Актинический хейлит: симптомы, возможные последствия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Актинический хейлит — воспаление красной каймы губ, которое имеет аллергическую природу. Стоматологи считают, что сам хейлит не является серьезной угрозой для здоровья, но значительно увеличивает риск возникновения онкопатологий. О причинах, симптомах, лечении и возможных последствиях воспаления расскажет MedAboutMe.

Актинический хейлит: симптомы

Актинический хейлит: симптомы

Воспаление губ отличается большим разнообразием симптомов, но около 90% пациентов с диагнозом приходят на прием к стоматологу со схожими жалобами. На их основании, а также после осмотра, стоматолог может поставить предварительный диагноз.

Общие симптомы актинического хейлита включают:

  • сухость губ, формирование корок на их поверхности. Согласно статическим данным, поражению чаще подвергается именно нижняя губа, в редких случаях можно заметить схожие симптомы на верхней;
  • истончение губ, даже незначительная травма вызывает повреждение целостности красной каймы, кровоточивости;
  • пациенты отмечают исчезновение границы красной каймы губ и кожи носогубного треугольника, она становится стертой, размытой;
  • симптомы воспаления: отек, покраснение, повышенная чувствительность, болезненность, которая усиливается при действии раздражителей;
  • формирование трещин, довольно глубоких и болезненных;
  • на поверхности губ могут появляться белые пятна.

Симптомы могут варьировать от человека к человеку и напрямую зависят от длительности существования воспаления, а также сопутствующих факторов.

Причины воспаления

Эпителий красной каймы губ гораздо тоньше кожи лица, также отсутствует пигментация. Именно по этим причинам красная кайма столь уязвима перед ультрафиолетовым излучением. Длительное и чрезмерное воздействие ультрафиолета приводит к повреждению клеток красной каймы губ, что и приводит к формированию аномалий.

Стоматологи выделяют несколько основных причин и предрасполагающих факторов для развития воспаления:

  • Постоянное пребывание на солнце

Чем больше губы подвергаются ультрафиолетовому излучению, тем больше вероятность их повреждения. Такие риски сохраняются и зимой и летом. В группе риска пациенты, злоупотребляющие солярием, занимающиеся горнолыжным спортом, и пренебрегающие средствами защиты.

  • Солнечные ожоги губ

Такое повреждение губ еще больше разрушает клетки красной каймы, увеличивая их регенерацию и даже заставляя мутировать.

  • В группе риска именно мужчины

Статистика показывает, что у мужчин данное заболевание регистрируется в три раза чаще.

  • Нарушения пигментации кожи.
  • Географические широты

В группе риска жители тропиков, субтропиков, степных и пустынных регионов.

  • Образ жизни, профессия

Пациенты, которые по долгу службы или из-за своих увлечений вынуждены длительное время пребывать на открытом воздухе или солнце — в группе риска.

  • Вредные привычки

Это не только предрасполагающий фактор для развития воспаления, но и то обстоятельство, которое быстрее приводит к осложнениям.

  • Иммунодефициты и др.

Возможные осложнения

Актинический хейлит — причина некоторых неприятных ощущений и изменения внешности, что особенно болезненно воспринимается женщинами. Но стоматологи утверждают, что этот вид воспаления — причина более серьезных патологий, причем некоторые из них могут угрожать жизни и здоровью пациента.

Актинический хейлит — предраковое состояние, поэтому такие пациенты требует пристального внимания со стороны стоматологов и подлежат диспансерному учету. Статистика показывает, что в 10-20% всех случаев в течение 20 лет развиваются злокачественные онкопатологии. 15-35% карцином, спровоцированных актиническим хейлитом, могут распространяться на другие ткани.

Когда нужна консультация стоматолога?

Когда нужна консультация стоматолога?

При появлении первых симптомов воспаления губ необходима консультация врача. На приеме стоматолог проведет осмотр, некоторые тесты, разработает тактику обследования пациента с целью исключения осложнений хейлита.

Врачи напоминают о наличии особо тревожных симптомов:

  • повышенная чувствительность и появление неприятных ощущений в губах;
  • появление язв и трещин, которые длительное время не заживают;
  • появление увеличенных и поднятых участков на красной кайме губ.

Какое лечение необходимо?

Тактика лечения определяется в индивидуальном порядке и зависит от состояния пациента, степени развития воспаления, а также наличия осложнений и рисков.

Ограничение воздействия ультрафиолета — одно из главных условий лечения. Также стоматологи рекомендуют использовать увлажняющие и питательные средства, которые помогут уменьшить симптомы сухости в полости рта. Обычно таких мер достаточно, чтобы ослабить проявления.

В тяжелых случаях могут назначаться лекарственные препараты или стоматолог будет рекомендовать удаление пораженных участков кожи и измененных тканей. Для достижения поставленных целей стоматолог может использовать несколько методик:

  • лазер, который удаляет внешний слой поврежденной солнцем кожи;
  • криотерапия;
  • инструментальное удаление;
  • электрокоагуляция.

Даже после удаления пораженных участков кожи, профилактические осмотры и приемы в кресле стоматолога должны проводиться регулярно. График посещений устанавливается в индивидуальном порядке: раз в несколько месяцев или же раз в год.

Профилактика

Целесообразнее не допускать осложнений и применять эффективные меры профилактики. Главная рекомендация врачей — избегать чрезмерного или длительного незащищенного пребывания на солнце. Независимо от пола и возраста, пациенты должны соблюдать следующие рекомендации:

  • использование средств защиты при пребывании на солнце;
  • использование бальзамов, увлажняющих средств, содержащих солнцезащитные, а также увлажняющие и питательные компоненты;
  • некоторые авторы отмечают, что усы и борода у мужчин — естественный защитник губ;
  • отказ от вредных привычек: курение, злоупотребление алкоголем;
  • отказ от посещения солярия;
  • лечение и контроль болезней, которые могут стать предрасполагающим фактором для развития осложнений, например, онкогенный вирус папилломы человека и др.;
  • соблюдение питьевого режима, нельзя допускать обезвоживания.

Выполняя эти простые рекомендации, удается избежать серьезных последствий, а также сохранить красоту и здоровье губ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.01.2019 14:28, обновлено 20.09.2021 22:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Возможности клинико-функциональной диагностики хейлита / Рабинович И.М., Рабинович О.Ф., Кречина Е.К., Мустафина Ф.Н., Денисова М.А. // Стоматология 2015 Т. 94 №6-2

Читайте также

Хейлит: безобидный или опасный?
С шелушением и ранками на губах сталкивался каждый. Однако всегда ли это состояние безобидно? О чем может говорить хейлит и чем он опасен?
Аллергический хейлит: аллергия на губах
Болезненные пузырьки на губах могут быть признаком аллергии. Почему же появляется хейлит и как его лечить?
Воспаление при атопическом хейлите
Атопический хейлит – это аллергическое заболевание. Чем можно помочь больному человеку?