Анализ на ПСА: нормы ПСА при аденоме простаты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Простатоспецифический антиген, или ПСА — это белок, секретируемый предстательной железой, являющийся онкомаркером. Анализ крови на уровень ПСА преимущественно используется для диагностики и контроля за течением рака простаты, однако данное исследование информативно в плане выявления и некоторых других болезней предстательной железы. В этой статье мы расскажем о показаниях и подготовке к сдаче крови на простатоспецифический антиген, рассмотрим нормы ПСА при аденоме простаты.

Показания для анализа крови на ПСА

Исследование крови на уровень простатоспецифического антигена проводится в рамках первичной диагностики различных заболеваний предстательной железы.

Данный анализ назначается при подозрении на воспалительный процесс, доброкачественные и злокачественные новообразования этого органа, при других патологических изменениях со стороны предстательной железы.

Однако наибольшую диагностическую ценность анализ крови на ПСА имеет именно в рамках дифференциальной диагностики рака простаты. Там не менее в 2014 году ученые из Российского университета Дружбы народов опубликовали исследование, по результатам которого было установлено, что простатоспецифический антиген не всегда имеет тенденцию к повышению при раке предстательной железы, а значит для диагностики данного заболевания не стоит ограничиваться только этим исследованием.

Подготовка к исследованию

Для анализа крови на ПСА осуществляется забор венозной крови.

Исследование должно проводиться натощак. За неделю до анализа исключается массаж предстательной железы и любые другие механические воздействия на орган. За сутки до сдачи крови стоит отказаться от приёма алкоголя, половых актов, тяжёлых физических нагрузок, избегать стрессов.

Во всём остальном каких-либо особых ограничений или требований нет.

Нормальные значения и отклонение от нормы

Уровень простатоспецифического антигена зависит от возраста. Так, например, в возрасте до 69 лет нормой считаются показатели от 0 до 4,5 нг/мл. У мужчин старше 70 лет верхнее допустимое значение — это 6,5 нг/мл.

Повышение содержания ПСА может быть связано с аденомой предстательной железы, воспалительным процессом, ишемией и другими патологическими изменениями со стороны простаты.

Как же отличить аденому предстательной железы от рака по результатам исследования? Здесь всё достаточно сложно. В большинстве случаев при аденоме предстательной железы уровень простатоспецифического антигена не превышает 10 нг/мл, тогда как при злокачественном процессе данный показатель может быть гораздо выше. Однако, как мы уже сказали, иногда содержание ПСА при раке остаётся в пределах нормы, а значит требуется проведение дополнительного обследования.

Для уточнения доброкачественной природы гиперплазии лучше всего проводить анализ крови не на общий, а на свободный ПСА. При аденоме простаты данный показатель составляет более 25% от уровня общего простатоспецифического антигена, тогда как при злокачественном процессе он значительно ниже.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2023 18:51
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по урологии / Лопаткин Н.А. 1998
К вопросу о скрининге рака предстательной железы / Бобринев М.М., Аксенов А.А., Сафронов А.А. и др. // Трудный пациент 2014 №12

Читайте также

Анализ крови на общий билирубин у женщин: норма, отклонения
Какие заболевания можно обнаружить с помощью анализа крови на общий билирубин?
Онкомаркеры: стоит ли сдавать анализы «на всякий случай»?
Нужно ли регулярно сдавать анализы на онкомаркеры для раннего выявления рака или необходимы другие диагностические мероприятия — разбирался MedAboutMe
Анализы для военкомата: где сдавать, как сдавать и что с ними делать
Что нужно для медицинского освидетельствования, все важные нюансы оценки результатов и подачи документов.
Анализ на корь: показания, подготовка
Корь – это достаточно серьезная инфекция. Какой анализ назначается для определения иммунитета к кори?
Анализ крови на гормоны щитовидной железы: показания
Для чего проводится анализ крови на гормоны щитовидной железы?
Анализ кала на содержание протеаз — панкреатической эластазы-1
Какие заболевания можно обнаружить с помощью анализа кала на панкреатическую эластазу-1?