Антитела к вирусу кори IgM, IgG (Anti-Measles Virus IgМ) (качественный и количественный тест)

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Антитела к вирусу кори IgM, IgG (Anti-Measles Virus IgМ) (качественный и количественный тест) — тест в ранней диагностики кори, текущей инфекции (IgM) или перенесенного заболевания (IgG).

Вирус кори

Measles Virus (вирус кори) является РНК-содержащим вирусом из семейства парамиксовирусов, вызывающим у человека острое инфекционное заболевание — корь.

Пути передачи, клиническая картина заболевания

Корь представляет собой очень контагиозное (заразное) заболевание. Источник инфекции больной человек. Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем (кашель, чихание). Заболевают обычно дети в возрасте 2-лет и редко взрослые. В среднем период инкубации составляет 1-2 недели.

Клиническая картина заболевания обусловлена поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, ротовой полости и ротоглотки, развитием конъюктивита, появлением специфической пятнисто-папулезной сыпи, появлением сухого кашля. На второй день болезни появляются пятна Бельского-Филатова-Коплика, представлющие высыпания на слизистых щёк, которые являются важным диагностическим признаком кори. Коревая экзантема образуется на 4—5-е сутки после начала болезни. Коревая сыпь появляется на лице и шее. Далее сыпь появляется на туловище, а затем сыпь покрывает кожу на разгибателях рук и ног. Выздоровление обычно происходит через 7 — 10 дней после манифестации заболевания.

Серологическая диагностика заболевания

Антитела IgM выявляються в крови через 2 дня после появления сыпи. Через 2 — 3 месяца эти антитела исчезают. Наличие этих антител указывает на текущую или недавнюю инфекцию. Титр антитела IgG к вирусу кори (количественный метод) необходимо определять для оценки иммунитета против кори.

Основные показания для назначения

Подтверждение диагноза кори при проявлении клинической картины заболевания (повышение температуры, конъюктивит, ларингит, сухой кашель, специфическая сыпь, увеличение лимфатических узлов в области шеи).

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2018 15:10, обновлено 09.03.2024 20:27
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Как клетки вырабатывают антитела: какие антитела продуцируют, что значит уровень антител
Как в нашем организме появляются антитела? И почему для контроля над заболеванием надо знать их уровень?
Чем опасен вирус кори
Корь относится к тем болезням, которые гораздо проще не допустить, чем лечить. Как происходит заражение вирусом и как проявляется корь?
Корь: как защититься от опасного заболевания?
Кто-то считает, что корь исключительно детская болезнь, которая к тому же давно канула в Лету. Однако в мире происходит много случаев кори, где половина заболевших – взрослые.
Мать и дитя, детские болезни, корь
Корь – высококонтагиозное детское инфекционное заболевание, протекающее с появлением сыпи, подъемом температуры и появлением катаральных явлений. Источником инфекции является больной человек. Заболеванию подвержены чаще дети с 2 до 7 лет. Дети первых месяцев жизни, как правило, не болеют, за счет наличия в крови материнских антител. Возможно развитие заболевание и у взрослых людей, не вакцинированных и не болевших корью раннее.
Не только детская болезнь: чем опасна корь для взрослых?
Коревая инфекция у взрослых: вероятность заболеть, симптомы, осложнения, профилактика заболевания.
Корь у детей
Корь – относится к группе высоко контагиозных детских инфекционных заболеваний, протекающих с появлением сыпи, подъемом температуры и появлением катаральных явлений.