Состояние зубов у детей с аутизмом: особенности лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Аутизм — болезненное состояние психики, при котором дети уходят в себя и стараются ограничить какие-либо социальные и просто не переносят физические контакты. Аутизм — собирательный термин, для которого характерны многочисленные симптомы и расстройства. Психическое состояние способствует повышению рисков кариеса и других болезней полости рта, а также это состояние накладывает существенные особенности на лечение. MedAboutMe расскажет, как проходит лечение зубов у детей с аутизмом, как родителям подготовить детей, какие рекомендации дают стоматологи.

Риски для зубов у детей

Даже дети без особенностей находятся в группе риска по формированию кариеса, что можно объяснить анатомо-физиологическими особенностями возраста: несовершенной работой иммунной защиты, тонкой эмалью, погрешностями в гигиеническом уходе.

Дети с аутизмом особенно подвержены многочисленным болезням полости рта и главная причина не в основном заболевании, а именно в поведении. Сложности в социальном взаимоотношении, непонимании необходимости чистки зубов и неприязнь к физическим контактам накладывает свои отпечатки.

Родители порой не в состоянии проконтролировать процесс чистки зубов у детей, нет возможности исправить ошибки или даже заставить малыша провести ежедневную процедуру.

Отсутствие полноценного гигиенического ухода опасно не только развитием болезней зубов у детей, повышаются шансы на развитие стоматитов, воспалительных заболеваний десен, а также их перехода в осложнения, что можно рассматривать уже как угрозу для здоровья не только полости рта, но и всего организма.

В значении стоматологического здоровья детей с аутизмом не приходится сомневаться, это такие же дети, которые испытывают зубную боль и нуждаются в помощи. Но часто родители могут слышать отказ в лечении. Многие стоматологи неохотно берут особенных пациентов и предлагают лечение в специализированных центрах, да и в их стенах, порой единственным решением будет лечение и даже проведение некоторых профилактических процедур под наркозом или с использованием седации.

Особенности лечения детей с аутизмом

Особенности лечения детей с аутизмом

Обычный прием у стоматолога, незнакомая обстановка, наличие непонятных инструментов и незнакомых или малознакомых людей, пугающие звуки — раздражение для детей с расстройствами аутистического спектра. Этот раздражающий фактор может спровоцировать яркую негативную поведенческую реакцию, что поставит возможность лечения и даже осмотр ребёнка под большой вопрос.

Многие научные сообщества стоматологов посвящают свою научную деятельность особенным детям, рискам развития тех или иных патологий, а также вариантам комфортного лечения и профилактики.

Исследования, проведенные с детьми-аутистами, позволили определить роль родителей в подготовке лечения малышей в комфортных условиях.

На приеме дети с диагнозом «аутизм» часто просто игнорируют просьбы стоматолога, что может сделать лечение не только бесполезным, но даже опасным. Поэтому родители должны заранее продумать лечение и провести ряд процедур, помогающих адаптироваться ребёнку с диагнозом.

Знакомство со стоматологом

Первое посещение должно быть исключительно ознакомительным. На приеме стоматолог познакомится, постарается подружиться, покатает ребёнка в кресле и только потом посмотрит зубы у детей. Некоторые авторы говорят о том, что даже использование инструментов нежелательно. Такие рекомендации должны быть применимы не только для детей с расстройствами аутистического спектра, но и к здоровым малышам.

Если родители приводят на прием особенного ребёнка, об этом необходимо договариваться заранее. Исследования, проведенные в 2015 году в США, показали, что адаптация в стоматологическом кабинете позволила снизить тревожность и страх маленьких пациентов, а также провести лечение.

Адаптированная среда для детей с диагнозом

Адаптированная среда для детей с диагнозом

Известно, что дети с аутизмом проявляют яркие негативные реакции на сенсорные и тактильные раздражители. Кабинет стоматолога с его яркими огнями, звуками и «крючками», необходимостью тактильного контакта — мощный раздражительный фактор.

В проведенном исследовании приняло более 40 детей: половине маленьких пациентов был выставлен диагноз «аутизм». Все дети проходили плановый осмотр и профилактическую чистку зубов в кресле стоматолога дважды: первый раз в обычном кабинете, повторно — в так называемой адаптированной среде.

В каждом из сеансов стоматологи оценивали поведение детей, тревожность и интенсивность боли.

Адаптированная среда подразумевала снижение интенсивности освещения в кабинете, включение ярких и громких мультиков (что отвлекало детей от процедуры), на стоматологическом кресле был установлен специальный чехол, имитирующий крылья яркой бабочки, а когда дети располагались в кресле, крылья укутывали малышей, создавая ощущение защиты.

Исследование выявили, что дети из двух групп в условиях адаптированной среды стоматологического кабинета показали меньший уровень тревоги, страха, а уровень боли был гораздо ниже.

Данные, которые были получены в ходе исследования, позволили взглянуть на особенности лечения зубов у детей с расстройствами аутистического спектра под новым углом и сделать его возможным без наркоза и даже седации. Все же главное — подготовка ребёнка к лечению и близкое присутствие родителей.

Роль родителей в лечении

Лечение детей с расстройствами аутистического спектра может проводиться под наркозом, тогда стоматолог выполняет задачу максимум: сразу залечиваются все зубы у детей, проводится ряд профилактических процедур, а проснувшийся ребёнок ничего не помнит и спокойно отправляется домой.

Второй вариант лечения — постепенный, когда стоматолог в каждое посещение проводит минимум манипуляций. Особый интерес представляет именно такой вариант лечения. Как он будет проходить?

Во-первых, лечение всегда проводится в присутствии матери или отца — того человека, которому ребёнок доверяет, причем малыш сидит на руках у родителя в кресле.

Во-вторых, детям с диагнозом необходим дополнительный раздражитель. Поэтому стоматологи могут включать яркие, красочные мультики производства «Дисней», лучше, по возможности, использовать очки 3D-реальности.

Сам стоматолог должен стараться держать все инструменты вне поля зрения ребёнка, а все манипуляции должны быть максимально скрытыми.

Для спокойствия родителей перед лечением необходимо предварительно проконсультироваться со стоматологом. Во время беседы врач выяснит особенности поведения малыша, а также то, что поможет провести качественное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2018 14:20, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Работа педиатра по профилактике кариеса у детей первых трех лет жизни / Делягин В.М. // Рмж 2007 Т. 15 №22

Читайте также

Протезирование молочных зубов у детей
Протезирование молочных зубов у детей: есть ли необходимость, советы стоматолога для родителей.
Изменения цвета эмали зубов у детей – всегда ли это кариес?
Пятна и изменение цвета эмали зубов у детей: какой диагноз поставят стоматологи?
Какие ситуации приводят к травмам челюстей и зубов у детей
Травмы челюстно-лицевой области у детей: причины и предрасполагающие факторы. Первая помощь.
Скученность зубов у детей: риски и последствия
Скученность зубов у детей: повышенные риски кариеса, неправильного прикуса. Практические советы родителям от стоматологов.
Защита зубов у детей при занятиях спортом: советы стоматолога
Травмы зубов у детей при занятии спортом: причины, последствия. Индивидуальная профилактика: советы стоматолога.
Художественная реставрация зубов у детей: с какого возраста?
Художественная реставрация зубов у детей: методы, используемые стоматологом, с какого возраста можно восстанавливать зубки?