Аневризма межпредсердной перегородки (МПП) сердца: причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аневризма межпредсердной перегородки, или аневризма МПП сердца – это не очень часто встречающаяся аномалия, относящаяся к малым порокам сердца. При данном заболевании в области перегородки, разделяющей предсердия, формируется выпячивание, не сопровождающееся или сопровождающееся нарушением гемодинамики. Такая патология встречается как у взрослых людей, так и у детей. В подавляющем большинстве случаев она имеет бессимптомное течение и не влияет на качество жизни пациента. В этой статье мы поговорим о причинах, возможных осложнениях и методах диагностики аневризмы МПП сердца.

Причины аневризмы МПП сердца

В соответствии со стандартами, аневризма межпредсердной перегородки устанавливается тогда, когда размер выпячивания составляет 10 и более миллиметров. Однако данный диагноз может иметь место и при меньших размерах образования при условии наличия проблем с гемодинамикой или обнаружения каких-либо других пороков сердца.

В 2019 году были опубликованы результаты работы ученых из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. Цель исследования заключалась в изучении частоты встречаемости аневризмы межпредсердной перегородки по данным трансторакальной эхокардиографии среди пациентов старшей возрастной группы терапевтического стационара. В результате удалось установить, что данная аневризма у пациентов терапевтического стационара старше 40 лет выявляется в 1,34% случаев.

Аневризма МПП сердца может быть врожденной или приобретенной. Спровоцировать возникновение врожденной формы могут такие факторы, как:

  • Наследственная предрасположенность;
  • Курение и злоупотребление алкоголем во время беременности;
  • Перенесенные инфекции во время вынашивания ребёнка;
  • Прием тератогенных лекарственных препаратов и другие неблагоприятные внешние воздействия.

Что касается приобретенной формы, ее развитие связано с истончением какого-либо отдельного участка межпредсердной перегородки с последующим образованием выпячивания. Спровоцировать патологические изменения могут перенесенный инфаркт миокарда, воспалительные процессы со стороны сердца, кардиомиопатии и так далее.

Возможные осложнения при аневризме МПП

Возможные осложнения при аневризме МПП

Несмотря на то, что чаще всего аневризма МПП сердца не несет серьезной угрозы для больного человека, в отдельных случаях риск развития неблагоприятных последствий все-таки есть. К возможным осложнениям относятся:

  • Нарушение ритма сердечных сокращений;
  • Разрыв образовавшегося выпячивания с резким нарушением внутрисердечной гемодинамики;
  • Артериальная гипотония;
  • Сердечная недостаточность и многое другое.

Основные методы диагностики

Основные методы диагностики

В связи с тем, что какие-либо симптомы при аневризме МПП сердца чаще всего отсутствуют или не являются специфичными, ведущая роль в плане диагностики отводится инструментальным методам. Наиболее информативным исследованием, позволяющим визуализировать патологические изменения в перегородке, является эхокардиография (УЗИ сердца). Дополнительно назначаются:

  • Электрокардиографическое исследование;
  • Компьютерная томография;
  • Доплерография.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.04.2020 00:19, обновлено 31.08.2020 21:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Практическое руководство по ультразвуковой диагностике. Эхокардиография. 2-е издание / Рыбакова М.К., Алехин М.Н., Митьков В.В. 2008
Малые аномалии сердца и диспластические фенотипы / Земцовский Э.В., Малев Э.Г 2012
Аневризма межпредсердной перегородки у пациентов старших возрастных групп терапевтического стационара / Рязанцева О.В., Ленкова Н.И., Остроумова О.Д. и др. // Рациональная фармакотерапия в кардиологии 2019

Читайте также

Польза коллагена: здоровье сердца, кожи, волос, кишечника
Снижение синтеза естественного коллагена приводит к внешним изменениям, типичным для старения, можно ли это повлиять?
День 2-й. Укрепляем сердце и психику, тренируем мозг и тело
Во второй день программы по укреплению иммунитета подумаем о здоровье мозга, а также займемся укреплением сердца и сосудов, борьбой со стрессом и фитнесом для похудения.
Высокий уровень калия: патологии сердца или почек?
При повышении уровня калия в крови необходима коррекция питания и полноценное обследование, чтобы выяснить причины.
Калий в питании: роль для здоровья мозга и сердца
Поддержание нормального уровня калия жизненно необходимо для того, чтобы не нарушался полноценный метаболизм.
Бережем сердце и печень: пить или не пить в новогоднюю ночь
Безопасной считается стандартная доза алкоголя. Этанол поражает сердце, печень и поджелудочную железу. Аритмия при алкогольном отравлении.
Высокий холестерин в семье: болезни сердца, риски
Семейная гиперхолестеринемия является распространенным и опасным состоянием, но поддается лечению, если она обнаружена рано.