10 деликатных вопросов урологу о мужском здоровье

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Почему часто хочется в туалет, стоит ли бояться рака простаты и нужен ли мужчине интим для здоровья? На эти и другие вопросы урологу отвечаем в статье MedAboutMe.

Когда и зачем мужчине нужен уролог?

Уролог — это врач, который лечит заболевания мочевыделительной системы. К ней относятся почки, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал (уретра). Например, к врачу обращаются, если есть цистит или камни.

Еще уролог лечит болезни мужских половых органов. Это половой член, яички и простата. К урологу идут, если есть подозрение на простатит, или если нужно сделать обрезание крайней плоти.

Уролог считается мужским врачом, хотя и женщин он лечит. Потому что органы мочевыделительной системы есть у всех. Однако есть урологи-андрологи, которые занимаются исключительно мужскими проблемами.

Согласно принятым рекомендациям, всем активным в половом отношении мужчинам старше 18 лет нужно ежегодно проходить скрининг: сдавать анализы на инфекции, передающиеся половым путем. Прежде всего — на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты, хламидиоз, гонорею и трихомониаз. Эти болезни могут протекать бессимптомно. Если не делать ежегодное обследование, можно запустить инфекцию и обнаружить проблему только на поздней стадии — когда уже будут осложнения. А еще можно заразить партнершу — и тогда проблемы будут и у нее.

Все меняется, когда мужчине исполняется 40 лет. С этого возраста ему рекомендуется ежегодно посещать уролога. А с 55 лет — сдавать анализ на простат-специфический антиген (ПСА). С помощью этого анализа можно выявить рак предстательной железы. Если в семье у мужчины уже были случаи этой болезни, начинать регулярно сдавать ПСА нужно раньше — с 40 лет.

Как часто нужно ходить в туалет?

Как часто нужно ходить в туалет?

Нормально, если мужчина мочится 4-8 раз в день. Если он при этом еще встает ночью один раз, чтобы опорожнить мочевой пузырь — это тоже норма. Но у каждого она своя — кто-то мочится чаще, а кто-то реже.

Если индивидуальная норма меняется — нужно обследоваться. Например, если мужчина всегда мочился 4-6 раз в сутки, а теперь — до 10 раз, нужно идти к врачу. Или если начал вставать в туалет ночью, хотя раньше такого не случалось никогда. А еще к урологу нужно идти, если изменился характер мочеиспускания — например, моча выделяется по чуть-чуть малыми порциями или только после натуживания.

Что делать, если часто хочется в туалет?

Прежде всего — не терпеть. Если не мочиться специально, мышцы тазового дна напрягаются и спазмируются, причиняя дискомфорт. К тому же накопленная в мочевом пузыре моча становится концентрированной. В ней легче развивается инфекция, приводящая к воспалительным процессам — циститу, уретриту, пиелонефриту. А еще концентрированная моча провоцирует появление камней.

С другой стороны, мочиться каждый раз, когда человек проходит мимо туалета, тоже может быть вредно. Это провоцирует развитие другого заболевания — гиперактивного мочевого пузыря. При этом заболевании человек с трудом контролирует позывы к опорожнению мочевого пузыря — вплоть до недержания.

Таким образом, мочиться нужно по потребности, в среднем — каждые 3-4 часа. Ночью можно не вставать в туалет, но если хочется — терпеть не нужно.

Почему возникает недержание мочи у взрослых?

Недержание мочи бывает в любом возрасте — не только у детей и стариков. К такому состоянию могут привести:

  • Несостоятельность мышц тазового дна. Мышцы и связки ослабевают, не могут удерживать мочевой пузырь в нужном положении — и приводят к его опущению, которое и провоцирует недержание мочи. Это явление чаще встречается в пожилом возрасте, а также после перенесенных операций на органах таза и травм.
  • Гиперактивность мочевого пузыря. При этом позывы на мочеиспускание становятся частыми, и их бывает сложно контролировать — вплоть до недержания.

Недержание мочи можно вылечить. Главное — вовремя обратиться к урологу, а не доводить до развития осложнений.

Что такое простатит и аденома простаты?

Что такое простатит и аденома простаты?

Простатит — это воспаление предстательной железы. Он бывает острым и хроническим. Причиной простатита обычно становятся инфекции — прежде всего кишечная палочка и энтеробактерии. Они попадают в предстательную железу с током крови и лимфы, размножаются и вызывают воспаление при снижении иммунитета.

Аденома простаты — это доброкачественная опухоль, когда клетки железы разрастаются слишком сильно. Это заболевание встречается так часто — до 95% у мужчин в возрасте 55-75 лет, что некоторые ученые считают его неизбежным.

При простатите и аденоме простаты могут быть боли в промежности и над лобком, а мочеиспускание становится частым, но небольшими порциями. Нередко возникает чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Если есть такие симптомы — нужно провериться у уролога.

Нужно ли бояться рака простаты и как на него проверяться?

Рак — это злокачественная опухоль простаты. Вопреки распространенному мнению, он растет не из аденомы, а из других клеток органа. Рак предстательной железы встречается часто, однако в большинстве случаев он не агрессивен. У мужчины обычно есть время на излечение, главное — вовремя заметить болезнь.

