Вакцина от аллергии на кошек: планы и реальность

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергия на кошачью шерсть, точнее, на белки, вырабатываемые кожей котиков и остающиеся на их шерсти, по-прежнему пока остается одной из самых распространенных проблем.

Аллергия на кошек – не только физиологическая беда человека, часто это заболевание становится причиной стрессов, фобий, тяжелых психологических драм, связанных с необходимостью делать выбор между любимым животным и здоровьем близкого человека.

Того, кто решит проблему аллергии на пушистых питомцев, ждет благодарность немалой доли человечества и хорошие прибыли. Ведь сегодня аллергия на кошек есть, по разным данным, у 7-25% населения планеты. Наша страна в общемировом рейтинге любителей кошек стоит на третьем месте после США и Китая: по приблизительным оценкам специалистов, на территории России обитает порядка 30 млн домашних кошек.

В последние годы все чаще мелькают сообщения о вакцине от аллергии на кошек, которая вот-вот появится на рынке. MedAboutMe выяснял, о чем идет речь.

Кошки и их аллергены

Кошки и их аллергены

Главный кошачий белок-аллерген, на который у многих людей развивается аллергическая реакция – это утероглобин Fel d 1. Его вырабатывают абсолютно все коты и кошки – любой породы, с любой длиной шерсти (и вовсе без нее) и вне зависимости от того, живет ли кошка на улице или дома. Этот белок производят слюнные (основной источник), слезные, сальные и анальные железы животного. Во время вылизывания кошка распределяет его по всей своей шерсти, в результате чего он равномерно распределяется по местам обитания животного на шерстинках и в составе перхоти.

И не только по местами обитания. Утероглобин распространяется с пылью и оседает на одежде. Ученые находили его в машинах и в общественном транспорте и даже в домах, где отродясь не было кошек. И его там было достаточно, чтобы спровоцировать приступ аллергии у чувствительного человека.

Зачем кошкам Fel d 1? Ученые считают, что это своего рода феромон, вещество для передачи химических сигналов тем, кто их способен понять. Возможно, он также играет роль в защите кожи, а есть версия, что он задействован в транспортировке гормонов и феромонов.

А в 2020 году австралийские ученые предположили, что кошки вырабатывают аллергены, чтобы метить и таким образом охранять свою территорию. К таким выводам ученые пришли в результате наблюдений за симпатичным, но ядовитым медленным лори. Этот зверек вырабатывает очень похожий на Fel 1 d белок, когда чувствует угрозу.

Сенсибилизация, то есть повышенная чувствительность, к утероглобину есть у 94% людей с аллергией на кошек. Но кроме него есть еще целый ряд белков, вызывающих аналогичную реакцию, но сенсибилизация к ним встречается реже: от Fel d 2 до Fel d 8. Большинство из них также содержится в слюне, но часть можно найти в крови, перхоти и моче животных. Некоторые из этих белков могут давать перекрестную сенсибилизацию к аллергенам собак (липокалины Fel d 4 и Fel d 7) и даже лошадей (Fel d 4).

Сегодня существует целый ряд способов борьбы с аллергией на кошачью шерсть, начиная от элиминационных мер (то есть, удаление кошек из дома и избегание их по жизни) и заканчивая АСИТ (аллергенспецифической иммунотерапией). Пока ни один метод не обеспечивает надежную профилактику аллергических приступов.

Вакцинация была бы реальным выходом для людей, страдающих от аллергии на кошек! Разработка чудо-препарата идет по двум основным направлениям:

  • Вакцина для кошек, которая сделает их неалергенными для человека.
  • Вакцина для человека, которая сделает его нечувствительным к аллергенам кошек.

Вакцина для кошек

Идея создания гипоаллергенных кошек не нова. В начале-середине 2000-х несколько компаний предпринимали попытки вывести генно-модифицированных кошек, которые бы не вырабатывали аллерген Fel d 1. Однако эти разработки так и не увенчались успехом.

Тогда ученые пошли другим путем. Они не стали пытаться изменить ДНК кошки. Было решено сделать вакцину, которая заставить кошачий организм свести к минимуму выработку белков-аллергенов.

Группа ученых из Великобритании, Швейцарии и Латвии несколько лет назад создала конъюгированную вакцину Fel-CuMV, которая запускает процесс производства в кошачьем организме специфических антител IgG, нейтрализующих Fel 1 d в слезной жидкости и в слюне животного. Вакцина была сконструирована из белка-аллергена Fel 1 d, носителя, в качестве которого выступил модифицированный вирус мозаики огурца, и эпитопа (участка молекулы для распознавания иммунными клетками) из столбнячного токсина. Суть вакцины заключалась в том, чтобы заставить иммунную систему кошки начать воспринимать белок-аллерген как чужеродный.

