Алкоголизм: хроническое отравление, абстинентный синдром

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема алкоголизма — это болевая точка нашей страны, серьезная медицинская и социальная проблема. При неумеренном потреблении алкоголя возникают признаки отравления и утреннее похмелье, мучительные головные боли и недомогание, которые во многих случаях требуют помощи. Если же проблема зашла слишком далеко, необходимо обращение к врачу для снятия абстинентного синдрома и применение методов дальнейшей борьбы с зависимостью при помощи психотерапии, медикаментозной коррекции и силы воли.

Абстинентный синдром при алкоголизме

Длительное систематическое употребление алкогольных напитков приводит к формированию болезни — алкоголизма. Это непреодолимое влечение к приему спиртного на психическом уровне и физическом, приводящее к формированию серьезных проблем со здоровьем. Нередко алкоголизм характеризуется еще и тяжелым абстинентным синдромом при попытках отказаться от приема алкоголя, что нередко становится причиной того, что люди вновь и вновь потребляют спиртосодержащие жидкости. При формировании абстиненции возникает мучительное и тягостное как психическое, так и физическое недомогание, длящееся несколько суток и приводящее к серьезным расстройствам в функционировании многих органов и систем, нарушениям психики и асоциальному, криминальному поведению. Подобная абстиненция типична, если алкоголизм имеет далеко зашедшие стадии, помочь в таких ситуациях может только врач, к которому необходимо обратиться пациенту и его родным.

Признаки абстиненции: головная боль, дрожь, припадки

Признаки абстиненции: головная боль, дрожь, припадки

По своей сути, абстиненция является результатом перестройки метаболизма на фоне хронического отравления алкоголем. Для него типичны все проявления тяжелого похмелья — головная боль и тошнота с рвотой, сильная дрожь конечностей. Но все проявления выражены, и, помимо головной боли и общего недомогания, типичны одышка и расстройства дыхания, сердцебиения, повышение температуры с ознобами и потливостью, понос, резкие скачки давления. При выходе из длительных запоев головная боль может быть настолько мучительной, что грозит приступами судорог с недержанием мочи и прикусыванием языка, приступами алкогольного психоза, который в народе именуют «белой горячкой». Устранить мучительные симптомы и унять головную боль, «поправить здоровье» алкоголезависимые люди могут, только приняв очередную дозу спиртного, но это приводит только к ухудшению состояния и усугублению болезни. Если пациент, страдающий алкоголизмом, взял себя в руки и принял желание лечиться, необходимо обращение к врачу-наркологу для оказания необходимой медицинской помощи, проведения сеансов психотерапии и лечения сопутствующих патологий.

Что делает врач: купирование абстинентного синдрома

Из абстинентного синдрома пациента выводит врач-нарколог, если это неосложненные случаи — возможно ведение пациента на дому, с условием строгого отказа от приема алкоголя. В серьезных ситуациях — проводится лечение в клинике с круглосуточным наблюдением врачей с применением препаратов и немедикаментозных методик борьбы с зависимостью.

При выведении из запоев врач последовательно применяет введения солевых растворов для устранения хронического отравления алкоголем и восполнения баланса жидкости — при алкоголизме всегда формируется выраженное обезвоживание и потеря электролитов. Дополняются эти вливания применением препаратов, снимающих тревожность и психические расстройства, снотворными препаратами (они дают необходимый отдых и разгрузку нервной системы, снимают избыточное возбуждение). Также показан прием препаратов для поддержания сердца и снятия сосудистого спазма, нормализации кровообращения и трофики тканей. Для активизации метаболизма устранения последствий отравления, скорейшего выведения продуктов метаболизма этилового спирта на фоне введения жидкости применяют мочегонные средства.

Психотерапия в борьбе с зависимостью

По мере улучшения физического состояния нужна еще одна важная составляющая — психотерапия. Все проводимые врачом мероприятия устраняют тягостные симптомы на уровне физического тела, но зависимость на уровне психики остается. Именно на борьбу с нею и направлены все усилия психотерапии в комбинации с применением препаратов для улучшения мозгового кровообращения, седативных средств и анксиолитиков. Основная цель, которую преследует психотерапия и вся работа по борьбе зависимостью — формирование полного отказа от приема алкоголя на все оставшееся время. Если же после определенного периода воздержания прием алкоголя будет возобновлен, похмельный синдром, а затем и абстиненция снова возвратятся.

Алкогольное отравление — корень похмелья

Алкогольное отравление — корень похмелья

Даже если прием алкоголя не имеет вид зависимости, неумеренное употребление алкоголя вызывает отравление организма, в силу чего наутро возникает похмельный синдром. Его симптомы будут тем тяжелее, чем выше была доза принятого алкоголя на килограмм веса и чем менее вынослив к таким возлияниям организм. Подобное добровольное отравление крайне опасно для здоровья — оно грозит развитием гипертонического криза, проблемами с работой печени и почек, пищеварительными расстройствами и обострением гастрита, язвенной болезни и панкреатита. Чтобы помочь человеку наутро, есть несколько полезных советов, основанных на знаниях патофизиологии алкогольной интоксикации. Необходимо при алкогольном отравлении восполнение потери жидкости — прием этилового спирта ведет к сильному обезвоживанию тела. Важен прием около полутора литров жидкости на протяжении двух часов с последующим использованием мочегонных сборов или крепкого кофе. Полезными для восполнения потерь жидкости будут щелочная минеральная вода без газа в комбинации со сладким чаем с долькой лимона, необходима дотация калия и магния (Аспаркам, Панангин) в комбинации с аскорбиновой кислотой. Помочь в выведении продуктов метаболизма поможет прием контрастного душа. Важно не голодать, принимать пищу понемногу, желательно в виде первых блюд, снизить нагрузки на организм до конца дня или поспать в дневное время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.12.2017 16:06, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Гомоцистеин и фактор виллебранда при хроническом алкоголизме / Корякин А.М., Епифанцева Н.Н., Дадыка И.В., Горбатовский Я.А. // Клиническая лабораторная диагностика 2010 №4

Читайте также

Опасные формы алкоголизма
Алкоголизм приводит к распаду личности больного. Он рушит семьи и человеческие судьбы. Какие его формы наиболее опасны?
Алкоголизм на Руси
Классики, один за другим, твердили, что у России две беды – дураки и дороги. На самом деле, их уже три. Они не учли алкоголизм, который давно стал национальным бедствием.
Как побороть алкоголизм?
Для борьбы с зависимостью от спиртного существует несколько методов: кодирование от алкоголизма, прием лекарств и прочие. Как выбрать идеальный?
Алкоголизм: первые симптомы и методы лечения

Гиппократ называл алкогольное опьянение «добровольным помешательством». Большинство здоровых людей, действительно, достаточно легко управляют своим желанием выпить алкогольный напиток. Однако, страдающие зависимостью от этилогово спирта, как правило, не могут самостоятельно справиться со своим пристрастием, и без помощи врача им не обойтись. Как выбрать наиболее эффективный метод лечения алкоголизма?

Алкоголизм: его корни и развитие как болезни
Алкоголь – это причина многих несчастий и болезней общества в целом и конкретных людей, которые платят за него не только звонкой монетой, но и собственным здоровьем и благополучием.
Алкоголизм – это болезнь
С точки зрения медицины, алкоголизм – это болезнь. И как при любом заболевании раннее обращение – залог успешного результата.