Зуд, жжение в губах: симптомы каких болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зуд, жжение, покалывание в губах — неприятные симптомы. И в некоторых случаях причины их появления легко вычисляются и не вызывают какие-либо опасений. Но, как говорят стоматологи, иногда появление таких симптомов может указывать на серьезные болезни и состояния, которые требуют незамедлительного обращения к специалисту и лечения. Подробнее о причинах, тревожных симптомах расскажет MedAboutMe.

Как формируется зуд и жжение губ

Ощущения прикосновений, боли, жжения и зуда имеют сложный путь формирования и передачи, и главным помощником в этом является именно нервная система. Любые повреждения нервов характеризуются онемением и покалыванием в определенной области, такие симптомы могут проявляться в различных частях тела, губы — не исключение.

Как правило, периферическая невропатия не вызывает зуда губ, чаще все причины сводятся к временным состояниям, таким как, например, аллергия, воспаление, чувствительная кожа и индивидуальная реакция на холод.

При определении причины зуда, онемения или жжения губ, стоматолог будет учитывать наличие других симптомов и данные объективного осмотра. Только таким образом удается определить причину и, соответственно, назначить лечение.

Какие болезни нужно исключить?

Существует целый ряд состояний, которые могут стать причиной покалывания, жжения и зуда в губах. Одни из них встречаются чаще, другие — реже. Все их условно можно разделить на несколько групп: аллергические реакции, инфекционные процессы, болезни внутренних органов и губ, в частности, травмы.

Симптомы аллергии

Аллергия на губах проявляется по-разному. Нередко, это отек, зуд, жжение. Спровоцировать такие симптомы может реакция на еду, лекарственные препараты или же косметические средства. В некоторых случаях, развивается реакция немедленного типа — анафилаксия. Срочная медицинская помощь необходима при значительном отеке губ, зуде, покалывании и появлении проблем с дыханием.

Начальными симптомами аллергии могут быть именно зуд, отек и жжение, после нарастает отек и присоединяются другие симптомы.

Болезни губ

Болезни губ

Хейлит — целая группа заболеваний, под которой понимается воспаление красной каймы губ. В зависимости от вида воспаления и его причины, симптомы будут различными. Еще одной причиной зуда и других неприятных ощущений в губах будет формирование трещин на губах, в некоторых случаях, они могут быть довольно выраженными и глубокими, кроме зуда, жжения, появляются и другие неприятные симптомы.

К числу причин, способных спровоцировать подобные состояния, можно отнести и некоторые болезни кожи, например, экзему. Часто симптомы на губах проявляются на холоде, при жаре, особенно, если не использовать средства защиты.

Применение гигиенических губных помад и увлажняющих бальзамов может сделать красную кайму губ мягкой, предотвратить растрескивание и иные проблемы. При выборе косметических средств необходимо учитывать индивидуальную реакцию, а также возможные аллергические реакции.

Инфекционные поражения

Герпетические поражения губ — одни из самых распространенных. По разным данным, от таких проявлений страдает около 68% всего земного шара. Проявления герпеса на губах часто начинается с зуда, покраснения и отека красной каймы губ. После появляются пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью. По мере развития герпеса образовавшиеся пузырьки покрываются корками.

У некоторых пациентов на всем протяжении высыпаний сохраняются зуд и жжение, другие отмечают болезненные ощущения разной степени выраженности.

Герпес обычно заживает в течение 7-10 дней, но использование противовирусных мазей позволяет сократить время проявлений до 3-5 дней. После осмотра стоматолог может дать конкретные рекомендации по лечению.

Опоясывающий лишай

Возбудителем опоясывающего лишая является вирус герпеса зостер. Первичное заражение провоцирует ветряную оспу — типичная детская инфекция. После перенесения инфекции формируется пожизненный иммунитет, сам вирус переходит в спящее состояние.

Но при создании благоприятных условий он может активироваться, вызывая поражения различных нервов. Активация вируса проявляется сильными болезненными ощущениями, зудом, покалыванием, также по ходу определенного нерва формируются характерные пузырьки.

Опоясывающий лишай может проявляться в любой части тела, в том числе затрагивая и губы. Лечение назначается в строго индивидуальном порядке, исходя из состояния пациента, выраженности болезненных ощущений и сопутствующих патологий.

Травматические поражения

Серьезные травмы головы могут стать причиной онемения, парестезии, жжения, покалывания и зуда губ. Например, лицевой нерв — одна из пар черепно-мозговых нервов, его травмы, нарушения в работе и передачи импульсов могут стать причиной неприятных симптомов.

Врачи напоминают, что любая травма головы должна проверяться специалистом для исключения тех или иных патологий.

Болезни внутренних органов

Болезни внутренних органов

Существует ряд состояний, которые будут требовать немедленного медицинского вмешательства. Некоторые авторы отмечают, что жжение, зуд и онемение губ могут быть проявлениями инсульта. При этом опасном состоянии для жизни и здоровья появляются следующие симптомы:

  • онемение и слабость одной половины тела;
  • потеря равновесия, головокружения;
  • спутанная речь и трудности в произнесении слов;
  • выраженная головная боль без причины;
  • опущение уголка рта, век на одной стороне лица.

Волчанка

Волчанка — аутоиммунная болезнь, при которой идет поражение соединительной ткани, в том числе и сосудов. Изменения, происходящие при волчанке, могут оказывать давление на нервные окончания, что мешает их полноценной работе и передаче «правильных» импульсов.

Диагностика красной волчанки может быть несколько осложнена за счет разнообразия симптомов. Пациенты часто страдают от проблем со зрением, головокружения, боли и других неприятных ощущений в лице.

Когда нужна консультация стоматолога?

Зуд, жжение и онемение губ могут быть симптомами многочисленных болезней, часть из которых являются опасными для жизни и требуют незамедлительного оказания медицинской помощи.

Нередко в устранении таких неприятных симптомов участвуют сразу несколько специалистов: стоматолог, иммунолог, аллерголог, терапевт, эндокринолог, травматологи, нейрохирурги и многие другие специалисты.

К счастью, чаще всего, причиной столь неприятных симптомов являются болезни и состояния, не угрожающие жизни. И при назначении лечения с неприятными симптомами удается справиться в кратчайшие сроки. Стоматолог — тот врач, который может разработать программу эффективной профилактики, а также указать на необходимость посещения других специалистов. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2019 22:08, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Уход за кожей: высыпания на губах
В каком ежедневном уходе нуждается кожа, подверженная высыпаниям и другим дерматологическим проблемам?
Герпес на губах: как быстро избавиться и вылечить?
Как быстро избавиться от герпеса на губах, особенности лечения часто возникающего герпеса. Что провоцирует обострение герпеса?
«Простуда на губах» и прыщи: опасная путаница
Как не перепутать герпетические высыпания с обычными прыщами на лице и чем чревата такая ошибка?
Аллергический хейлит: аллергия на губах
Болезненные пузырьки на губах могут быть признаком аллергии. Почему же появляется хейлит и как его лечить?
Причины темных пятен на губах: лекарства, витамины, что еще?
Появились темные пятна на губах: дефицит витаминов, прием лекарств. Какие причины будет искать стоматолог?