Читаем о здоровье по губам

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Осень в самом разгаре, погода перестает радовать теплыми деньками, а с рынков стремительно исчезают последние летние источники витаминов. И вот мы вновь сталкиваемся с сухой кожей, постоянно обветренными руками и с шершавыми потрескавшимися губами. Конечно, с подобными проблемами мы привыкли справляться с помощью различных косметических средств. Но, во-первых, они не всегда эффективны, а, во-вторых, проблемы с нежной кожей губ могут возникать не только по внешним, но и по внутренним причинам. MedAboutMe разбирался, почему на губах появляются трещины, чем опасно подобное явление и как ему противостоять.

Хейлит — звучит страшно, а что это?

Хейлит — звучит страшно, а что это?

Хейлит — воспаление красной каймы губ, возникающее на фоне внутренних нарушений или пагубного внешнего воздействия. Кожа на губах является многослойной, но, в отличие от других участков лица, ее роговой слой очень тонок и восприимчив к любым внешним влияниям. Кроме того, на губах нет сальных и потовых желез. Сальные железы присутствуют только в уголках рта. Губы наиболее подвержены воздействию внешних факторов: ветра, мороза, различных веществ, в том числе и пищи. Даже небольшие трещинки на губах становятся своеобразными воротами для инфекций, подвергая опасности не только ротовую полость, но и весь организм. На состояние губ могут влиять не только внешние, но и внутренние факторы.

В зависимости от причин развития все хейлиты бывают первичными и симптоматическими. К первичным относят:

  • Контактные хейлиты (простые и аллергические). Как понятно из названия, данная разновидность воспаления возникает при непосредственном воздействии раздражителя. Это могут быть различные химические и биологические вещества, механическое воздействие, высокие и низкие температуры, ультрафиолетовое и ионизирующее излучение, слюна. Так, воспаление может развиться вследствие трения или постоянного кусания губ, частого употребления острой пищи, привычки облизывать губы и т.д.
  • Эксфолиативный хейлит — психосоматическое заболевание, чаще всего встречающееся у детей и лиц молодого возраста. Такая форма воспаления может протекать в сухой или экссудативной форме.
  • Актинический хейлит — хроническое воспаление, развивающееся на фоне повышенной чувствительности красной каймы губ к солнечному свету. Другими словами, актинический хейлит — аллергия на ультрафиолет.
  • Грандулярный хейлит — заболевание, связанное с нарушениями в работе или строении слюнных желез. Это может быть атипичное расположение желез на красной кайме губ, их увеличенные размеры или усиленная секреция.
  • Ангулярный хейлит, более известный в народе как заеды — воспаление, развивающееся в уголках рта на фоне хронической аллергии, инфекции, обильного слюнотечения, нарушения прикуса и др.

Симптоматические хейлиты могут развиваться на фоне атопического дерматита, красного плоского лишая, пузырчатки, красной волчанки. Также поражение губ может быть связано с сифилисом, туберкулезом, склеродермией, ихтиозами и др. Поэтому дифференциальная диагностика при определении хейлитов играет немаловажную роль.

Отдельно выделяют медикаментозные хейлиты, развивающиеся вследствие приема определенных лекарственных препаратов.

Чаще всего встречается метеорологический хейлит. Именно этим весьма пугающим словосочетанием называются обветренные губы, появление на их тонкой коже трещин и шелушений. Наиболее подвержены такой проблеме мужчины и дети, которые в сухую, ветреную и морозную погоду не пользуются помадой и другими защитными косметическими средствами.