Эффективность курса вакцинации из трех доз с интервалом в 3 недели была подтверждена в исследованиях с участием нескольких десятков кошек. Кошки хорошо переносили прививку, а эффект сохранялся на протяжении, как минимум, 252 дней.

В марте 2020 года исследователи обнародовали результаты двухлетних наблюдений за 10 аллергиками-владельцами 13 вакцинированных от аллергенов кошек. Согласно полученным данным, уже на ранних стадиях после вакцинации животных проявления аллергии у людей значительно уменьшились, а время ласки котиков, необходимое для появления симптомов, значительно увеличилось.

Выпуск вакцины, получившей название HypoCat, запланирован через 2-3 года.

Вакцина для людей

Вакцина для людей

Вакцина для людей была бы, конечно, более эффективным решением. Всех кошек мира не вакцинируешь, а вот аллергики могли бы при помощи вакцины защитить себя от любой кошки, вне зависимости от того, привита она или нет.

В январе 2021 году британская компания Adiga Lifesciences объявила об успешном завершении пилотного исследования человеческой вакцины от аллергии на кошек Cat-PAD. Это пептидная вакцина, то есть она содержит 7 синтезированных в лаборатории эпитопов, аналогичных участкам белка-аллергена Fel 1 d. Но эти участки очень короткие (от 13 до 17 аминокислот), поэтому вероятность развития системных аллергических реакций довольно низкая.

По механизму действия вакцинация этим препаратом более всего похожа на АСИТ (постепенное приучение организма к возрастающим дозам аллергена – с минимальных до нормальных). Но курс вакцинации Cat-PAD состоит из 4 доз, которые вводятся в течение 3 месяцев (а не 5 лет, как АСИТ). Кроме того, Cat-PAD не требует увеличения дозы и вводится подкожно. Исследования с участием 10 аллергиков показали, что эффект вакцинации в виде уменьшения аллергического ринита и системных реакций сохраняется и через 2 года после введения препарата. Испытуемые при этом проводили с кошками не менее 8 часов в неделю.

В январе 2021 года глава Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова П. Глыбочко объявил, что в нашей стране вакцина от аллергии на кошек может появиться уже в этом году. Разработки препарата ведутся уже несколько лет. Впервые о вакцине для людей от аллергии на кошек российские ученые вместе с коллегами из Вены (Австрия) сообщали еще в 2018 году. Скорее всего, речь также идет о пептидной вакцине.

Выводы
  • Разработка противоаллергических вакцин для кошек и для людей идет полным ходом в нескольких странах мира. На рынке они, скорее всего, появятся примерно в одно время.
  • Ни одна из вакцин (для людей или для кошек) не дает 100%-ной защиты от аллергии. Максимум — уменьшает проявления заболевания.
  • Тем не менее наука не стоит на месте. Вакцины против аллергии на кошачью шерсть — это только начало. Возможно, что еще через несколько лет ученые найдут возможность полностью излечить людей от аллергии на кошек, чтобы ничто не препятствовало их тесному общению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2021 16:44
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Immunization of cats to induce neutralizing antibodies against Fel d 1, the major feline allergen in human subjects. / Thoms F, et al. // J Allergy Clin Immunol. 2019 Jul 144(1)
Immunization of Cats against Fel d 1 Results in Reduced Allergic Symptoms of Owners. / Thoms F, Haas S, Erhart A, et al. // Viruses. 2020 12(3):288
Инновационные метолды ведения пациентов с аллергией на кошек / Намазова-Баранова Л.С. и др. // Вопросы современной педиатрии 2020 V.19, №4
Adiga Lifesciences announces positive data for Cat-PAD cat allergy vaccine // Pharmiweb 2021 Jan 08

Читайте также

Основные причины и методы лечения аллергии на лице
Аллергия на лице доставляет людям выраженный дискомфорт. С чем бывает связано ее появление и как бороться?
Аллергия на гель-лак: как распознать и что делать?
Аллергия на гель-лак появляется у женщин все чаще. Избавиться от нее можно, исключив контакт с аллергеном.
Температура при аллергии
Может ли температура повышаться из-за аллергической реакции? Когда возникает аллергия из-за температуры?
Обзор препаратов от аллергии последнего поколения
Антигистаминные средства 3 поколения широко используются при различных аллергиях. В чем их преимущество?
Аллергический фарингит: симптомы и лечение
Аллергический фарингит – это воспаление глотки, вызванное аллергенами. Как оно проявляется?
Сыпь при аллергии: причины аллергической реакции кожи
Аллергическая реакция с кожными проявлениями: основные виды, причины и лечение.