Аномалии и пороки развития отдельных зубов у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Зубы у детей начинают свое развитие еще во время беременности, на ранних сроках. Негативное воздействие на этот процесс может стать причиной формирования аномалий и пороков развития отдельных зубов. О видах, симптомах, а также причинах пороков развития, способах диагностики, лечении, которое предлагают стоматологи, расскажет MedAboutMe.

Аномалии и пороки развития: разберемся в терминах

Аномалии и пороки развития: разберемся в терминах

Аномалии и пороки развития — не синонимы, хоть и имеют много общего. Под пороками развития подразумевают стойкие морфологические изменения отдельного органа или систем, которые выходят за пределы нормы, формируются еще во время беременности. Главное отличие пороков развития от аномалий в том, что аномалии не способны привести к существенному нарушению функций органа или систем. Проще говоря, это некая особенность, ребёнок не такой как все.

Если говорить о зубочелюстной системе, то стоматологи могут диагностировать разные аномалии и пороки развития отдельных зубов у детей, которые принято классифицировать:

  • затрагивающие размер зуба/ов;
  • их положение;
  • форму;
  • число (лишние или отсутствие зачатков).

Каждый из этих пунктов представлен несколькими патологиями, которые будут иметь свои характерные симптомы, причины развития, а также влияние на челюстно-лицевую область детей и здоровье в целом.

Изменение размера зубов у детей

Изменение формы зуба/ов — одно из далеко не редких явлений. Стоматолог может диагностировать как увеличение размера — гигантские, так и уменьшение — мелкие зубы у детей.

Если говорить о гигантских зубах, то их размер чаще обусловлен слиянием нескольких зачатков между собой в процессе развития, например, произошло сращение центрального и бокового резца. Причины могут сводиться к нарушению деятельности эндокринной системы, сильному негативному влиянию на плод во время внутриутробного развития во втором триместре.

Гигантские зубы у детей мешают прорезыванию остальных и становятся причиной формирования патологий прикуса. После исследования, стоматолог в индивидуальном порядке составляет план лечения, нередко, это сочетание хирургических, ортопедических и ортодонтических методов.

Обратная сторона медали — мелкие зубы у детей. Они имеют правильную анатомическую форму, но за счет своего развития кажутся непропорционально маленькими. Стоматологи не могут с точностью сказать о причинах, но имеются теории, указывающие на значение наследственности, например, размер зубов был «унаследован» от матери, а крупный размер челюсти — от отца. Наслоение этих особенностей и становится причиной такой клинической картины.

Аномалии положения зубов: симптомы

Это наиболее разнообразная группа аномалий и пороков развития, которая может формироваться еще во время внутриутробного развития или же стать приобретенной. Каждая из этих патологий имеет свои характерные симптомы, а также последствия:

  • вестибулярное отклонение: зубы у детей смещаются и выпирают вперед. Чаще всего регистрируется в переднем отделе и затрагивает верхние зубы. К числу причин можно отнести неправильное расположение зачатков, иногда причины формирования патологии оказываются приобретенными;
  • мезиодистальное смещение. Симптомы сводятся к смещению зубов вперед или назад. К числу врожденных причин можно отнести неправильное расположение зачатков или их отсутствие. Либо же могут быть приобретенными;
  • наклон зубов у детей наклоняются в небную или язычную сторону с различной степенью выраженности. Спровоцировать такие симптомы может нарушение сроков прорезывания постоянных зубов, а также неправильное расположение зачатков и многие другие причины;
  • диастема — щель между зубами у детей. Причин может быть несколько: неправильное расположение уздечки, зачатков, или же их отсутствие, также, если они не могут прорезаться по разным причинам;
  • поворот зуба. Чаще, поворот коронки от 45 до 90º наблюдается в переднем отделе, в группе резцов. Это не только косметический, но и функциональный дефект. При отсутствии лечения, это может стать причиной потери соседних и нижних зубов, которые вступают в окклюзионный контакт;
  • транспозиция зуба — изменение места прорезывания. Например, на месте резца прорезается клык или даже премоляр. Основная причина — неправильное расположение зачатков зубов в толще челюсти.

Стоматологи об аномалиях формы

shutterstock_587363288.jpg

Если говорить об аномалиях формы зубов, то это разнообразная группа аномалий и пороков развития. Большая часть из них — не только эстетические дефекты, но и функциональные, мешающие полноценному пережевыванию пищи и становящиеся причинами другие патологий.

Зубы Гетчинсона

Это бочко- или отверткообразные зубы у детей, таким изменениям подвергаются центральные резцы на верхней челюсти. Характерной особенностью будет формирование на режущем крае выемки полулунной формы. Также такие зубы отличаются неправильной формой: основание гораздо шире, чем режущий край, эмалью покрывает зуб частично. Появление такого симптома входит в триаду симптомов Гетчинсона, указывающего на поздний врожденный сифилис.

Последние исследования показали, что причинами может стать тяжелые болезни матери, а также прием серьезных лекарств и др.

Зубы Фурнье

Очень похожи на зубы Гетчинсона, с единственной разницей — нет характерной выемки. Причина патологии сводится к инфицированию плода сифилисом.

Зубы Пфлюгера

Это вид системной гипоплазии (недоразвития эмали), затрагивающий постоянные первые моляры. Симптомами патологии будет прорезывание зубов конусообразной формы, у основания зуб гораздо шире, отмечается недоразвитие жевательных бугров, фиссур зубов.

Шиповидные зубы

Это зубы в форме конуса, которые напоминает шип, может регистрироваться как на верхней, так и нижней челюсти. Часто связаны с первичной адентией (отсутствие зубов), расщелиной неба, когда центральный резец разделяется на два шиповидных зачатка.

Сверхкомплектные зубы также могут оказаться шиповидными, то есть стоматолог диагностирует сочетание двух пороков и аномалий развития: нарушение формы и количества зубов у детей.

Гиперплазия

Избыточное образование эмали. На зубах у детей возможно формирование различных наростов, что может изменить форму зуба и его цвет. Такие наросты стоматологи называют эмалевыми каплями или жемчужинами, они имеют довольно крупный размер, 1-4 мм в диаметре. Причина патологии сводится к нарушению дифференциации клеток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.10.2018 11:50, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Пороки развития зубов у детей после компрессионно-дистракционного остеогенеза нижней челюсти / Короленкова М.В. // Стоматология 2015 Т. 94 №6

Читайте также

Протезирование молочных зубов у детей
Протезирование молочных зубов у детей: есть ли необходимость, советы стоматолога для родителей.
Удаление молочных зубов у детей: советы родителям
Удаление молочных зубов у детей: последствия преждевременной потери, советы родителям от стоматологов.
Изменения цвета эмали зубов у детей – всегда ли это кариес?
Пятна и изменение цвета эмали зубов у детей: какой диагноз поставят стоматологи?
Какие ситуации приводят к травмам челюстей и зубов у детей
Травмы челюстно-лицевой области у детей: причины и предрасполагающие факторы. Первая помощь.
Скученность зубов у детей: риски и последствия
Скученность зубов у детей: повышенные риски кариеса, неправильного прикуса. Практические советы родителям от стоматологов.
Защита зубов у детей при занятиях спортом: советы стоматолога
Травмы зубов у детей при занятии спортом: причины, последствия. Индивидуальная профилактика: советы стоматолога.