Причины поражений губ: герпес, стоматиты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Повреждения губ часто бывают крайне болезненными и приносят пациентам массу неудобств, но чаще их причины относительно безвредны и легко поддаются лечению, например, герпес или различные виды стоматитов. Но иногда такие поражения являются симптомами опасных патологий, которые будут требовать сложного и длительного лечения. О видах, причинах поражения губ, рекомендациях стоматологов и лечении, расскажет MedAboutMe.

Герпес на губах

Герпес на губах

Вирус простого герпеса — одна из самых распространенных инфекций. Данные показывают, что к 16 годам в крови 98% населения обнаруживается этот вирус. Но проявляет себя герпес далеко не у всех. Многие пациенты знакомы с его проявлениями только по картинкам, а вот некоторые знают о нем не понаслышке.

Симптомы герпеса — специфические пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью, могут формироваться на губах, крыльях носа. Сама инфекция развивается постепенно: появляется покраснение, отек, после появляются пузырьки, заполненные прозрачным содержимым, постепенно они покрываются плотной желтой, желто-коричневой коркой.

Обычно герпес на губах проходит самостоятельно за 4-7 дней, не оставляя после себя никаких следов, но часто инфекция возвращается. Спровоцировать ее может простуда, общее и местное снижение иммунитета, переохлаждение и другое.

Болезнь «рука-нога-рот»

Это вирусная инфекция, которая чаще поражает детей младшего возраста и характеризуется появлением специфических симптомов:

  • высокая температура тела;
  • снижение или полное отсутствие аппетита;
  • боль в горле;
  • общее ухудшение самочувствия;
  • язвы в полости рта, в том числе и на красной кайме губ;
  • появление сыпи на руках, подошвах ног и по всему телу.

Обычно болезнь «рука-нога-рот» не имеет тяжелого течения, и дети восстанавливаются в течение 7-10 дней.

Кандидоз полости рта

Молочница в полости рта, или кандидозный стоматит — инфекция, связанная с некоторыми видами грибков, чаще всего рода Candida, относящихся к нормальной микрофлоре полости рта. Спровоцировать их рост и бесконтрольное развитие может отсутствие полноценного гигиенического ухода за полостью рта, прием некоторых лекарственных препаратов, снижение местного или общего иммунитета.

Симптомы кандидозного стоматита следующие:

  • появление плотного творожистого налета на языке и по линии смыкания губ;
  • скопление налета по утрам в уголках губ, на внутренней поверхности щек;
  • появление кислого запаха изо рта;
  • при тяжелых формах воспаления могут формироваться язвы на внутренней поверхности губ;
  • изменение вкуса пищи.

Кандидозный стоматит, который часто возникает и сложно поддается лечению, может быть симптомом некоторых болезней внутренних органов, например, диабета или связанных с нарушениями работы иммунитета.

Аллергия

Аллергия

Аллергия на косметику, средства ухода за полостью рта или даже протезы в полости рта может проявляться воспалением губ. Симптомы аллергии могут быть разнообразными. Одним из самых ярких примеров аллергических реакций является отек Квинке, характеризующийся сильным отеком губ/ы.

Гранулемы Фордиче

Гранулемы Фордиче — скопление небольших пятен белого или белого с желтым оттеком, сосредоточенных вокруг губ и вблизи них. Они не заразны и не приносят никаких неудобств пациентам, кроме как эстетических.

Сами по себе пятна — увеличенные сальные железы. Обычно быстро проходят самостоятельно и не требуют специфического лечения.

Стоматиты

Стоматит — собирательный термин, под которым понимается воспаление десен. Стоматолог может диагностировать многочисленные виды и формы стоматита. Для многих форм характерно формирование язв на слизистой оболочке губ, а также частично затрагивается красная кайма губ.

Язвы могут быть болезненными, в некоторых случаях заразными. Лечение, которое предлагают стоматологи, зависит от причины воспаления, в некоторых случаях в лечении участвуют специалисты других специальностей: гастроэнтерологи, эндокринологи и другие.

Тревожные симптомы

Тревожные симптомы

Стоматологи напоминают, что поражения губ могут указывать и на новообразования, то есть быть симптомами рака. Существует группы риска, которые увеличивают шансы на его развитие:

  • вредные привычки: курение, злоупотребление алкоголем;
  • замечено, что мужчины чаще страдают от рака полости рта;
  • длительное воздействие естественного солнечного света или ультрафиолета.

Ранними симптомами рака полости рта с локализацией на губах будет появление язв, которые характеризуются упорным существованием и отсутствием реакции на лечение. Тревожными признаками можно считать их увеличение и распространение на слизистую оболочку полости рта, а также десны.

Когда нужна консультация стоматолога?

Большинство поражений губ не является поводом для паники, и несложное лечение позволит избавиться от неприятных симптомов. Но врач-стоматолог поможет убедиться в том, что действительно нет поводов для паники.

Между тем, имеется ряд ситуаций, когда консультация стоматолога является обязательной:

  • если язвы и другие травматические повреждения не проходят в течение нескольких недель, несмотря на лечение;
  • если появилась боль, сильный зуд и жжение;
  • немедленная медицинская помощь необходимая при затруднении дыхания;
  • кровотечения, боль, онемение губ, десен и языка;
  • изменение голоса, появление охриплости или сиплости;
  • появление быстро распространяющейся сыпи.

Для постановки диагноза и определения точной причины появления таких симптомов стоматолог может назначить ряд исследований и лабораторных анализов:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • визуальные методы исследования (рентгенография, МРТ, КТ);
  • биопсия с последующим гистологическим исследованием.

Лечение

Лечение

Тактика лечения определяется причиной появления таких симптомов. Если речь идет об инфекционных поражениях, то стоматолог может рекомендовать противовирусные, противогрибковые препараты или антибиотики — все зависит от возбудителя.

Симптоматическая терапия рекомендована для устранения неприятных симптомов. Стоматолог может рекомендовать обезболивающие, а также средства, которые будут стимулировать заживление и восстановление слизистой оболочки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.10.2018 11:49, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Как вылечить герпес?
В статье рассматриваются разные типы герпеса, особенности симптомов и методов лечения. Препараты, эффективные против проявления герпеса.
Герпес: виды и симптомы
Герпес представляет собой распространенное инфекционное заболевание. Какие клинические симптомы и варианты развития для него характерны?
Заражение организма вирусом герпеса
Заболевание герпесом встречается очень часто. Какие он имеет специфические проявления, помогающие распознать патологический процесс?
Проявление герпесной инфекции в полости рта
Проявление вируса герпеса в полости рта и на губах. Ветрянка в полости рта у взрослых герпетический стоматит: как устранить боль, лечение.
Разновидности поражения герпесом
Вирус герпеса находится внутри организма у наибольшего процента людей. Почему только у некоторых людей развиваются симптомы?
Вирус герпеса и его клинические проявления
Герпес является распространенным вирусным заболеванием, которое доставляет дискомфорт. Как он проявляется и методы его устранения?