Ангина: чем полоскать в домашних условиях?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Горло при ангине буквально нарывает. И полоскание, как ничто другое, не только дает возможность ускорить выздоровление, но и облегчает боль. А потому так важно знать, чем полоскать горло при ангине в домашних условиях.

Полоскание готовыми лекарственными препаратами

  • При ангине показано промывание горла следующими средствами: Хлорофиллиптом, Фурацилином, раствором Люголя, Йодинолом, Мирамистином, Октенисептом, Диоксидином. Растворы для полоскания готовят так, как указано в инструкции к препаратам.
  • Полоскания настоями лекарственных растений. Этот вид полосканий так же весьма эффективен. Надо просто подобрать тот вид лекарственного растения, который наиболее приятен на вкус и не вызывает аллергии. Обычно для полосканий используют следующие виды лекарственных сборов: календулу, шалфей, эвкалипт, ромашку, полынь, подорожник, мальву, бузину. На стакан воды идет одна столовая ложка сбора. Перед полосканием снадобье надо процедить.

Что делать, если есть ангина, а чем полоскать отсутствует?

Такого быть не может. Даже если нет готовых медикаментозных средств и сборов, всегда можно воспользоваться тем, что называется подручными средствами. Приготовить эффективное полоскание при ангине можно из многих продуктов питания и медикаментов, которые, без сомнения, есть в каждой аптечке.

  • Содово-солевое полоскание с йодом. Это самый известный и весьма эффективный метод. Хорош он еще и тем, что не вызывает аллергии. Обычно на один стакан воды берут 5-6 капель йода и по одной чайной ложке соли и соды.
  • Чайное полоскание. Полоскать можно, как зеленым, так и черным чаем. Крепким. Листовым, а не пакетированным. Желательно добавлять одну чайную ложку соли.
  • Промывание яблочным уксусом. Берут одну чайную ложку на стакан воды. Также готовят свекольное полоскание с добавлением яблочного уксуса: 1 ч. ложка уксуса на стакан сока. Правда, сделать такое полоскание больному с ангиной может быть затруднительно, так как для его приготовления необходимо натереть сырую свеклу на совсем мелкой терке. Дать кашице постоять при комнатной температуре не менее 4-х часов, а затем уже отжать сок и смешать его с уксусом.
  • Полоскание марганцовкой. Эффективный, но довольно опасный способ, так как марганцовка слишком сильно иссушает слизистую. Чтобы этого не происходило, делают раствор очень светло-розового цвета – кладут всего несколько кристаллов марганцовки. Еще одно затруднение, которое может возникнуть с полосканием данного вида — это то, что марганцовка неприятна на вкус и у некоторых людей вызывает рвотный рефлекс.
  • Лимонное полоскание. Используют свежевыжатый сок лимона. 2 части сока на три части воды.
  • Чесночное полоскание. Два зубчика чеснока мелко режут и заливают крутым кипятком (одним стаканом). Настаивают в течение часа.

В заключении следует отметить, что какой бы вид полоскания вы бы ни выбрали, температура раствора всегда должна быть теплой.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.03.2016 09:41, обновлено 23.10.2020 23:35
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Чем полоскать горло при гнойной ангине
Чем полоскать горло при ангине? Можно ли обойтись одними полосканиями?
Лечение ангины антибиотиками у взрослых
Далеко не всегда при банальной ангине у взрослых применяют антибиотики. Зачастую можно обойтись местной терапией и постельным режимом. Но если антибиотик необходим?
Полоскание при болях в горле: мифы и правда
Полоскание горла является наиболее популярным способом лечения болей в горле, вызванных ОРВИ или ангиной. В чем суть его эффективности?