Анализ на гельминты: виды и методы исследования

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Анализ на гельминты — исследование, проводимое для выявления в организме яиц, личинок и взрослых паразитов. Так как гельминты могут присутствовать практически во всех внутренних органах и тканях, исследованиям подвергают не только фекалии, но и другие биологические жидкости и ткани организма. Какие методы и виды этих исследований существуют на сегодняшний день и какие материалы берут у пациентов?

Подходы в исследовании фекалий

Осмотр продуктов жизнедеятельности человека — один из распространенных и популярных методов выявления паразитов в организме человека и их фрагментов. Существуют самые разные гельминтологические методы исследования, предусматривающие отстаивание порции фекалий, смешивание с водой и последующее отсеивание, растирание на предметном стекле с добавлением самых разных веществ и агентов. Последние растворяют жиры и белки каловых масс и позволяют добиться осаждения яиц гельминтов. В целом исследование кала на яйца гельминтов остается одним из самых информативных анализов на сегодняшний день. К нему прибегают в большинстве случаев, но при этом нередко сочетают с другими обследованиями.

Анализ на гельминты рвотных масс

Анализ на гельминты рвотных масс

Есть немало глистов, которые обитают в органах желудочно-кишечного тракта — двенадцатиперстной кишке, желчном пузыре, панкреатических протоках и др. К ним относят описторхисы, клонорхисы, фасциолы и др. Обнаружить их яйца и личинки можно, если взять на анализ рвотные массы, желчь, желудочный сок или секрет поджелудочной железы. В медицине дуоденальное содержимое получают с помощью зонда. Добытый материал отправляют в лабораторию, где из него извлекают ненужные примеси, а остаток помещают под микроскоп, смешав с серным эфиром и подвергнув центрифугированию.

Как в медицине исследуют мочу?

Для проведения анализа на гельминты могут использовать и мочу. Как правило, здесь обнаруживают яйца и личинки глистов, обитающих в мочеполовой системе человека. Паразитирующие в почках, мочеточниках и мочевом пузыре черви неизменно попадают в мочу, где их и находят при обследовании. Однако, не все паразиты в организме обнаруживают свое присутствие в моче, даже если и локализуются в органах, ее образующих. К примеру, яйца трематод — возбудителей шистосомоза редко находят в моче. При хронической форме этого заболевания у больных при мочеиспускании появляется кровь. Она является показанием для биопсии мочевого пузыря.

Мокрота для обнаружения паразитов в организме

Мокрота для обнаружения паразитов в организме

Мокроту так же как и другой биологический материал используют для выполнения анализа на гельминты. В отделяемом при отхаркивании секрете могут присутствовать яйца шистосом, парагонимусов, личинки мигрирующих нематод и др. Мокроту можно изучать как невооруженным глазом, так и под лупой, просматривать материал мазками или смешивать его со специальными растворами, едкой щелочи, например. Некоторые виды гельминтоза существенно изменяют характер мокроты. Так, парагонимоз вызывает скопление яиц паразитов в виде комочков желтоватого цвета, а еще при таком недуге в биологическом материале появляются этакие ромбовидные кристаллы, имеющие заостренные концы.

О чем могут рассказать гнойные выделения?

Содержимое абсцессов и пунктатов тоже может быть материалом для проведения анализа на гельминты. Медицина уже давно «знает», что в таком биологическом материале тоже могут присутствовать следы жизнедеятельности глистов — их фрагменты, личинки и яйца. Это касается аскарид, альвеококков, дирофилярий и др. Если в руки лаборанта попадет ткань опухоли, то из нее делают гистологический срез и исследуют, добавляя серный эфир. Гной могут окрашивать специальными препаратами, подвергать центрифугированию и др.

Как проводится исследование крови?

