Причины заражения гельминтами

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гельминты — это паразитирующие черви, обитающие в организме растений, млекопитающих, а также человека, который нередко выступает в роли «окончательного хозяина». По данным Всемирной организации здравоохранения, у каждого второго человека в мире имеется один из трех основных видов глистов, повинных в развитии самых разных заболеваний. Возникает вопрос: «Как паразиты попадают в организм человека?» На этот вопрос и берется ответить MedAboutMe.

Причины развития энтеробиоза

Данное заболевание вызывают острицы — нематоды из семейства оксиурид. Именно энтеробиоз является одним из трех наиболее распространенных заболеваний, вызываемых гельминтами. Переносчиками яиц паразита являются мухи, тараканы и даже обычная пыль. Дети чаще взрослых страдают от энтеробиоза, ведь в его профилактике большое значение имеет личная гигиена. А малыши невероятно активны, подвижны, стремятся все попробовать на вкус и таким образом обмениваются биологическим материалом и заражаются друг от друга.

Обитают острицы в тонком кишечнике и слепой кишке. Спариваются паразиты в повздошной кишке, после чего самцы погибают, а беременные самки отправляются к анальному отверстию, чтобы отложить яйца на его складках. Испытывающий сильный зуд больной расчесывает эти места и таким образом происходит самозаражение, ведь под ногти попадает огромное количество яиц, которые распространяются по бытовым предметам, белью и заносятся в рот. В результате глисты снова попадают в кишечник и круг замыкается.

Аскариды — паразиты, живущие в почве

Аскариды — паразиты, живущие в почве

Аскаридоз — заболевание, которым по данным медицины заражено от 0,8 до 1,2 млрд людей по всему миру. Его возбудитель — самый распространенный паразит, передаваемый через почву. Влажная почва, температура окружающей среды +25—27 °С и приток кислорода — вот три составляющие, необходимые для формирования личинки внутри яйца. Человек может заглотить эти яйца вместе с немытыми фруктами, ягодами, овощами и другими продуктами питания, ведь переносчиками аскарид выступают мухи. Попав в организм человека, яйца достигают кишечника, где из них вылупляются личинки и мигрируют через стенки этого органа в печень, кровеносные сосуды, сердце, легкие и др.

Если аскариды выберут для своего существования органы дыхания, то вместе с током слизи при откашливании будет происходить повторное самозаражение. Сглатывая мокроту, человек волей-неволей вновь обеспечивает проникновение гельминтов в органы пищеварительного тракта. Один паразит может существовать в организме хозяина около одного года. При регулярном самозаражении болеть можно годами. Удобряя огород человеческими экскрементами, владелец собственного участка подвергает опасности себя, свою семью и тех, кто будет лакомиться его урожаем.

Власоглав — гельминт, от которого непросто избавиться

Этот круглый червь повинен в развитии такого заболевания, как трихоцефалёз. Развивается точно также, как и аскариды, то есть живет в почве и попадает в организм человека вместе с различными плодами и загрязненной водой. Медицина уделяет лечению этого заболевания особое внимание, так как в большинстве случаев болезнь не вызывает каких-либо симптомов, а по мере паразитирования власоглава развиваются тяжелые нарушения пищеварения, появляются признаки неспецифического язвенного колита и болезни Крона.

Паразит травмирует слизистую оболочку кишечника, внедряясь в нее своим тонким головным концом и питается тканевой жидкостью и кровью «хозяина». В результате создаются благоприятные условия для проникновения в места ран микробов, к тому же глисты отравляют организм своими токсинами. Избавиться от власоглава не так-то просто. Его не интересует содержимое кишечника, поэтому от врача требуются упорство и настойчивость, чтобы вылечить заболевание, ведь обычные пероральные препараты на гельминта не действуют.

Что медицине известно о широком лентеце?

Надо сказать, что медицина очень много узнала об этом паразите благодаря известному немецкому гельминтологу Максу Брауну. Он открыл цикл развития широкого лентеца и способ заражения им человека. Из всех существующих на сегодняшний день глистов этот — один из самых больших, ведь его длина может достигать нескольких метров. Развиваются яйца этого паразита в пресноводных водоемах. Сначала их заглатывают веслоногие рачки, после — рыбы, а уже потом хищные представители водного царства — щука, налим и др. В организм окончательного хозяина личинки проникают вместе с плохо прожаренным мясом.

Попав в организм, эти гельминты вызывают развитие такого заболевания, как дифиллоботриоз. Червь может жить в организме человека более 20 лет, причем в кишечнике способен обитать не один, а несколько лентецов. Медицина знает случаи, когда в организме одного человека паразитировало более 100 особей. Прикрепляясь к слизистой оболочке кишечника, паразиты вызывают ее повреждение и в конце концов могут стать причиной непроходимости этого органа. При этом они отравляют человека своими токсинами, вызывая аллергические реакции. Анемия и дефицит фолиевой кислоты — тоже их вина.

Как в организм попадают печеночные сосальщики?

Как в организм попадают печеночные сосальщики?

Эти плоские черви отличаются многообразием видов и родов. Яйца половозрелых особей попадают в воду, из которых затем вылупляются личинки. Первыми хозяевами паразитов являются моллюски, затем раки и рыба, при поедании плохо прожаренного мяса которых человек и заражается печеночными сосальщиками. Они способны вызывать развитие самых разных заболеваний, объединенных одним общим названием «трематодозы». По оценкам специалистов, такими недугами печени сегодня страдают 17 млн человек по всему миру. Врачи бьют тревогу, ведь эти паразиты нередко становятся виновниками злокачественных новообразований печени.

Однако на их «счету» и другие тяжелые патологии — панкреатит, гепатит, хронический холецистохолангит и др. Они становятся причиной различных неврологических нарушений, дизуритических расстройств, аллергии, гастродуоденита и др. Профилактикой заражения остается соблюдение правил личной гигиены, качественное и продолжительное приготовление мяса речной рыбы, раков. Очень важно охранять природные ресурсы от загрязнения нечистотами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.08.2019 01:29, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Внутренние болезни. Печень, желчевыводящие пути, поджелудочная железа / Ройтберг Г. Е., Струтынский А. В. // Москва: "МЕДпресс-информ" 2013
Клиника и лечение гельминтозов / Озерецковская Н. Н., Зальнова Н. С., Тумольская Н. И. // Л.: Медицина. Ленингр. отд-ние 1985
Паразитарные болезни / Дайтер А. Б., Тумка А. Ф. // Л.: Медицина. Ленингр. отд-ние 1980

Читайте также

Гельминты в воде: инфекции купальщиков
Боитесь заразиться гельминтами? Узнайте, какие из них обитают в воде и не купайтесь в запрещенных местах.
Правильное питание при заражении гельминтами
Необходимость правильного питания при заражении гельминтами.
Онхоцеркоз: заражение гельминтами
Онхоцеркоз – это инфекция, передающаяся при укусе мошками. Чем она опасна для человека?
Гельминты, вызывающие эхинококкоз печени
Эхинококкоз печени – это распространенный гельминтоз. Как происходит заражение?
Анемия и гиповитаминоз: чем опасно соседство гельминтов
Каким образом гельминты влияют на состояние здоровья людей? Могут ли паразиты в буквальном смысле «съесть» человека изнутри?
Бактерии и гельминты: могут ли они быть полезны?
Что общего у микробов, грязи и кишечных паразитов? Все они могут помочь иммунной системе адекватно работать.