат вас порадовал, следуйте определенной технологии — сначала ванночка с ухаживающими компонентами и параллельное удаление кутикулы, потом придание ногтевым пластинам нужной формы, затем их подпиливание и полировка. Со специалистами MedAboutMe обозначим простую технологию процедуры и полезные лайфхаки для облегчения процесса.

Какие инструменты потребуются для проведения маникюра?

Какие инструменты потребуются для проведения маникюра?

Перед тем как приступать к маникюру, позаботьтесь о том, чтобы поблизости были все необходимые инструменты и материалы. Что нужно?

  • маникюрные ножницы,
  • средне- и мелкоабразивная пилки,
  • жидкость для снятия лака,
  • лак для ногтей,
  • маникюрные щипцы,
  • емкость для ванночки,
  • полотенце,
  • эфирные масла,
  • базовые масла.

Красивые ногти: поэтапная технология обрезного маникюра

Красивые ногти: поэтапная технология обрезного маникюра

Красивые ногти — это аккуратно сделанный маникюр. И даже в домашних условиях без использования профессиональной косметики вполне реально ухаживать за ногтями. Наиболее популярен обрезной маникюр — в данном случае происходит механическое удаление кутикулы. Следуйте технологии, чтобы не навредить ногтям и убрать кутикулу без повреждения кожи. Этапы следующие:

  • Подготовка ногтей

Качество маникюра во многом будет зависеть именно от проведенной подготовки ногтевых пластин к процедуре. Поэтому этот этап ни в коем случае не пропускайте.

Снимите с ногтей остатки старого лака, используя ацетон и ватные диски. Если по краям ногтей остались следы покрытия, они аккуратно убираются ватной палочкой, смоченной в ацетоне. Чтобы подарить рукам полноценный уход, сделайте полезную ванночку. В теплую воду можно добавить эфирные масла (лаванда, персик, роза или хвоя) и морскую соль. Для укрепления ногтевых пластин часто делаются ванночки с йодом. Руки «отмачиваются» в воде 5-10 мин.

  • Удаление кутикулы

Прежде чем приступать к удалению кутикулы, проверьте, отслаивается ли она от поверхности ногтя. Если она стала мягкой, можно приступать к процедуре.

Предельно аккуратно пилкой с неострым концом или специальной лопаткой приподнимите и отодвиньте кутикулу к лунке. Теперь можно ее обрезать — используется либо триммер, либо щипцы. Новичкам лучше использовать именно щипцы — ими легко «управлять», четко контролируя каждое свое движение. С триммером же работать сложнее — острые раздвоенные концы инструмента могут сильно повредить кожу.

После удаления кутикулы места обработки смажьте базовым маслом (например, ши) — оно увлажнит кожу и ускорит заживление микроран.

  • Придание ногтям формы и их полировка

Теперь можно подпилить ногти, придав им нужную форму. Какой бы маникюр вы ни планировали делать, проследите, чтобы все ногтевые пластины были одной длины — некоторые придется подрезать ножницами.

Чтобы подпилить ногти, используйте среднезернистую пилку. Двигайте ею от уголков ногтей к их центру. При этом боковые края ногтей лучше не «пилить» вообще — можно сильно их повредить.

Поверхность ногтевых пластин полируется мелкозернистой пилкой, а потом бафом. Эта процедура выровняет ногти, что в дальнейшем значительно облегчит процесс нанесения лака.

  • Обезжиривание ногтевых пластин

Чтобы продолжить маникюр, обезжирьте ногти — нужно удалить остатки базового масла, которое наносилось на участки с удаленной кутикулой. Если этого не сделать, лак будет ложиться некрасивыми полосами.

Для обезжиривания ногтей можно использовать ацетон. Более щадящее средство — спиртовой лосьон, который вы используете для протирания лица.

  • Нанесение лака

Когда ногти и кожа после обработки их обезжиривателем станут сухими, можно приступать к нанесению лака. Сначала воспользуйтесь прозрачной основой. Она выполняет несколько важных функций — дополнительно выравнивает ногтевые пластины и защищает их от негативного воздействия лака.

Сейчас существует великое множество способов маникюра, которые реально повторить даже в домашних условиях — начиная одноцветным покрытием и заканчивая красивым нейл-артом. Подключайте фантазию! Если собираетесь делать оригинальный дизайн ногтей, вам могут потребоваться следующие инструменты и материалы: разноцветные лаки, клеевые трафареты, тонкая кисть, дотс, спонж.

По окончанию декоративного маникюра сотрите все огрехи с помощью ватной палочки, смоченной в ацетоне.

А если не собираетесь делать декоративный маникюр, просто обработайте руки питательным или защитным кремом.

Полезные лайфхаки для обработки ногтей

Полезные лайфхаки для обработки ногтей

Красивые ногти в домашних условиях получить несложно. И вы еще больше облегчите задачу, если воспользуетесь некоторыми лайфхаками:

  • Не хочется возиться с удалением старого покрытия с ногтевых пластин? Поступите так — возьмите небольшую стеклянную баночку, поместите внутрь губку по размеру, пропитайте ее жидкостью для снятия лака. Лак с ногтя убирается очень быстро, если просто опустить кончик пальца во флакон.
  • Чтобы не запачкать кожу вокруг ногтей, когда наносите лак, обработайте «опасные» зоны жирным кремом. Делайте это аккуратно, чтобы средство не попало на ногтевые пластины.
  • Если пальцы все же окрасились, остатки лака можно «собрать» скотчем, приклеивая небольшие его кусочки к коже. Метод особенно хорош для устранения с покрова блесток, которые вы использовали для декорирования маникюра.
  • После удаления старого покрытия часто остается еле заметный след от лака — как будто ногтевые пластины пропитались им. Особенно это заметно после стирания красного лака. Проблему легко решить, обработав ногти небольшим количеством зубной пасты — используйте старую зубную щетку.
  • Перед использованием лака его лучше не взбалтывать. Средство лучше перемешается, если несильно покрутить флакон между ладонями.
  • Для получения ярких красивых ногтей можно поступить так — нанести как базовое покрытие не бесцветный лак, а белый. Маникюр не будет выглядеть блекло.
  • Тонкую кисть для создания нейл-арта можно заменить на кисточку от средства для подводки глаз. Предварительно как следует помойте инструмент.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.03.2017 10:56, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

9 мифов о маникюре и правда о здоровье ногтей
Почему маникюр не получается как в салоне? Возможно, в уходе за ногтями вы совершаете типичные ошибки. Секреты идеального маникюра раскрывают эксперты.
Красивый маникюр в домашних условиях
Безупречный маникюр – обязательный атрибут не только успешной современной женщины, но и мужчины.
Какую форму ногтей выбрать для маникюра?
Во многом именно от формы ногтей зависит, насколько красивым получится в итоге маникюр. Подберите свою форму ногтей!
Маникюр гель-лаком дома – легко! Мифы и факты
Покрытие ногтей гель-лаком – красивое и стойкое, но требует коррекции каждые 14 дней. Получится ли сэкономить время и деньги, если делать маникюр в домашних условиях?
Модные тренды в маникюре
Очень много способов сделать красивый, а порой – очень оригинальный маникюр! Какие тенденции в сфере ногтевого сервиса сейчас на пике популярности?
Маникюр гель-лаком: плюсы и минусы
Маникюр гель-лаком – показания и противопоказания. Как уберечь ногти от негативного влияния, и как часто можно пользоваться гель-лаками.