Паразиты в организме также могут проявить себя, обнаружив свое присутствие в крови человека. Здесь могут находиться микрофилярии, а также личинки мигрирующих нематод. Забор биологического материала производят привычным для всех путем — берут из пальца или же прокалывают мочку уха. Впрочем, некоторые лаборатории предпочитают работать с венозной кровью. Кровь исследуют самыми разными способами, помещая на предметное стекло или размазывая между двумя слоями целлюлозной ленты. Даже полностью высохший материал может дать развернутую картину относительно состояния здоровья пациента. Нередко кровь окрашивают, смешивают с уксусной кислотой, а после центрифугируют и изучают осадок под микроскопом.

Метод исследования с помощью кожи

Медицина не умаляет информативности такого исследования, при котором в качестве изучаемого материала используется кожа пациента. Для исследования подходит конусообразный кусочек эпидермиса, который вырезают в области ягодицы, икры или бедра. Однократный осмотр не всегда дает положительный результат, и тогда к фрагменту кожи возвращаются повторно через 10 минут. Нередко срез биологического материала выдерживают в специальном растворе и исследуют образовавшийся осадок. Этот гельминтологический метод исследования требует выполнения у больного 5 срезов кожи. В качестве дополнительного обследования лаборант проводит анализ на гельминты, готовя препараты из крови и тканевой жидкости, образовавшихся после сильного сжатия фрагментов кожи.

Другие методы исследования

Другие методы исследования

Когда требуется обнаружить личинки трихинелл, в качестве исследуемого материала используют образец двуглавой или икроножной мышцы. Яйца шистосом можно обнаружить с помощью биопсии слизистой оболочки прямой кишки. Ее осуществляют специальной ложкой, применяя ректоскоп. Отщипнув кусочек ткани инструментом, его помещают между двух стекол и изучают в микроскоп. Исследование на энтеробиоз и тениидозы проводят знакомым многим пациентам путем, делая соскоб со слизистой оболочки ануса и складок вокруг него. Полученный материал также исследуют под стеклом.

Этих же паразитов можно обнаружить и в подногтевом соскобе. Для получения необходимого материала для обследования края ногтя, подногтевые пространства и ногтевое ложе смачивают раствором едкой щелочи, протирают ватным тампоном, смоченным в воде, а после все смешивают, центрифугируют и изучают выпавший осадок. В последнее время все большее применение находят иммунодиагностические методы, позволяющие не только выявить больных людей, но дающие также возможность исследовать очаги и изучить эпидемиологию гельминтов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.08.2019 12:29, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Внутренние болезни. Печень, желчевыводящие пути, поджелудочная железа / Ройтберг Г. Е., Струтынский А. Б. // Москва: "МЕДпресс-информ" 2013
Биология для студентов медицинских ВУЗов / Богоявленский Ю. К. // М: «Медицина» 1985
Trematodes of the family Opisthorchiidae: a minireview / King S, Scholz T. // The Korean journal of parasitology 2001

Читайте также

Гельминты: опасные мифы и суровая реальность
Вокруг гельминтозов витает множество мифов, большинство из которых могут привести человека к опасным действиям. Где же находится правда?
Гельминты: мифы и правда о паразитах
Чем опасны гельминты для взрослых и детей, какие есть методики лечения и оправдан ли прием лекарств для профилактики.
Гидатидная болезнь: гельминты, против которых бесполезны лекарства
Эхинококковые кисты во внутренних органах при гидатидной болезни – это особая форма паразитарной инфекции.
Кишечные угрицы: какую болезнь вызывают гельминты?
Стронгилоидоз – инфекционное заболевание, которое вызывают гельминты, именуемые угрицами. Чем же оно опасно и как можно избежать заражения?
Вухерериоз: чем опасны гельминты?
Отправляясь на отдых в другой климатический пояс, всегда следует помнить о гельминтах. Кому же захочется привести из отпуска новых «друзей»?
Сосальщики: какую болезнь вызывают гельминты?
Гельминтозы – довольно опасные инфекционные заболевания. Чем же знаменит печеночный сосальщик и как от него избавиться, если произошло заражение?