Анализы при анемии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Анализ крови при анемии – единственный способ поставить точный диагноз. В зависимости от симптомов, жалоб и состояния больного ему могут назначаться различные обследования. Так, например, врач может посоветовать проверить уровень ферритина, трансферрина и витамина В12. Если есть подозрение на серьезные формы анемии, вызванные системными нарушениями в выработке эритроцитов, специалист обязательно направит пациента на дополнительное обследование. Ведь анемия может говорить о наследственных болезнях, онкологии, внутренних кровотечениях и других опасных состояниях.

Общий анализ крови

Анемия – это недостаток в крови белка гемоглобина, который отвечает за транспортировку кислорода к клеткам. Содержится он в красных кровяных тельцах – эритроцитах, поэтому малокровие может быть вызвано как сокращением их количества, так и малым содержанием в них самого гемоглобина.

Поэтому первый и самый главный анализ, который показывает наличие анемии – проверка крови на этот белок. В норме у взрослых людей показатели должны быть такими:

  • Мужчины 135–160 г/л (гемоглобина на литр крови).
  • Женщины 120–140 г/л.

В зависимости от того, насколько понижен уровень белка, выделяют три стадии малокровия:

  • Легкая – 90–110 г/л.
  • Средняя – 90–70 г/л.
  • Тяжелая – меньше 70 г/л.

Каждая из стадий требует своей терапии, например, тяжелая может стать поводом для реанимации, а легкая вполне устраняется обычной корректировкой питания. Поэтому даже первичные анализы при анемии помогают врачу правильно определить дальнейшее лечение.

В целях профилактики и своевременной диагностики анемии анализ на гемоглобин рекомендуется регулярно сдавать беременным, кормящим матерям, детям до 3 лет. Также контролировать эти показатели следует тем людям, которым уже ставился диагноз малокровие.

Анализ на белки трансферрин и ферритин

Говоря про начальную диагностику анемии, и какие анализы следует сдать, стоит вспомнить еще о двух важных компонентах – трансферрине и ферритине.

  • Трансферрин помогает железу усваиваться, именно в связке с ним оно транспортируется по всему организму. Недостаток этого компонента приводит к тому, что даже при достаточном поступлении железа в организм оно не задерживается в нем. По сути, проверяя уровень трансферрина, врачи определяют железосвязывающую способность сыворотки крови (ЖСС). Нормальный показатель трансферрина – 2,0–4,0 г/л. При этом его содержание у женщин, особенно во время беременности, немного выше (на 10%), а у пожилых людей может быть пониженным. Повышенный показатель – это симптом, предшествующий железодефицитной анемии. А вот пониженный, кроме прочего, может говорить о талассемии – анемии, которая вызвана нарушением в синтезе гемоглобина.
  • Ферритин отвечает за запасы железа в организме, благодаря ему этот элемент поддерживается в полезной форме. В норме его содержание в крови должно составлять: 20–250 мкг/л для мужчин и 10–120 мкг/л для женщин. Пониженный уровень ферритина – один из признаков железодефицитной анемии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.01.2016 22:26, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Гематология: национальное руководство / под ред. О. А. Рукавицына 2017
Анемический синдром в клинической практике: принципы диагностики / Шевченко Ю. А., Мельниченко В. Я., Федоренко Д. А. // Архивъ внутренней медицины 2012 №1 (3)
Анемии [Электронный ресурс] : краткое руководство / Л.В. Козловская (Лысенко), Ю.С. Милованов; под ред. Н.А. Мухина 2016
Дифференциальная диагностика анемий, не связанных с обменом железа / Андреичев Н.А. // Российский медицинский журнал 2016 №22 (5)

Читайте также

Признаки анемии
Анемия – это патология, которая характеризуется низким содержанием гемоглобина или эритроцитов (красных кровяных телец) в крови человека.
Гемолитическая анемия: причины и диагностика
Нарушение синтеза гемоглобина приводит к одному из видов гемолитической анемии. Причины развития гемоглобинопатии. Талассемия и планирование беременности.
Диагностика и симптомы железодефицитной анемии
Железодефицитная анемия – распространенное заболевание, с которым может столкнуться каждый человек. Как же лечить болезнь?
Биохимические параметры в диагностике железодефицитной анемии
Почему нужна комплексная оценка показателей обмена железа? Что входит в комплекс исследований при диагностике железодефицитной анемии? Зачем нужен контроль количества железа?
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.
Основные признаки анемии
Вы уже с утра чувствуете слабость, а под вечер силы иссякают полностью? Возможно, причины такого состояния медицинские – у вас анемия.