Чтобы выявить рак простаты, мужчине нужно ежегодно проходить скрининговое обследование: осмотр уролога и анализ крови на ПСА. Когда делать первый скрининг — зависит от возраста, но в среднем — с 45-55 лет. Иногда раньше — если в семье были случаи болезни. После первого скрининга мужчине рекомендуется регулярно проходить обследование — каждый год или каждые 3-5 лет (это зависит от результатов и факторов риска).

Нужно ли делать обрезание?

Обрезание делают по религиозным причинам или по медицинским показаниям. Например, при фимозе — сужении крайней плоти, — без операции не обойтись.

Иногда обрезание делают по гигиеническим соображениям. Например, в жарких странах, где нет постоянного доступа к воде и возможности подмываться каждый день.

Есть научные данные, что после обрезания снижается риск развития рака полового члена — но только если операцию сделать в раннем детстве. Все дело в смегме — секрете, который образуется вокруг головки полового члена и может привести к злокачественной опухоли. А если сделать обрезание — смегмы не будет, и риск рака снизится.

Как часто можно и нужно жить половой жизнью?

Как часто можно и нужно жить половой жизнью?

Официальных рекомендаций по этому вопросу нет. Все зависит от желания мужчины и уровня его половых гормонов. Например, с возрастом или после перенесенных болезней в крови снижается концентрация тестостерона, и половое влечение снижается. Но если орган есть — почему бы ему не работать, как легким, сердцу, мышцам, глазам? «Движение продлевает жизнь». Даже простые, возвратно-поступательные движения, известные так же как «фрикции». Главное — не впадать в крайности и не забывать о существовании и пользе и других видов физической нагрузки.

Что делать, если не получается в постели?

Если один раз не получилось — ничего страшного. Так бывает по разным причинам — после стресса, избыточной нагрузки или даже при перемене погоды. А вот если проблема повторяется — стоит обратиться к урологу. Иногда причиной эректильной дисфункции становятся органические проблемы — болезни предстательной железы, например, и с этим нужно разбираться.

Какой размер пениса считается нормальным?

Исследование, проведенное группой ученых в 2014 году, показало — когда мужчины самостоятельно измеряют пенис, они получают около 15 см. А когда это же делает врач — около 13 см. Таким образом, большинство мужчин склонны преувеличивать размеры своего достоинства. А заодно — и значимость этого показателя для качества половой жизни.

Нормой считается длина полового члена от 7 см в эрегированном состоянии. Все, что меньше, называется микропенисом. Однако у взрослых это явление встречается редко. Как правило, такие изменения обнаруживают и лечат еще в детстве. В среднем, длина мужского полового органа в спокойном состоянии составляет около 9 см, в эрегированном — около 13 см, хотя бывают отклонения в большую и меньшую стороны.

Рекомендуем также прочитать статью о наиболее распространенных мифах о мужском здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2022 18:49
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Am I normal? A systematic review and construction of nomograms for flaccid and erect penis length and circumference in up to 15,521 men / Veale D, Miles S, Bramley S, Muir G, Hodsoll J. // BJU Int. 2015
Risk Factors for Penile Cancer 2019
Рак предстательной железы / Хвастунов Р. А. // Вестник ВолГМУ 2008
Современные подходы к лечению аденомы предстательной железы больших размеров / Галеев Р. Х., Атряскин С. В., Галеев Ш.Р. // Вестник современной клинической медицины 2014
Хронический простатит / Гориловский Л. М., Доброхотов М. М. // МС 2010
Диагностика и лечение недержания мочи у мужчин / Томилов А. А., Велиев Е. И., Голубцова Е. Н. // Медицинский вестник Башкортостана 2013
Современные подходы к консервативной терапии симптомов нижних мочевых путей у мужчин / В. А. Атдуев, Ю. О. Любарская, А. В. Атдуева // Ремедиум Приволжье 2018
Простат-специфический антиген как маркер заболеваний предстательной железы и мишень для лекарственных препаратов (обзор литературы) / Ахвледиани Н.Д., Алленов С.Н., Матюхов И.П. // Consilium Medicum 2017

Читайте также

Цвет мочи: запись к урологу, воспаление, обменные болезни
Какого цвета должна быть моча? Как определить проблемы мочевого пузыря или почек, какие полезные советы стоит знать?
Врач-уролог: что лечит у мужчин?
Полезная информация о том, что врач-уролог лечит у мужчин, женщин, пожилых людей и какое он имеет отношение к педиатрии
Отделение мочекаменной болезни Института урологии им. Джарбусынова
Институт урологии в Алма-Ате имени Джарбусынова – учреждение высшей квалификации, где успешно лечат всевозможные заболевания.
Как сегодня лечат мочекаменную болезнь: интервью с урологом
Врач-уролог Санжаров Андрей Евгеньевич рассказывает, как сегодня удаляют камни из почек, мочеточников и мочевого пузыря, а также как выбрать клинику и подготовиться к операции.
Сохранение здоровья мочевого пузыря: запись к врачу-урологу
Чтобы сохранить здоровье мочевого пузыря, важно при малейшем дискомфорте не стесняться обращаться к врачу.
Посещение врача: болезни почек, вопросы урологу
Урологические патологии широко распространены среди мужчин и женщин, раннее обращение к специалисту может решить многие проблемы.