Аневризма МПП: симптомы и лечение у взрослых

Аневризма межпредсердной перегородки (сокращенно МПП) — это достаточно редко диагностируемое патологическое состояние, при котором в области перегородки, находящейся между двумя верхними камерами сердца, образуется ограниченное выпячивание, обусловленное истончением миокарда. Данная патология может не сопровождаться какими-либо функциональными нарушениями или приводить к расстройству гемодинамики. Эта болезнь может диагностироваться как у взрослых, так и в детском возрасте. Ниже мы поговорим о том, как проявляется аневризма МПП, что это такое, ее лечении у взрослых.

В 2019 году ученые из г. Москвы провели исследование, направленное на изучение выявляемости аневризмы межпредсердной перегородки при проведении эхокардиографического исследования среди пациентов, находящихся на лечении в отделениях терапевтического профиля, старшего возраста. В результате было установлено, что данное патологическое состояние обнаруживается у 1,34% людей старше сорока лет.

Как проявляется аневризма межпредсердной перегородки?

Как проявляется аневризма межпредсердной перегородки?

Как мы уже сказали, диагноз «аневризма межпредсердной перегородки» ставится в том случае, если в результате обследования на внутренней сердечной стенке, находящейся между правым и левым предсердием, появляется различное по размерам выпячивание, связанное с повышенной эластичностью и растяжимостью тканей.

В подавляющем большинстве случаев данное патологическое состояние имеет бессимптомное течение и образовавшееся выпячивание становится случайной находкой при прохождении планового обследования или при обращении по поводу какой-либо другой проблемы.

Однако иногда аневризма больших размеров может становиться причиной гемодинамических нарушений. В этом случае больной человек может предъявлять жалобы на периодически возникающую одышку, ощущение перебоев работы сердца, частые головокружения. Иногда клиническая картина дополняется бледностью кожных покровов, неправильным ритмом сердечных сокращений, повышенной утомляемостью.

Также в некоторых случаях наблюдаются такие симптомы, как чувство дискомфорта в груди, частые бронхолегочные заболевания.

В целом данное заболевание редко сопровождается какими-либо осложнениями. Однако иногда существует риск разрыва патологического выпячивания, что угрожает жизни пациента.

Тактика лечения

В том случае, если размеры аневризмы межпредсердной перегородки не превышают десяти миллиметров, она не сопровождается гемодинамическими расстройствами, какими-либо симптомами и не увеличивается в размерах, проведения специальной терапии не требуется. Рекомендуется наблюдательная тактика.

При необходимости больному человеку могут назначаться сердечные гликозиды, гипотензивные средства, антикоагулянты, кислородотерапия. Заметим, что любые медикаменты могут использоваться только после предварительной консультации с врачом.

Если выпячивание прогрессирует, может приниматься решение о проведении хирургического вмешательства. Существует несколько возможных оперативных техник, выбор одной из них осуществляется индивидуально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.04.2022 22:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Современная эхокардиография / Абдуллаев Р.Я., Соболь Ю.С., Шиллер Н.Б. и др. 1998
Аневризма межпредсердной перегородки у пациентов старших возрастных групп терапевтического стационара / Рязанцева О.В., Ленкова Н.И., Остроумова О.Д. и др. // Рациональная фармакотерапия в кардиологии 2019 №4

Читайте также

Как физические упражнения спасают от атеросклероза: 6 основных эффектов
Как физические нагрузки влияют на риск развития атеросклероза? Разбираемся в полезных эффектах занятий спортом.
Активность против «праздничных» килограммов: поможет или нет?
Можно ли праздновать, не ограничивая себя ни в чем, но сжечь «наеденные» калории при помощи физической активности?
Спортивные кардиориски: мифы и реальность
Опасны ли занятия спортом для сердца? Каковы риски умереть прямо в спортзале, на беговой дорожке?
Тестостерон и сердце: мужчины в опасности?
Нехватка тестостерона у многих мужчин развивается задолго до старости. И на фоне этой нехватки страдает сердце. Почему так происходит?
Из-за чего возникает и как проявляется приступ стенокардии?
Какие симптомы помогут распознать приступ стенокардии?
Пароксизмальная тахикардия (код по МКБ 10 – I47): признаки, тактика лечения
Пароксизмальная тахикардия – это крайне опасное нарушение. Что делать при ее возникновении?