Аллергия на кошек: как убрать неприятные симптомы?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Из всех домашних питомцев именно кошки чаще всего вызывают у человека аллергические реакции.Аллергия может передаваться по наследству, и от проявлений неприятных симптомов не застрахован никто. Это защитная реакция на то или иное вещество, которое иммунитет считает «враждебным» — даже если оно таковым и не является. Кашель, кожный зуд, слезоточивость глаз — таким образом организм пытается «обезвредить» аллерген.

Есть ли действенное лекарство от аллергии, способное избавить от заболевания раз и навсегда? Или владельцам питомцев придется попрощаться со своими пушистыми любимцами?

Что вызывает аллергию на кошек?

Бурную реакцию организма человека вызывает не шерстка животного, как это принято считать в народе. Кошки во внешнюю среду постоянно выделяют белки, которых много в их слюне. И питомцы, вылизывая себя, переносят ее на шерсть. Присутствие этих протеинов на шубке животного как раз всему и виной.

У малышей, живших с раннего возраста под одной крышей с котенком, аллергия дает о себе знать намного реже — факт подтвержден статистикой. А при проявлении симптомов, купировать их бывает значительно легче. Скорее всего, дело в регулярном контакте с аллергенами — маленький организм к ним просто привыкает. И среди взрослого населения есть случаи, когда проявления аллергии на кошек снижались или проходили вообще после постоянных контактов с питомцем. Но чаще все происходит наоборот — заболевание только усугубляется. Вот почему приходится отдавать кошку в добрые руки — нахождение с ней под одной крышей становится просто опасным.

Больным стоит внимательно относиться к своему здоровью, поскольку многие симптомы заболевания могут носить серьезный характер.

Как проявляется аллергия на котов?

Аллергия на кошек дает о себе знать по-разному — на это влияет количество аллергенов и общее состояние здоровья человека. Характерная симптоматика:

  • слезоточивость,
  • частое чихание,
  • кожные дерматиты,
  • заложенность носа,
  • конъюнктивит,
  • отеки горла и приступы удушья.

Многие из описанных реакций купируются лекарствами от аллергии — в продаже огромный выбор медикаментов. Но такие симптомы как нарушение дыхания стоит контролировать особо. Если организм со временем не «свыкнется» с постоянным присутствием аллергена, лучше совсем исключить контакт пациента с кошкой, иначе — положение грозит усугубиться астмой.

Аллергию на кошек вылечить полностью невозможно — медикаментами вы будете лишь устранять симптомы. Но если желание поселить в доме пушистого питомца непреодолимо, а проявляемые признаки не связаны с нарушением дыхания, такую радость вполне можно себе позволить. Но приготовьтесь к тому, что придется чаще убирать квартиру и постоянно следить за течением заболевания.

А не завести ли гипоаллергенную кошку?

Гипоаллергенные кошки — миф. Некоторые профессиональные заводчики убеждают покупателей, что разводимые ими породы совсем не вызывают аллергии. Но такого не бывает! Все теплокровные животные, в том числе и представители кошачьих, выделяют аллерген. Впрочем, есть данные, что у некоторых кошек «агрессивного» белка в организме нет, но по наследству этот признак не передается. Гипоаллергенные домашние питомцы появятся только тогда, когда ученым удастся «закрепить» данный феномен.

С какой же кошкой может «подружиться» аллергик?

  1. Курчавошерстные (рексы) или голые породы (сфинксы). Шерстка рексов напоминает шелковистые завитки, и линяет она не так сильно — питомец будет значительно меньше «разбрасывать» аллергены. Отсутствие у сфинксов меховой шубки еще не гарантирует их гипоаллергенность — белки выходят с потом. Но их легче мыть — аллергены быстро удаляются с кожи.
  2. Кастрированные. Кастрация снижает количество «вредного» протеина, вырабатываемого животным. Значит, и аллергия на кошек у человека будет проявляться в меньшей степени.
  3. Белого окраса. Ученым пока не удалось доказать, каким образом ген окраса влияет на интенсивность выделения аллергенного протеина, но факт имеет место быть — кошки с темной шубкой чаще вызывают аллергические приступы.

Как минимизировать проявления аллергии?

Несмотря на то что лекарство от аллергии, устраняющее первопричину заболевания, учеными еще не разработано, с помощью антигистаминных препаратов вы сможете снижать интенсивность и частоту проявлений симптоматики. Если планируется, что скоро в доме будет жить кошка, стоит посетить врача-аллерголога — он подберет схему терапии.

Если следовать правилам «профилактики», аллергику и кошке вполне реально сосуществовать вместе. Обозначим самые важные из них:

  • Мойте полы в комнатах не реже 2 раз в неделю.
  • Желательно не пускать питомца на застеленную постель, чтобы аллергены не осели на простынях и подушках.
  • После телесного контакта с котом, помойте руки.
  • Обязательно держите в аптечке лекарства от аллергии на случай обострения приступов.
  • Ковры их комнат лучше убрать.
  • Открытым лоткам стоит предпочесть специальные закрытые домики-туалеты с дверцами.
  • Регулярно вычесывайте кошку. Но это не должен делать человек, у которого проявляются аллергические реакции.
  • Прививайте питомца и давайте ему антигельминтные препараты.
  • Ежедневно проветривайте комнаты.
  • 2 раза в неделю мойте животное специальными шампунями.

Установлено, что обычная вода убирает с шерсти животного большее количество аллергена, чем мыльная — поэтому не торопитесь закупать новомодные шампуни для водных процедур своих питомцев. Следите, чтобы у кошки не появились кожные заболевания и блохи — это вызывает усиленное шелушение кожных покровов, что повлечет за собой усиление аллергических реакций.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.03.2016 14:03, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1

Читайте также

Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Как проявляется аллергия на кошек у детей
Аллергия на кошек у ребенка: в чем она проявляется? Как определить, что аллергическую реакцию вызывает именно домашний питомец?
Аллергия: причины, признаки, симптомы, методы лечения и профилактики
Иммунная и эндокринная системы связаны между собой очень тесно. Они даже используют одни и те же вещества для передачи информации. Не удивительно, что когда эндокринная система работает в режиме повышенной активности, иммунитет может давать сбои.

Как проявляется аллергия
За последние 30-50 лет аллергия развернула широкомасштабное наступление на здоровье человечества. Список аллергенов постоянно пополняется новыми веществами, а интенсивность проявления симптомов аллергии все возрастает.