Потрескавшиеся губы как симптом болезней

Потрескавшиеся губы как симптом болезней

Далеко не всегда проблемы с кожей губ возникает вследствие негативного внешнего воздействия. Казалось бы обычное шелушение, покраснение и трещины могут стать первыми звоночками серьезных заболеваний, например:

  • кандидоза — грибкового поражения, при котором трещины и раны на губах покрываются белесым налетом;
  • бактериального инфицирования, вызываемого чаще всего стрептококками и поражающего в основном уголки губ;
  • сахарного диабета, при котором наблюдается плохое заживление ран, возможно появление язв во рту и на уголках рта;
  • синдрома Кавасаки — острой лихорадочной болезни, характерной для детского возраста, сопровождающейся поражением коронарных и других сосудов, имеющей разные проявления и изменения на губах в том числе;
  • синдрома Мелькерсона-Розенталя, представляющего собой неврологическое расстройство, сопровождающееся увеличением губ и их зудом;
  • иммунодефицитных состояний и некоторых инфекций, передающихся половым путем.

Кроме того, как упоминалось ранее, трещины, шелушения и покраснения на губах могут быть следствием дерматозов, заболеваний ротовой полости, инфекций слюнных желез и др.

Одной из довольно распространенных причин образования ран и трещин на губах является гиповитаминоз. Например:

  • трещины в уголках губ могут свидетельствовать о недостатке железа и каротина;
  • трещины на губах могут говорить о дефиците витамина В, магния и кальция;
  • слишком сухая кожа губ является признаком недостатка витаминов А, Е и биотина;
  • причиной часто воспаляющейся кожи губ может стать дефицит витамина В2.

Итак, можно сделать вывод, что причин для появления трещин, язв, шелушений и прочих повреждений на губах огромное множество: от ротового дыхания ночью до вируса иммунодефицита человека. Если обычные методы восстановления нежной кожи губ не помогают, а состояние усугубляется, необходимо срочно обратиться к врачу.

Здоровье губ и способы их защиты

Здоровье губ и способы их защиты

Защита кожи губ должна быть комплексной. Если появление трещин и прочих повреждений по внутренним причинам местным воздействием не исправить, то защитить здоровье губ от негативных внешних факторов довольно просто:

  • От ультрафиолетовых лучей обезопасить нежную кожу губ можно с помощью косметических кремов и бальзамов с солнцезащитным эффектом. Использовать их нужно не только летом, но и в солнечные дни зимой.
  • Чтобы губы не пересушивались, необходимо соблюдать оптимальный питьевой режим, выпивая минимум 6 стаканов воды в день. От обветривания тонкую кожу защитит бальзам с витаминами С и Е.
  • Предотвратить дефицит витаминов С и Е, делающий губы наиболее восприимчивыми к холодному ветру и иным внешним факторам, поможет сбалансированный рацион. Яйца, говяжья печень, молочные и кисломолочные продукты, натуральные соки, овощи и фрукты помогут предотвратить гиповитаминоз и множество, вытекающих из него проблем.

Выбирая косметику для губ, отдавайте предпочтение только качественной продукции. При наличии каких-либо повреждений ни в коем случае не прикасайтесь к ним грязными руками, старайтесь меньше облизывать губы и не пытайтесь сдирать отшелушенные частички кожи. Обязательно смачивайте губы, делая хотя бы по несколько глотков питьевой воды каждый час.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.10.2018 10:52, обновлено 20.09.2021 22:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Псевдоздоровые решения: как мы губим свое здоровье?
Многие советы по питанию, сразу завоевывающие огромное количество поклонников по всему миру, могут оказаться не только бесполезными, но и вредными для здоровья.
Уход за кожей: высыпания на губах
В каком ежедневном уходе нуждается кожа, подверженная высыпаниям и другим дерматологическим проблемам?
Герпес на губах: как быстро избавиться и вылечить?
Как быстро избавиться от герпеса на губах, особенности лечения часто возникающего герпеса. Что провоцирует обострение герпеса?
«Нет пагубной привычке!»: лучшие советы по борьбе с курением
Курение – привычка, увеличивая вероятность развития заболеваний сердца и болезни Альцгеймера. Как побороть пагубную тягу?
Фурункул на губе
Фурункул на губе – это не только некрасиво с точки зрения эстетики, но и опасно.
Самодиагностика: болезни, о которых расскажут ваши губы
Наши губы могут о многом нам рассказать. Они как лакмусовая бумажка отражают негативные изменения в организме, покрываясь различными пятнами, акне и дефектами.