Гельминты: опасные мифы и суровая реальность

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

О том, что такое гельминты и как опасны эти паразиты для организма, знает практически каждый человек. Однако в последние годы наблюдается неблагоприятная тенденция: недобросовестные рекламщики и мошенники активно пользуются всеобщим помешательством на здоровье, чтобы продавать свой товар. К примеру, практически на каждом сайте можно обнаружить «чудодейственные» таблетки от глистов, которые фантастическим образом помогают оздоровить и очистить кишечник, дополнительно удаляя «шлаки и токсины». Рекламщики утверждают, что заражение гельминтами — это то, что происходит с человеком чуть ли не каждый день. Чем же опасно такое искажение информации? Какие мифы витают вокруг гельминтозов? Пытался отыскать правду MedAboutMe со своими читателями.

Миф первый: гельминты есть у каждого человека

Миф первый: гельминты есть у каждого человека

Именно на данные печальной статистики и ссылается большинство мошенников, ничуть не стесняясь значительно преувеличивать и украшать существующую ситуацию. На самом деле, гельминты довольно часто встречаются в тропических странах и на территории России, но это совершенно не означает, что каждый второй человек выращивает паразитов в своем кишечнике. Известно, что разные виды червей обитают в различных регионах. К примеру, в Тюмени высока вероятность столкнуться с описторхозом, а в Якутии — с эхинококкозом.

Мошенники зачастую на своих сайтах размещают «основные симптомы заражения гельминтами», которые при большом желании может обнаружить у себя абсолютно каждый человек. В их число входят:

  • появление зудящих высыпаний на коже;
  • повышенная слабость и утомляемость, снижение работоспособности;
  • внезапное похудение;
  • сухой кашель и заложенность носа;
  • скрежетание зубами ночью;
  • повышение температуры тела;
  • бледность и сухость кожи и слизистых, ломкость ногтей и выпадение волос;
  • тошнота и рвота;
  • срывы стула, изжога и отрыжка;
  • боли в животе, мышцах и суставах.

Специалисты отмечают, что перечисленная симптоматика крайне неспецифична: она может соответствовать любому другому заболеванию. Вирусная или бактериальная инфекция нередко начинается точно также.

Миф второй: заражение гельминтами происходит от домашних животных

Многие люди с самого детства слышали такую фразу, что не стоит обниматься с животными, ведь у них имеются гельминты. На самом деле, кошки, собаки и даже крупный и мелкий рогатый скот действительно могут быть переносчиками паразитов, которые впоследствии могут попасть в человеческий организм. Однако специалисты доказывают, что заражение гельминтами через обычный контакт с животным при соблюдении всех правил гигиены встречается довольно редко.

Гораздо большая вероятность заражения наблюдается при употреблении загрязненной воды, плохо промытых овощей, ягод, фруктов, зелени, кореньев, трав, купании в непредназначенных для этого водоемах. Также гельминты проникают в человеческий организм с плохо обработанным мясом, рыбой, или же они могут внедряться через поврежденные либо целые кожные покровы. Существует множество способов заразиться, и контакт с домашними животными — лишь верхушка айсберга.

Миф третий: эозинофилия в крови — это паразитарная инфекция

В большинстве случаев у многих пациентов повышение уровня эозинофилов в крови выше нормы автоматически ассоциируется с гельминтозом. Однако исключительно на эти данные не стоит полагаться: эозинофилия наблюдается и при многих других заболеваниях, к которым гельминты не имеют ровным счетом никакого отношения. К примеру, аллергический ринит, поллинозы, атопический дерматит и бронхиальная астма, гематологические патологии и даже некоторые злокачественные образования могут стать причиной изменения лабораторных показателей.

Для диагностики гельминтозов требуется проведение более полного спектра обследований. Сюда относится и обнаружение яиц или частей паразита в кале, КТ, МРТ и ультразвуковое исследование различных органов и тканей. Некоторых паразитов можно выявить только при непосредственном выделении особи из-под кожи пациента.

Миф четвертый: всем нужно принимать лекарства от паразитов

Миф четвертый: всем нужно принимать лекарства от паразитов

Так, рекламщики и мошенники утверждают, что паразитарная инфекция встречается у каждого второго человека на планете, поэтому они предлагают раз в полгода «глистогониться», обещая таким образом и профилактику, и чудесное исцеление одновременно. На самом же деле лечение гельминтозов проводится строго под наблюдением врача специальными медикаментозными препаратами. Однако о том, чтобы принимать их с профилактической целью, не может идти речи: эти лекарства обладают огромным спектром противопоказаний и побочных явлений, а также довольно сильно влияют на печень.

Все другие БАДы и витамины, предлагаемые недобросовестными людьми, в лучшем случае не принесут никакого результата, а в худшем — могут спровоцировать настолько сильную аллергическую реакцию, что паразитарная инфекция покажется просто цветочками. Врачи настоятельно рекомендуют не приобретать ничего в интернет-магазинах: все лицензированные и разрешенные препараты можно купить в аптеке по рецепту.

Миф пятый: клизмы и слабительные помогут одолеть недуг

Также одним из распространенных мифов является утверждение о том, что регулярное очищение кишечника с помощью слабительных препаратов и клизм поможет удалить гельминтов из организма. Интернет-форумы пестрят советами о том, что нужно в течение месяца пить оливковое масло, а также ежедневно ставить клизму. Что же происходит на самом деле? Клизмы и слабительные приводят к нарушению нормальной перистальтики кишечника, а также способствуют гибели полезной микрофлоры (может развиваться кишечный дисбактериоз). А самое главное — гельминты (если они и есть) ни коим образом не пострадают от подобных манипуляций. Обычно паразиты заселяют тонкий кишечник, куда не распространяется действие очистительных процедур. Также они довольно плотно фиксируются к стенке кишечника, так что даже активная перистальтика, спровоцированная приемом слабительных препаратов, не способна вызвать их движение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.08.2019 12:59, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эволюция химиотерапии гельминтозов животных и человека (обзор) / Джафаров М. Х. // С.-х. биол., Сельхозбиология 2013 №4
Новые методологические решения в патоморфологии гельминтозов / Жданова О. Б., Ашихмин С. П., Клюкина Е. С. и др. // Российский паразитологический журнал 2010 №4
Гельминтозы Дальнего Востока России / Миропольская Н. Ю., Молочный В. П. // Дальневосточный медицинский журнал 2014 №2

Читайте также

Острицы у ребенка: как справиться с гельминтами?
Гельминтозы довольно часто встречаются именно у детей. Чем же известен энтеробиоз и как бороться с острицами?
Самые частые вопросы о гельминтах или глистах
Отвечаем на самые частые вопросы о гельминтах: какие глисты распространены в России, где они находятся в теле, какие нужны анализы и почему не помогают клизмы.
Гельминты: мифы и правда о паразитах
Чем опасны гельминты для взрослых и детей, какие есть методики лечения и оправдан ли прием лекарств для профилактики.
Цистицеркоз и тениоз у взрослых: поражение мозга гельминтами
Цистицеркоз – это гельминтоз, представляющий в некоторых случаях опасность для жизни, если поражается головной мозг.
Гидатидная болезнь: гельминты, против которых бесполезны лекарства
Эхинококковые кисты во внутренних органах при гидатидной болезни – это особая форма паразитарной инфекции.
Кишечные угрицы: какую болезнь вызывают гельминты?
Стронгилоидоз – инфекционное заболевание, которое вызывают гельминты, именуемые угрицами. Чем же оно опасно и как можно избежать заражения?